01.11.2022, 14:00

Непростой выбор простого человека

1 ноября – Международный день вегана

Ковровчанин Евгений Крутов вегетарианцем стал в 19 лет, а веганом – в 27. Что заставило мужчину в самом расцвете сил поститься без остановки? Как реагирует его организм на такую перестройку и комфортно ли ему среди обычных людей с обычными запросами?

Непростой выбор простого человека

В чем причина?


В юношестве герой нашего рассказа ничем не выделялся из общей массы. Правда, точила мысль: нужно придать существованию какой-то смысл. Волею случая попал он в немногочисленную компанию ковровских хиппи. Немало поколесил с ней автостопом по России: побывал в разных городах и перезнакомился с кучей таких же ребят. Изучал системы саморазвития, коснулся изотерики. Живя в окружении представителей этой тусовки (а здесь мясом особенно не баловались), он как-то незаметно для себя перестал есть этот продукт. И понял, что так ему комфортно.

А потом подруга Евгения, чтобы вылечиться, пробовала разные способы чистки организма, в том числе – строгую веганскую диету, на которой и остановилась. Евгений ее поддержал не только морально, но и со всеми вытекающими последствиями.

Непростой выбор простого человека

Со временем пути молодых людей разошлись, однако веганство осталось. Глубинные причины? Разные: этика, экология, психология. Мужчина стал последователем этого образа жизни, причем не только в плане физическом, но и в философском:

– Не есть мясо, рыбу, яйца и все остальное, не пить молочные продукты – это еще не все. Если при производстве какого-то продукта использовались животные (пусть даже косвенно), он тоже считается запрещенным для вегана.

К примеру, при создании большинства видов косметики производят многочисленные эксперименты над животными, что причиняет им боль и убивает. Веганы ищут альтернативу такой косметике.

Все пытались накормить


Веганы до сих пор считаются в обществе немного странными людьми. Как, впрочем, все, кто не желает попадать под одну гребенку.
Родственники и друзья Евгения поначалу дружно пытались его спасать. Дескать, заболеешь и умрешь. Со временем поняли, что веганство у него проблем не вызвало. Общество в целом как относится? Да никак. Он не популяризирует свой стиль жизни.

Непростой выбор простого человека

– Раньше хотел сообщество ковровских веганов создать, даже делал попытки просветительского характера. Грешен. Через этот этап проходит, наверное, бОльшая часть веганов. Теперь я делюсь опытом, если только меня спрашивают.

Для справки: вегетарианцы не используют в пищу мясо животных и обычно рыбу. Веганы исключают из употребления не только мясо животных, рыбу, морепродукты, но и все производные этих продуктов.


Быть веганом не так-то просто. Зачастую люди неграмотные в вопросе подходят к этому, попросту отменяя какие-то продукты. Естественно, от недостатка полезных веществ они чувствуют себя хуже и хуже. Надо искать заменители. Изучая данную тему, я понял: информации маловато. Экспериментировал на себе и разобрался, как восполнить дефицит белков (мяса, творога, яиц, сыра и т.д.). Делаю муку из семян льна, амаранта, кунжута и пищевой конопли. Такая мука идет на производство большого количества блюд. Хорош также соевый, тыквенный протеин или смеси. В качестве витаминов добавляю к блюдам микрозелень (ростки отдельных видов семян или бобовых), которую выращиваю сам.

Чужой среди своих?


Винтиком в системе нашему герою и сейчас, в его 35 лет, быть не хочется. Но он понимает: иногда, в критических обстоятельствах, следует отступить от своих принципов. Например, когда надо Родину защищать на поле боя. В армии Евгений не служил, в его военном билете стоит категория В. Мобилизации подлежит.

Непростой выбор простого человека

– Если призовут, пойду. Ну а по поводу питания буду рассматривать два варианта. Или попробую выкрутиться (думаю, товарищи не откажутся поменять овощи на мою кашу с тушенкой). Или буду есть, как все, чтобы хватало энергии на боевые действия.


В Коврове вегетарианские пищевые полуфабрикаты не купить. Только в интернет-магазинах быстрой доставки. По кафе и ресторанам Евгений с женой (она тоже веган – стечение обстоятельств) практически не ходят. Готовить самим для них не затруднительно. Однако им известно, что раньше веганам там делать было нечего – не накормили бы как надо, а в последние пять-семь лет люди все чаще задумываются о здоровом питании, что стимулирует общепит. Евгений утверждает: сейчас в крупных кафе города вполне можно и поесть веганскую пищу, и заказать кофе с молоком растительного происхождения. Правда, в ресторанных блюдах маловато белков. Несколько кусочков тофу – на зубок. Евгений ведет активный образ жизни, занимается спортом, поэтому скудная (в смысле заменителей продуктов животного происхождения) ресторанная еда не для него.

О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий