26.10.2022, 08:00

По обращениям читателей

Читатели в «Ковровские вести» звонят и приходят ежедневно – и с самыми разными вопросами. Ответы на некоторые из свежих обращений мы публикуем сегодня.
По обращениям читателей

Зачем навязывают EMS?

В последнее время много претензий поступает на работу почты. Причём речь не о медлительности или очередях, а о навязывании ненужных посетителю услуг. Вот и наша читательница-пенсионерка каждый раз отправляет посылку внукам со скандалом. «У меня шесть внуков в Селивановском районе, – рассказывает она. – Я регулярно отправляю им посылки – канцелярские принадлежности в основном, одежду, всякие мелочи. И вот уже в четвёртый раз пришлось скандалить на центральном почтамте – операторы требуют отправлять посылку с EMS, то есть с курьерской доставкой. А это лишние 300 рублей. Вроде немного, но пенсия у меня маленькая, и на эти деньги я лучше несколько лишних тетрадок куплю. Тем более что дом детей в деревне находится по соседству с местным почтовым отделением, и им нетрудно зайти и забрать посылку самим. На почте же в Коврове сотрудники надо мной всякий раз буквально издеваются: гоняют от окошка к окошку, начальство звать отказываются, причём в грубой форме, и объясняют своё поведение тем, что «нас заставляют зарабатывать». В последний раз перед визитом на почту позвонила на горячую линию, и мне сказали, что нет никаких препятствий к тому, чтобы отправить обычную посылку. Однако история повторилась».
По обращениям читателей
Мы направили запрос в областной клиентский сервис «Почты России». Там его, к сожалению, перенаправили «виновникам» обращения – в ковровское отделение. Ответ оттуда мы получили вот такой: «В ходе проверки установлено, что при отправке почтового отправления оператором ОПС 601900 была предложена высокомаржинальная услуга «Отправления 1 класса» или «EMS». Они предлагаются операторами как наиболее быстрый способ доставки РПО до адресата. Клиент по своему усмотрению может принять или отклонить рекомендацию оператора. Дополнительно сообщаем, что клиент может оформлять и оплачивать посылки онлайн на сайте «Почта России» в разделе «Онлайн оформление посылок». Учитывая информацию, указанную в обращении, с операторами отделения почтовой связи 601900 проведён дополнительный инструктаж по порядку приёма почтовых отправлений. Приносим искренние извинения за сложившуюся ситуацию. Одновременно выражаем надежду, что дальнейший опыт взаимодействия с АО «Почта России» для клиента будет исключительно положительным».

Объехать «газель»

Ковровчане, как только наступила осень, стали жаловаться на невозможность проехать по ул. Фурманова – из-за того, что прямо на дороге, на проезжей части, устроена торговля картошкой и капустой с «газелей». Торговля идёт рядом с уличным рынком, но не на нём. Движение там и так одностороннее, дорога узкая и разбитая, а теперь ещё и перекрыто всё. Мы попросили горадминистрацию разъяснить, кто даёт разрешение на эту торговлю, кто контролирует процесс и будут ли приняты какие-то меры для свободного проезда?
Ответ получили через пресс-службу: «Решение указанного   вопроса находится на контроле в администрации Коврова. В ходе неоднократных рейдов  по пресечению фактов несанкционированной торговли установлено, что на проезжей части ул. Фурманова вдоль торговой площадки «Садовод» припаркованы частично разукомплектованные транспортные средства, которые используются предпринимателями, торгующими на площадке «Садовод»,  как склады для хранения овощей в сезон их массовой закупки.
Сейчас стоянка транспортных средств вдоль ул. Фурманова не запрещена. В связи с этим было инициировано рассмотрение вопроса на комиссии по безопасности дорожного движения 5 октября. Комиссией единогласно принято решение об установке дорожного знака 3.28 «Стоянка запрещена» у дома № 56 на ул. Фурманова, который будет установлен в ближайшее время. После установки запрещающего знака, в случае обнаружения фактов незаконной парковки машин вдоль улицы Фурманова, нарушения будут фиксироваться и направляться в ГИБДД».
Подготовила Ольга Абрамова


P.S. В конце недели, проходя по этому отрезку, мы запрещающего знака не заметили. В отличие от «газелей», с которых велась торговля. Если ещё и покупатель останавливал рядом машину, чтобы сразу переложить в багажник мешок картошки, проехать было уже невозможно. Рискнём предположить, что знак установят, когда закончится «сезон овощей».


Оставить комментарий