26.10.2022, 12:19

Сюрпризы для водителей

Чуть больше недели назад в Коврове изменился режим работы светофора на перекрестке ул. Кирова – ул. Комсомольская – ул. Строителей, что стало настоящим сюрпризом для многих водителей. В связи с этим мы решили узнать, что ещё поменялось в этом году в организации дорожного движения в городе и чего следует ожидать в ближайшее время.
Сюрпризы  для водителей

С точностью до наоборот

Еще одним изменением, вызвавшим бурю обсуждений среди автомобилистов, стала новая разметка перед перекрестками ул. Чкалова – ул. Ватутина и ул. Чкалова – ул. Комсомольская – пр-т Ленина. И там, и там для водителей, движущихся со стороны ул. Маяковского, сделали две полосы для движения.
В социальных сетях администрация города отвечает пользователям, что разметка нанесена в соответствии с проектом организации дорожного движения ул. Чкалова, утвержденным главой города и согласованным с ОГИБДД. Однако, как оказалось, для дорожных полицейских новая разметка стала таким же сюрпризом, как и для автомобилистов, и никто ее с ними не согласовывал. К тому же в ГИБДД отмечают, что движение по-новому на данных участках организовано не совсем правильно.
Например, на ул. Чкалова перед перекрестком с ул. Ватутина для автомобилей, поворачивающих налево, сделали короткую полосу для движения. Сейчас там друг за другом могут поместиться только 3-4 машины. Остальные вынуждены стоять в одной полосе с теми, кто едет прямо и направо, создавая им помехи.
На перекрестке ул. Чкалова – ул. Комсомольская – пр-т Ленина сейчас творится полная неразбериха. Раньше для водителей, движущихся со стороны академии, была только одна полоса, из которой они ехали прямо и налево. Сейчас для них сделали две, и водители стали путаться – ехать прямо из крайней левой, поворачивать налево из крайней правой. Возможно, такой ситуации удалось бы избежать, если бы ковровские автомобилисты повторили ПДД, а администрация позаботилась бы о том, чтобы установить перед перекрестком знаки, указывающие направления движения. На днях представители мэрии нам ответили, что недостающие дорожные знаки заказаны. Однако в ГИБДД уточняют, что побеспокоиться об этом нужно было гораздо раньше, ведь сначала устанавливают знаки, а уже потом наносят какую-либо разметку.
Жалобы на новшества поступают и от водителей, поворачивающих на ул. Чкалова с проспекта Ленина и ул. Комсомольской. Сейчас вместо двух полос для них оставили одну (расширение идет только перед перекрестком ул. Чкалова – ул. Ватутина). Автомобилистам попросту перестало хватать места. Но вместо того, чтобы стоять на светофоре и ждать, пока полоса освободится, водители-торопыги забиваются на перекресток, преграждая путь для транспорта, движущегося в других направлениях.
К сожалению, на вопрос, когда, кем и для чего было принято решение изменить движение на этих участках, власти толком не ответили. Написали лишь, что нанесение разметки на ул. Чкалова произведено в рамках исполнения муниципального контракта от 21.09.2022 г. №43/22.

И так сойдет?

На ул. Малеева перед гриль-баром «Час Пик» на месте бывшей стоянки в этом году оборудовали новую остановку. Как пояснили в ГИБДД, понадобилась она там для того, чтобы маршруткам, движущимся по направлению к «Ковров-Моллу» не приходилось стоять в очереди из других троллейбусов и автобусов для посадки-высадки пассажиров у «Центра +». Правда, остановка оказалась далека от требований ГОСТа. Кроме подъездного кармана, знака и павильона без крыши, там ничего нет. Да и, как выяснилось, спросом она не пользуется. Разве что у автомобилистов, встающих туда по привычке как на парковку.
Там же, на ул. Малеева, перед перекрестком с проспектом Ленина нанесли новую разметку. Если раньше водители, движущиеся со стороны «Ковров-Молла», могли встать фактически в три полосы, то сейчас им оставили две. Сделали это для того, чтобы автобусы могли без проблем подъезжать к новой невостребованной остановке. Теперь автомобилисты жалуются, что им не хватает места. Кстати, нанося новую сплошную линию разметки, старую никто стирать не стал, поэтому сейчас там две сплошные на расстоянии 2 м друг от друга.

Сюрпризы  для водителей
Сюрпризы  для водителей

Зачем скрывать?

Отвечая на наш запрос о том, какие изменения в организации дорожного движения в этом году произошли, в администрации перечислили множество улиц с новыми дорожными знаками, такими как «Остановка запрещена», «Дети», «Главная дорога», «Пешеходный переход», «Парковка» и др. Правда, где конкретно на этих улицах появились знаки, уточнять не стали. Называется, догадайтесь сами.
Так как обо всех изменениях, включая новый режим светофора на перекрестке ул. Кирова – ул. Комсомольская – ул. Строителей, разметку на ул. Чкалова, водители узнавали по факту, из-за чего нередко попадали в аварийные ситуации, мы решили уточнить в мэрии, какие еще изменения планируются в ближайшее время.
Ответ пришел следующий: «Изменения в улично-дорожной сети зависят от решений Комиссии по безопасности дорожного движения администрации г. Коврова, изменений в дорожной ситуации на улично-дорожной сети и прочих причин».
В общем, ни слова о том, к чему готовиться водителям и пешеходам. А тем временем, через несколько дней после получения комментария властей, очередное изменение произошло на перекрестке ул. Социалистическая – ул. Муромская. В ГИБДД сообщили, что там по просьбе УТТ изменили направление главной дороги – теперь с ул. Социалистической она уходит на ул. Муромскую. То есть те, кто едет со стороны ул. Свердлова, обязаны пропустить транспорт, движущийся по ул. Муромской, а не наоборот, как это было раньше.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий