28.10.2022, 08:00

Мелеховская дорога: светлая и без пыли

О дороге по поселку Мелехово Ковровского района не умолкают пересуды. Нареканий немало. Каждое лето и местные жители, и многочисленные автомобилисты буквально задыхаются от пыли, которая окутывает все вокруг. В зимнее время фонари вдоль проезжей части, на их взгляд, недостаточно хорошо освещают местность. А между тем данный участок дороги областного значения (ул. Первомайская) считается очень опасным. Здесь неоднократно случались ДТП, в том числе со смертельным исходом.
Мелеховская дорога: светлая и без пыли

Теперь, наконец, можно констатировать, что ситуация меняется к лучшему.
Мелеховская дорога: светлая и без пыли

На пожертвования от предприятий

Как известно, пылевую завесу создают грузовые машины, которые регулярно выезжают на дорогу от многочисленных предприятий поселка, с грунтовок. Таскают ее на колесах. Пыль – вредная во всех отношениях штука. Если лет пятнадцать-двадцать назад с ней можно было смириться, то сегодня, с развитием предприятий и увеличением транспортного потока, ее концентрация в воздухе стала больше в разы. Нам известно, что мелеховцы, жители ближайших к дороге улиц, которым стало совсем невыносимо, жаловались по этому поводу в Роспотребнадзор.
Со своей стороны, администрация Мелеховского городского поселения нашла выход. Существует областная программа, благодаря которой есть возможность привлечь предприятия, учреждения, население к асфальтировке второстепенных дорог, ведущих непосредственно к предприятиям, учреждениям и домам. Дорога в асфальте, да еще если за ней ухаживают, закроет доступ пыли. Данная программа предполагает софинансирование 50х50: половину денежной суммы за работы вносит, к примеру, предприятие, половина идет из областного бюджета.
В текущем году Мелеховское городское поселение разослало по местным предприятиям информативные письма на эту тему. Откликнулись ОАО «ККУ», ЗАО «ЗКДМ», АО «ЗПИ» и ООО «Дор-Тех». В сумме их средства составили 1 млн 100 тысяч рублей, область добавила столько же. К сегодняшнему дню на эти деньги подрядчик выполнил асфальтировку участка второстепенной дороги (поворот с ул. Первомайской на АО «Завод производства извести» в районе дома №83). Заасфальтированная площадь – 1427 квадратных метров. Будем надеяться, что проблема с пылью отойдет в прошлое. Особенно если учесть согласие предприятий на регулярное обслуживание своей дороги – латание выбоин, очистку от грязи и т.д. А это обязательное условие.
Еще четыре предприятия пока решают вопрос с финансированием. Вероятнее всего, будущим летом и они включатся в программу. Не могут не включиться, поскольку проблема достигла критической точки.
Мелеховская дорога: светлая и без пыли
Мелеховская дорога: светлая и без пыли
Светло и экономично

Еще одно приятное известие пришло от компании «Энергосбыт Волга», которая обещает осветить дорогу в поселке Мелехово (по ул. Первомайской) по максимуму.
Для этих целей компания заключила энергосервисный контракт с ГБУ «Владупрадор». Судя по сообщению ООО «Энергосбыт Волга», на участке автомобильной дороги 17К-1 планируется заменить устаревшие светильники мощностью 250 Вт на 194 эффективных светодиодных светильника. Последние имеют высокую светоотдачу, потребляют меньше электроэнергии, что позволит экономить бюджетные денежные средства, и реже нуждаются в обслуживании. Как пояснил нам глава администрации Мелеховского городского поселения Роман Когут со ссылкой на слова представителей компании «Энергосбыт Волга», запланированные работы начнутся в течение двух ближайших месяцев.
Для справки: энергосервисный контракт в среднем заключается на 5 лет, максимальный срок – 7 лет. На время его действия компания даёт гарантию на оборудование и выполненные работы.
О. АРТЕМЬЕВА



Оставить комментарий