01.11.2022, 08:00

Мечта диверсанта

«Ковровские вести» неоднократно писали о ковровских заброшках – когда-то жилых домах, бывших кинотеатрах и магазинах. Какие-то со временем снесли, другие получили новую жизнь, иные, как «пятый дом» и дом на ул. Набережной, стоят до сих пор. Но последние – памятники эпохи, и, будь у города побольше денег, их реконструкция могла бы украсить лицо Коврова. Однако список заброшек постоянно пополняется – и отнюдь не памятниками старины.

Мечта диверсанта

Заходи кто хочешь…

Довольно долго около д. 96 на ул. Комсомольской активно работала автомойка. Позднее она «переквалифицировалась» в мойку самообслуживания, а с приходом очередной осени вовсе закрылась. И превратилась в кошмар для местных жителей. Нашим «экскурсоводом» выступила одна из них, Светлана.
Она рассказала, что, во-первых, павильон стал местом притяжения для подростков и детей помладше. Недоросли перебили все окна, и территория вокруг бывшей мойки усыпана битым стеклом. Внутри помещения оно вообще хрустит под ногами при каждом шаге, и забредшие туда дети рискуют порезаться. А зайти туда не просто легко – элементарно: владельцы, когда закрыли мойку, открыли её для всех желающих – сняли и увезли двери. Вот такой вот каламбурчик.

Мечта диверсанта

При этом внутри остались многие ценные вещи – сантехника, которую тоже раскурочили местные недоросли (у входа долго валялся разбитый унитаз). На стене внутри висит газовый котёл с датчиками – к счастью, газ и электричество хозяева догадались отключить.
Во-вторых, с задней стороны, как раз перед единственной уцелевшей дверью, находится сливная яма около двух метров глубиной. Между металлическими листами, её прикрывающими, широкая щель. Туда запросто провалится и любопытная собачка, и кошка, и даже ребёнок. И самостоятельно выбраться не сможет. Страшно, скажете вы? Но есть и кое-что пострашнее.

Ну и где антитеррор?


И это сам факт существования открытого помещения рядом с двумя высотками-«свечками». В дни, когда все, начиная с президента, твердят о необходимости быть бдительными и смотреть в оба, чтобы не допустить терактов, в оборонном городе потенциально опасные объекты только множатся. Взять хотя бы так и не состоявшийся магазин на ул. Строителей, 15/2 – входы вроде и забраны сеткой, но тусующаяся рядом молодежь уверяет, что попасть внутрь не проблема. Но там хотя бы помещение пустое и полностью просматривается, инородный предмет легко заметить. А в бывшей мойке столько всего валяется повсюду – сразу и не поймёшь, что это.

Мечта диверсанта

Например, один отсек полностью забит какими-то тёмно-зелёными мешками. Что в них? Ладно, мы проверили – смытые с машин земля и грязь, которые в период работы мойки сотрудники убирали из лотков, набивали в мешки и складывали в кучу. Но что помешает преступникам кинуть в эту кучу такой же мешок, только совсем с другим содержимым?

Мечта диверсанта

Около месяца назад городская прокуратура выдала властям Коврова целый список замечаний по работе в сфере противодействия терроризму. На октябрьском горсовете администрация доложила о том, как эти огрехи устраняет. Однако ни в списке прокуратуры, ни в ответе администрации бесхозные заброшки не значились. (Зато обратили внимание на пару неработающих камер в общественных местах и необходимость вести антиэкстремистскую пропаганду в СМИ).

Когда нет хозяина


Ещё одна беда района – ливнёвка. На этом участке ул. Комсомольской проблемы были всегда – древняя система не справлялась с водой, стекающей в низину, и во время дождей или паводков здесь пройти было невозможно, а потом долго стояло болото. Светлана рассказывает, что ситуация изменилась к лучшему, когда построили 96-й дом – застройщик оборудовал новую ливневую канализацию, комфорта добавил завышенный тротуар. Но из-за того, что коллектор не чистили около года, он окончательно засорился и перестал отводить воду. Теперь, когда идут дожди, даже высокий тротуар не спасает, вода заливает участок и стоит в низине. «Я позвонила в горадминистрацию и попросила прочистить коллектор, – говорит Светлана, – но мне заявили: мол, приходите лично и пишите заявление. Но почему я должна это делать – ливнёвка-то городская!».

Мечта диверсанта

Помнится, когда город по контракту убирал «Дор-Тех», он и ливнёвки чистил. Интересно, почему этого не делает МКУ «Город», выполняющий сегодня те же обязанности? Частнику выделенных средств хватало, а муниципалы как-то по-другому работают?

Вообще грустно всё в нашем городе. И уже построенные здания стоят заброшенными, «не к рукам», и новые коммуникации оказываются забитыми грязью. Болото и разруха непобедимы? Или они всё-таки изначально в головах, как говаривал профессор Преображенский?

Ольга Абрамова

Оставить комментарий