27.10.2022, 12:03

Ковровская «Венеция»

Продолжение получила «венецианская» тема на ул. Димитрова. Напомним, в одном из номеров мы писали про то, как в период дождей около жилых домов появляются настоящие озера. Так, дом № 2 стоит в низине, туда стекается вода со всего района. После того как «отремонтировали» участок дороги, завалив ливневку, подтоплять стало и соседний дом.

Ковровская «Венеция»

Временная мера

Как рассказали нам жители района, в этом году там делали ямочный ремонт.
По их словам, засыпали выбоины не асфальтной крошкой, а землёй. Судя по предоставленным фото, ямы пытались просто засыпать. Земля впоследствии, естественно, распределилась по всей проезжей части.
Ковровская «Венеция»
Ковровская «Венеция»

«В результате ямы на дороге стали ещё глубже, т.к. рядом с ямами в асфальте глубиной до 10 см появились намывы земли высотой до 7 см. Сейчас вся эта земля вместе с дождевой водой по наклонному участку ул. Урожайной будет прямиком попадать в ливнёвку. Ливневка и так не справлялась, а сейчас и вовсе забивается до предела, – рассказывают жители. – Администрация этот ямочный ремонт землёй назвала «временной мерой». Но видите, к чему эта временная мера привела. В МКУ «Город» ответили, что у них нет техники. А проблема нешуточная. Ляжет снег, смешается с землёй, в оттепель всё это потечёт в ливнёвку. Забьётся отводная труба, сырая земля и вода в ней промёрзнет в морозы, система лопнет, дом №2 просто утонет, может поплыть грунт под фундаментом».
Ковровская «Венеция»

Многолетняя проблема

Примечательно, что проблеме не один год. Татьяна рассказала, что 17 лет назад въехала в дом 33. Сразу же отправила первое обращение в администрацию по данной проблеме. С тех пор каждый год люди пытаются решить проблему и найти ответственных.
По словам очевидцев, в 2012 году после сильного ливня уровень воды местами доходил до 40 см глубиной, затопило даже край парка. К домам было нереально подойти. Асфальт на тротуаре отсутствует. До 80-х годов на этой территории был частный сектор с участками под уклон к парку. Вода уходила через почву огородов. Застраивая высотками и асфальтируя данный участок города, нужно было первоначально планировать ливнёвки на ул. Маяковского. Конечно, сейчас здесь нужен грамотный подход и хорошая дорога с ливневкой.
Ковровская «Венеция»

А что администрация?

Жители близлежащих домов постоянно обращаются в администрацию.
«На очередное заявление с просьбой о необходимости второй ливнёвки в районе ул. Маяковского пришёл непонятный ответ с намерением отремонтировать дорогу в сроки, известные только самой администрации. Под зиму класть асфальт бесполезно. Нагрузка на этот участок дороги очень большая, у магазина «Магнит» по несколько раз в день паркуются огромные тяжеловесные машины и мусоровозы. Если найдутся средства на ремонт и асфальт сделают этой осенью, то это напрасная трата средств из городского бюджета, к лету 2023 года от нового асфальта ничего не останется, т.к. вся территория данной проезжей части всю весну будет под водой (многолетние наблюдения)».
Сразу хотим успокоить жителей. Чтобы отремонтировать дорогу, нужны не только планы, но и деньги. Лишних средств в казне нет, да и времени на проведение контрактов тоже. В ответе администрации так и написано: «При выделении соответствующего бюджетного финансирования УГХ выполнит работы по ремонту проезжей части в полном объеме в ближайшем периоде». Понятие «ближайший период» означает неопределенность. Т.е. от минуты до бесконечности. Так что в лучшем случае ремонтом дороги займутся в следующем году.
Ковровская «Венеция»

Уберите землю!

К слову, когда мы готовили к публикации наш первый материал, делали запрос в администрацию. И после этого ливневку приехали и почистили.
Жители рассказывают: «Это было 6 октября. В 8.30 приехали работники МКУ «Город». Вскрыли люк, откачали воду с проезжей части и из отстойника. Откопали отводную трубу, которая оказалась не 50 см, а 20. Пригнали водовоз, откачали помпой. Очистили насколько возможно. Отстойник вместе с отводной трубой был затянут землёй полностью».
Ковровская «Венеция»
Такие чистки ситуацию, конечно, улучшат, но вот только полностью проблему не решат. Люди просят дополнительную ливневку, чтобы потоки воды уходили вдоль ул. Маяковского, а не текли к домам. А пока до морозов нужно убрать землю с асфальта. Будем следить за развитием событий.
Татьяна Никифорова


Оставить комментарий