27.10.2022, 08:00

По грибы да по ягоды

За сутки в лесах Ковровского района заблудились 10 грибников. Кто-то вышел сам, кого-то вывели спасатели, а к поиску одного мужчины пришлось даже подключать волонтеров поискового отряда «ЛизаАлерт».
По грибы да по ягоды

Грибы нашли, а сами потерялись

Это произошло чуть больше недели назад, в субботу, 14 октября. Тогда многие любители тихой охоты отправились в леса Ковровского района в поисках грибов. Некоторые из них, увлеченные процессом, заходили все дальше и дальше, пока в какой-то момент понимали, что заблудились. По словам правоохранителей, терялись в тот день в основном в лесах Новосельского и Малыгинского сельских поселений. Как потом рассказывали сами грибники, именно там растет очень много белых.
Сообщения о заблудившихся местных жителях стали поступать в дежурную часть полиции около пяти часов вечера. За три часа местные жители заявили о 10 пропавших. Среди них пенсионерка, ушедшая за грибами в районе д. Клюшниково. К счастью, она вышла из леса самостоятельно. Не успели начать поисковые работы и в случае с заблудившимся на границе Ковровского и Судогодского районов мужчиной. Он тоже сам нашел путь из леса. А вот грибника, собирающего белые недалеко от д. Тетерино, нашла группа немедленного реагирования дежурной части ковровской полиции.
Мужчину, пропавшего в районе д. Крячково, искали спасатели поисково-спасательного отряда. Он и еще трое грибников ходили по разные стороны дороги. В какой-то момент мужчина, страдающий сахарным диабетом, перестал отзываться. Около часа знакомые старались найти его самостоятельно, а потом обратились за помощью. Через несколько часов спасатели нашли мужчину и вернули домой.
Умудрилась заблудиться в тот день и семья из 5 человек. Но они не стали дожидаться, пока их приедут искать полицейские и спасатели, и чудесным образом сами нашли выход из чащи.
Меньше всего повезло 64-летнему мужчине, собиравшему грибы в лесах близ с. Милиново. Сообщение о его пропаже поступило вечером 14 октября. Самостоятельно выйти из леса он не смог, поэтому к поиску подключили волонтеров поискового отряда «ЛизаАлерт». Добровольцы выезжали в лес в 3 часа ночи. К сожалению, грибника им найти не удалось.
Утром к поиску присоединился поисково-спасательный отряд Коврова. На удивление, у грибника еще не разрядился телефон и ловила связь. Он сообщил спасателям, что нашел делянку, а на ней столб с номером. Лесник, тоже участвовавший в поиске, узнал это место, и через несколько минут мужчину эвакуировали. Он провел в лесу целые сутки и прошел от точки входа 10 км. Кстати, грибы все это время он носил с собой и даже позировал с ними для фотографии со спасателями.

Сезон пропавших

Всего в этом грибном сезоне, то есть за сентябрь-октябрь, в полицию поступило около 15 сообщений о пропавших грибниках и ягодниках. 7 сентября супруги-пенсионеры заблудились, собирая ягоды в районе д. Суханиха. Их нашел глава сельского поселения. 27 сентября возле д. Уваровки потерялись две подруги, собиравшие, вероятно, клюкву. Им удалось выбраться на дорогу самостоятельно. 4 октября грибник умудрился потеряться на Черном долу. Его нашли и вывели из леса спасатели. 9 октября в районе п. Восход заблудилась бабушка. Пока она ждала помощи спасателей и полицейских, сама нашла дорогу. Еще один самостоятельный грибник, который потерялся, а потом вышел из леса недалеко от Восхода, заблудился 18 октября.

В камуфляже и без зарядки

По словам спасателей, принимавших участие в поисках, все заблудившиеся грибники и ягодники как один были либо в камуфляжной одежде, либо просто в темной, что очень сильно затрудняет поиски. Телефоны оказались заряжены не у всех, а те, у кого аккумулятор еще работал и ловила сеть, по каким-то причинам решали пообщаться с родственниками, вместо того чтобы беречь «батарейку» и отвечать только на звонки спасателей и полицейских. Кстати, даже натерпевшись страху, блуждая по лесам, порой в одиночестве и темноте, у местных грибников не отпало желание вновь пойти по грибы. А что поделать, охота пуще неволи.
М. САФРОНОВА


Оставить комментарий