03.11.2022, 08:00

К нам преступник не пройдет?

17 человек погибли и 23 получили ранения – такова страшная жатва убийцы-шизофреника в школе Ижевска. После расстрела беззащитных детей многие ковровчане задаются вопросом, насколько эффективно работает охрана в наших образовательных учреждениях, как инструктируют педагогов и ребят на случай ЧП.

Ряд вопросов читателей мы переадресовали в ковровское управление образования. Поскольку чиновники администрации города в последнее время редко выходят на беседу с журналистами, предпочитают давать ответы в письменной форме, мы публикуем ответы как есть. Судите сами, насколько они информативны.

– После трагедии в Ижевске с расстрелом школьников изменилось ли что-либо в охране ковровских школ и детских садов? Или, возможно, изменения планируются в ближайшем будущем?
– В связи с трагическим событием, произошедшем 26.09.2022 в общеобразовательной организации города Ижевска, в целях предотвращения возможных противоправных действий и обеспечения безопасности жизни и здоровья обучающихся и работников муниципальных образовательных организаций города Коврова, во всех МОО усилены меры антитеррористической защищенности, включая усиление пропускного режима.

К нам преступник не пройдет?

– Все ли ковровские школы и детсады в данный момент охраняются ЧОПами? В августе 2022 года на комитете по социальной политике в ковровской мэрии говорилось о том, что ЧОПы подняли цены и что на октябрь 2022 года на охрану денег не хватает. Изменилась ли ситуация к сегодняшнему дню? Изысканы ли дополнительные средства и где изысканы? В каком количестве? На какой срок? А если нет, то планируется ли в ближайшее время пересмотр вопроса? Планируется ли выделение дополнительных денежных средств на данные расходы из областного бюджета?
– Все МОО, в которых в соответствии с Требованиями к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий), утвержденными постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006, должна быть обеспечена охрана объектов (территорий) сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны, охраняются ЧОО в соответствии с заключенными договорами.
Потребности в дополнительном финансировании на вышеуказанные цели нет. Финансовые средства на текущий год выделены в полном объеме.


– Есть ли у представителей ЧОПов оружие? Могут ли они применить его и в каких конкретных ситуациях? Может ли ЧОПовец отлучаться со своего поста у входных дверей образовательного учреждения и на какой срок? В школах и детсадах дежурит по одному ЧОПовцу?
– Обеспечение сотрудников ЧОО оружием и порядок его применения при исполнении должностных обязанностей относится к компетенции охранной организации. ЧОПовец отлучается от входных дверей МОО лишь во время обхода и осмотра здания и территории МОО, в это время на посту охраны находится дежурный администратор МОО. Количество сотрудников ЧОО, обеспечивающих охрану зданий и территорий МОО, регулируется договором между МОО и ЧОО.

– Какие функции должны выполнять охранники в детских садах? В какие временные рамки они осуществляют охрану? Так же, как и в школах?
– Охранники в детских садах выполняют основную функцию – обеспечение пропускного режима, антитеррористической защищенности объекта. Охрана образовательной организации сотрудниками ЧОО осуществляется в период функционирования МДОУ, в нерабочее время объекты охраняются с использованием технических средств охраны и сторожей.

– В каждом ли детском саду имеются видеокамеры, чтобы отслеживать, кто именно хочет пройти на территорию? Где таких камер нет?
– Видеонаблюдение ведется во всех МОО.

– Какую информацию о родителе, желающем привести или забрать ребенка, должны спрашивать в детском саду?
– В каждом МДОУ на посту охраны имеются групповые списки детей и их родителей (законных представителей), которые приводят или забирают ребенка.
При посещении МДОУ охранник спрашивает ФИО родителя (законного представителя), ФИО ребенка, номер группы и проводит сверку по спискам.


– До трагедии в Ижевске не в каждом ковровском детском саду территории постоянно держались на замках (были случаи, когда родители самостоятельно открывали замки на калитках и когда сотрудники не запирали замки на калитках и входных дверях). К сегодняшнему дню стал ли подход к данному вопросу строже? Проводились ли проверки от управления образования по поводу строгого соблюдения режима недоступности в детские сады?
– Входы на территорию МДОУ оснащены системой контроля управления доступом. Проверки МОО управлением образования проводятся в соответствии с утвержденным планом проверочных мероприятий.

– Проводятся ли инструктажи среди работников детских садов, школьных учителей и учеников, как вести себя во время вооруженного нападения на образовательное учреждение? С какой регулярностью? Если возможно, дайте инструктаж тезисно (самое основное).
– Плановые инструктажи с работниками МОО проводятся в соответствии с утвержденным графиком, внеплановые инструктажи – по необходимости.
Думаем, не такой ответ на свои злободневные вопросы хотели получить родители школьников и детсадовцев от представителей системы образования, которым они доверили своих чад.


О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий