25.10.2022, 12:00

Фиг вам, а не троллейбусы

Неоднократно на страницах нашей газеты поднимался вопрос о транспортной недоступности. Особенно жалуются ковровчане, проживающие в северной части города. Сейчас, когда мост практически разъединил город на две половины, горожанам стало сложнее добираться до работы и домой. Надежда появилась, когда городские власти заявили, что как только отремонтируют правую часть моста, то по ней запустят движение общественного транспорта, в том числе троллейбусов. Похоже, это было очередное неосуществимое обещание ради понижения «социального накала».
Фиг вам, а не троллейбусы


Опережая график

17 октября на заседании комитета по ЖКХ заслушали информацию о проведении ремонтных работ на путепроводе. На данный момент произведен монтаж всех пролетных конструкций, выполнены работы по гидроизоляции на мостовом полотне и плитах сопряжения, начались работы по бетонированию поверхности, проведены все подготовительные работы для монтажа коммуникаций.
Чиновники из администрации докладывали, что работы первого этапа (т.е. правой стороны), согласно контракту, должны быть закончены 31 декабря этого года. Но подрядчик работы закончит раньше установленного срока и сразу планирует перейти на левую сторону. Буквально на этой неделе уже займутся асфальтировкой правой стороны.
Нижегородский подрядчик, чтобы не тратить время, оперативно приступит к работам на второй половине – демонтажу старого покрытия и балок.
А дальше по отремонтированной стороне должны открыть движение общественного транспорта, что должно было решить большинство проблем с транспортной доступностью северной части города.
Напомним, об этом говорилось неоднократно. И речь шла о троллейбусах в том числе. Однако на комитете зам. главы администрации А. Куандыков однозначно заявил, что троллейбусное движение пока не откроют. Пустят только автобусы.

Что же случилось?

Напомним, решение о прекращении движения троллейбусов по путепроводу было принято на комиссии по чрезвычайным ситуациям. С 4 апреля троллейбусы в северную часть города не ходят, они разворачиваются еще до моста. Полгода ковровчане ждали ноября (именно об этом месяце говорили представители администрации ранее), и вот ожидания вновь не оправдаются.
Непонятно, зачем было вселять надежду. И еще, почему сами же представители власти говорят разное? Уж тогда договорились бы, чтобы вещать во всеуслышание одно и то же. А то в августе обещают пустить троллейбусы. 13 октября на внеочередном Совете глава города сказала: «Что касается троллейбусов, здесь нам скажет Стройконтроль, который контролирует состояние путепровода и говорит, можем мы запустить троллейбусы или нет». 17 октября А. Куандыков однозначно сказал, что троллейбусы не пойдут. Мол, контактная сеть будет мешать работе кранов. Видимо, раньше о возникновении такого обстоятельства никто не догадался.
Нам кажется, что каждое заявление и обещание властей должно быть выверено и точно.
Пока ясно точно одно – для большегрузов мост по-прежнему будет закрыт. 13 октября ковровская администрация направила письмо губернатору Александру Авдееву с просьбой установить камеры, которые фиксируют передвижение большегрузов, потому что они продолжают ездить, несмотря на все запреты.
Говоря про мост, нельзя не упомянуть об объездных дорогах. Как известно, на ул. Свердлова работы по ремонту дороги еще не начинались. На комитете в прошлый вторник А. Куандыков сказал, что он разговаривал с генподрядчиком и тот обещал на днях начать ремонт. А несколькими днями ранее, на внеочередном заседании горсовета, глава города сказала, что дороги на ул. Свердлова в этом году нам не видать.

Что хотите, то и думайте!
А еще в ближайших планах администрации – ремонт участка тротуара на проспекте Ленина (от путепровода до улицы Малеева) и участка тротуара по улице Еловой (от ул. Ватутина до д. 5/10 по ул. Еловой). Средства на ремонт тротуаров были получены в результате экономии от проведения торгов по муниципальным контрактам. Срок исполнения работ – 25 календарных дней со дня заключения контракта. Отметим, что итоги конкурса будут известны 24 октября, потом 10 дней на заключение контракта. Если подрядчик и найдется, то асфальтировать начнут в ноябре, по холодку.
Татьяна Никифорова



Оставить комментарий