08.11.2022, 14:00

Лучше иметь и не пользоваться…

...чем нуждаться и не иметь. Руководствуясь такой логикой, мы решили поинтересоваться в горадминистрации, существуют ли в Коврове бомбоубежища, где находятся и готовы ли, если что, принять людей и какие требования к их оснащению предъявляются?

Лучше иметь и не пользоваться…

Ведь, например, московские и федеральные СМИ уже сообщают, что в столичных больницах появились указатели, ведущие в бомбоубежища – то есть подготовленные подвалы, сотрудники спецслужб инспектируют метрополитен на предмет укрытия, а в подвалы некоторых жилых домов, школ и вузов завозится сантехника и койки. Также в сети появилась информация о подготовке убежищ в Приморском крае.

А что у нас?


На наш запрос мы через пресс-службу получили ответ начальника УГОиЧС Игоря Догонина. Из которого узнали, что бомбоубежище – это устаревшее понятие, которого давно не существует. Есть защитные сооружения гражданской обороны – они предназначены для укрытия людей, техники и имущества от опасностей, возникающих при военных конфликтах, от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Убежище гражданской обороны – это защитное сооружение, обеспечивающее в течение определенного времени защиту от обычных средств поражения, ядерного оружия, биологических средств и отравляющих веществ, от катастрофического затопления, химически опасных веществ, радиоактивных веществ при разрушении ядерных энергоустановок, высоких температур и продуктов горения, при пожарах.

Укрытие – защитное сооружение гражданской обороны, обеспечивающее защиту от фугасного и осколочного действия обычных средств поражения, поражения обломками строительных конструкций, от обрушения конструкций вышерасположенных этажей. К укрытиям простейшего типа относятся щели, траншеи, приспособленные помещения, подвалы, цокольные этажи, подземные переходы. Противорадиационных укрытий в Коврове нет.
В Коврове на предприятиях, организациях, которые имеют мобилизационное задание и категорию по гражданской обороне, продолжающих свою работу в особом периоде, есть защитные сооружения гражданской обороны для укрытия наибольшей работающей смены. Всё остальное население укрывается в подвальных помещениях.

Куды бечь?


Как следует из ответа И. Догонина, услышав сигнал «Воздушная тревога», ковровчане должны немедленно спуститься в подвалы своих домов (или в убежища на предприятиях). «Сейчас УГОиЧС совместно с управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК разрабатывает схему укрытия населения в подвалах жилых домов с учётом того, что в некоторых домах подвалы отсутствуют. УК готовят подвальные помещения для укрытия населения. Планируется, что будут назначены ответственные за открытие подвальных помещений, подготовлены таблички, указывающие на место расположения укрытия.
Завершить все эти мероприятия планируется до введения более высоких уровней готовности». Подтверждение этому нашлось на одном из домов на ул. Чернышевского: вход в подвал «украшает» бумажка с надписью «Убежище» и телефоном УК, в которой находятся ключи от него. Немного непонятно, как скоро в случае опасности добежит до подвала дежурный и сколь долго будет отпирать все входы. Но на других домах и такого оповещения нет.
Тренировка по гражданской обороне пройдёт в городе 9 ноября. Задействованы в ней будут «особые» службы. Для большинства ковровчан она ограничится проверкой системы оповещения – при этом никаких действий предпринимать не нужно.

Нечего панику наводить!


Незадолго до получения этого ответа, на заседании горсовета депутат Александр Шубин поделился обеспокоенностью коллег, работающих на ЗиДе: где, случись что, искать убежище? Каковы инструкции для населения? Зам. главы города Максим Нечваль заверил, что инструкции по действиям во время ЧС администрация разместить может, но вопрос, насколько это целесообразно? Дескать, советы, как пользоваться бомбоубежищем, только вызовут панику среди населения. Есть постановление губернатора о режиме повышенной готовности, городское управление ГОиЧС в связи с этим переведено в этот самый режим, и всё. А на предприятиях есть собственные службы ГОиЧС, пусть они и проводят учения. От областных властей пока никаких инструкций по этому поводу не поступало, и по линии МЧС тоже.

Лучше иметь и не пользоваться…

В качестве утешения заметим, что даже в столице всё не гладко – так, требованиям ГОиЧС не соответствуют станции метро, построенные после распада СССР, убежища и подходящие подвалы тоже есть только в старых «советских» районах, а в новых их не предусмотрено, цитирует депутата Мосгордумы Евгения Ступина издание NEWS.ru. Как говорится, никогда такого не было, и на тебе снова.

Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий