07.11.2022, 08:30

Стрельба и куклы

На прошлой неделе наш город посетили гости из столицы ЛНР – актеры Луганского академического театра кукол. На сцене «Современника» с полным аншлагом они дали два спектакля для детей, а позже за кулисами рассказали нам о том, как живется людям творческой профессии в тяжелой обстановке, которая максимально приближена к военной.

На фронтах и в госпиталях


Кукольный театр – один из островков культурной жизни города и ЛНР в целом. Создан он в далеком 1939 году, сейчас идет уже 84 театральный сезон. Пережил театр многие переворотные моменты истории, в том числе не раз и военное лихолетье.

Стрельба и куклы

В годы Великой Отечественной войны актеры-кукольники работали на фронтах и в госпиталях. Не надо думать, что такого рода деятельность не была востребована среди людей взрослых, понюхавших пороха. Это ведь смотря как подать себя, как построить выступление. Между прочим, кукольники – универсалы. Они могут работать и как драматические актеры, и как комедийные, и даже играть в опере.

Актеров театра кукол со спектаклем «Большой Иван» военные принимали на ура – об этом свидетельствует письмо-благодарность за подъем боевого духа раненых красноармейцев, написанное замполитом и сохранившееся в театральном архиве до сей поры.

Под свист снарядов


Современная история его достаточно богата, а география широка: театр является участником многих фестивалей на территории Украины (до 2014 года) и на территории России (после 2014 года) – «КУКART», «Истоки», «Рязанские смотрины» и др. Однако и последнее десятилетие для актеров не обошлось без множества печальных, а порой и трагических ситуаций.

«Это трудно себе представить, это надо пережить, вернее, переживать с 2014 года (с того момента, когда смена власти на Украине привела к обострению противостояния в южных и восточных регионах страны. – Прим. автора.). Тогда многие уехали: одни в Россию, другие в Украину. Сложный период. Боевые действия. Работа без зарплаты – многие месяцы. Нет продуктов, воды, света. Дети, вместо того чтобы играть в куклы и читать добрые книжки, слушали свист снарядов и разбирались, какой именно летит. Нам очень хотелось, пусть и на сорок минут, вернуть их в мир сказки, в мир детства», – вспоминает директор Луганского академического театра кукол Сергей Терновой.

Стрельба и куклы

И у немногочисленных на тот момент актеров получилось. У самых первых в Луганске. От руки они писали объявления о своих спектаклях, расклеивали их. На улице ставили декорации, которые главный режиссер Валерий Середа переделал своими руками, выносили банкетки и давали представление буквально под тра-ля-ля (электроэнергии-то не было – музыкального оформления тоже). Разумеется, о продаже билетов речи не было.

Директор и главный режиссер свои действия с «верхами» практически не согласовывали, не с кем было или начальство не понимало, что хотят артисты, чего добиваются. Работали на свой страх и риск. На площади, где шло представление, в любой момент мог разорваться снаряд. Однако он мог прилететь куда угодно…

На сцене – только женщины


События в ЛНР шли, чередуя месяцы плохие с относительно нормальными.

«В затишье мы делали репертуар: поначалу не больше четырех спектаклей, дальше – дошли до тридцати, в том числе и для взрослых. Очень и десять лет назад, и пять, и сегодня сложно с формированием штата. Не каждый выдерживал затянувшееся безденежье, многие разъехались. Потом подкосила пандемия коронавируса. Потом развернулись боевые действия – среди работников нашего театра кукол девятнадцать мужчин – актеры, осветители, монтировщики, звукорежиссеры – были мобилизованы (остался директор, не подлежащий мобилизации по возрасту, и главный режиссер, не подлежащий мобилизации по здоровью. – Прим. автора.).


Пришлось ставить спектакли, где роли исполняют исключительно женщины. Мы снова слепили всего несколько вещей, с которыми выступаем на родной сцене в Луганске, на фестивалях, гастролируем по России – в последнем случае благодаря Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ», – рассказывает главный режиссер театра Валерий Середа.

Актеры говорят огромное спасибо Росконцерту, который дал им уверенность в завтрашнем дне, стимул к творчеству. И дело здесь не столько в финансовой стороне вопроса, сколько в духовной составляющей.

Здесь и там


Большие гастроли у театра кукол не в первый раз: в свое время он исколесил Украину, в последние восемь лет посетил немало российских городов. Сейчас у него турне по ЦФО. Сначала кукольники отправились в Рязань, потом во Владимир, Ковров, Муром, дальше их ждут Кинешма, Иваново, Ярославль.

Родные и близкие актеров остались в Луганске. В город снаряды уже не долетают. Попаданий нет. Видимо, срабатывает система противовоздушной обороны. А вот недалеко от Луганска взрывы случаются – стреляют дальнобойные орудия.

«Сегодня наши семьи находятся в относительной безопасности. Ведь территория Луганской области освобождена. Предприятия и учреждения работают, быт налаживается, в магазинах все необходимое есть, творческая жизнь продолжается, – делятся хорошими новостями наши собеседники. – Но, как в Великую Отечественную войну, мужчин не только на театральных подмостках, но и у станков заменили женщины. Скорее бы все это закончилось, скорее бы наши ребята вернулись домой! И тогда все будет хорошо».

О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий