09.11.2022, 08:00

Почему чкаловцы без света сидят

Мы неоднократно писали, что минувшей зимой в деревнях и селах Ковровского района часто отключалась электроэнергия, обычно в снегопады и ветра. До сегодняшнего дня периодически случалось то же самое, но в большинстве случаев из-за плановых работ компании «Россети Центр и Приволжье Владимирэнерго» по устранению недостатков на участках – расчистке ЛЭП от растительности, расширению полос отвода, замене проводов, опор ЛЭП, трансформаторов.

Город Ковров избежал такой глобальной проблемы со снабжением электроэнергией. Однако не весь. В зоне бедствия оказались несколько улиц микрорайона им. Чкалова. Почему так вышло и ждать ли чкаловцам избавления?

Заложники с трех улиц


По словам местных жителей, исторически сложилось, что в микрорайон им. Чкалова электроэнергия поступает от разных энергоснабжающих организаций («Ковровэлектросетьремонт», «Энергострой», РЭС г. Ковров «ОРЭС Владимирская область», «Россети Центр и Приволжье Владимирэнерго»). К примеру, в трех многоквартирных домах и частном секторе по ул. Полевой свет отключают крайне редко, как во всем Коврове. Не повезло трем другим улицам: Гвардейской, Осиповской, Линейной. Они, как и Ковровский район, находятся в зоне ответственности компании «Россети Центр и Приволжье Владимирэнерго». И, как жители деревни Старая, деревни Глебово, поселка Достижение и т.д., чкаловцы с этих улиц зачастую сидят без света.

«Нет электроэнергии – не только лампочки не горят, а и тепла в доме тоже нет, потому что отопительные котлы умирают. Представьте, каково это в двадцатиградусный мороз! Мало того, зачастую напряжение в сети низкое – бытовая техника работает нестабильно или вообще не работает, из-за перепадов электроэнергии она сгорает.

Всякий раз, как я звоню по поводу отключения света, мне отвечают: мы работаем в Старой деревне (где трансформаторная подстанция), на линиях электропередач. Видно, все проблемы сконцентрировались там, а наши улицы – конечная точка поставки электроэнергии по этой ветке», – рассказывает одна из жительниц ул. Гвардейской.

Никто не спас


Как сообщил нам председатель местного КТОСа, на протяжении нескольких последних лет, а этой зимой особенно часто и надолго на многострадальных улицах отключали электроэнергию. Их население, не удовлетворенное качеством обслуживания, очень хочет перейти к другой энергоснабжающей организации, у которой практически не случается сбоев. К примеру, заключить договор с ООО «Энергострой».

Почему чкаловцы без света сидят

«Мы написали туда письмо с просьбой взять проблемные улицы к себе, в нем указали, что нас не удовлетворяет работа нынешнего поставщика электроэнергии. (Замечу, до этого мы не раз писали жалобы в компанию «Россети Центр и Приволжье Владимирэнерго», в прокуратуру, депутату по нашему округу С. Рагимову, я ежемесячно подавал отчеты на данную тему в администрацию Коврова – курировал вопрос М. Нечваль. Никто не помог). И руководство ООО «Энергострой» тоже отказало, в устной форме».

Последний отказ понятен: вести новые воздушные сети и проводить сопутствующие работы ради трех улиц – очень затратное дело.

Мы работаем…


Какие же шаги предприняла компания «Россети Центр и Приволжье Владимирэнерго», чтобы устранить недостатки? Вот что следует из ответа на запрос.
«За последний год по данному населенному пункту было порядка 20 отключений, половина из которых плановые. Потребление электрической энергии осуществляется по III категории надежности электроснабжения. Общая продолжительность отключений составила не более 72 часов в год, что не нарушает п.31. (6) Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. №861 и п.1.2.21 «Правил устройства электроустановок» для электроприемников III категории надежности электроснабжения.

В прошедший зимний период отключения были связаны с аномальными снегопадами, сверхнормативной ветровой нагрузкой. Плановые отключения связаны с реализацией мероприятий Программы повышения надежности электроснабжения потребителей Ковровского района. Данные мероприятия невозможно провести без отключения электроснабжения, они необходимы для обеспечения безопасности производства работ в электроустановках. Сроки их проведения в обязательном порядке согласовываются с администрацией района и ЕДДС.

В текущем году в рамках принятой многолетней Программы повышения надёжности электроснабжения на данной линии была проведена замена «голого» провода на СИП в объёме 5 км. На лесных участках от древесно-кустарниковой растительности расширено и расчищено 7 га просек ЛЭП. Кроме того, на ВЛ были установлены вакуумный реклоузер и моторный разъединитель с индикаторами короткого замыкания, которые позволяют дистанционно определить место повреждения, что снижает время устранения технологических нарушений. На подстанции Старая Деревня был проведён ретрофит ячеек: модернизация устаревших ячеек для повышения надёжности электроснабжения».

Есть вероятность, что в дальнейшем поставка электроэнергии нормализуется. Особенно если вышеуказанная компания не жалеет средств на модернизацию трансформаторной подстанции в деревне Старая.

Если же проблемы останутся, чкаловцам следует требовать от продавца электроэнергии (от ООО «Энергосбыт Волга») перерасчета платы за электроэнергию или понижения тарифа. Продавец, в свою очередь, обязан требовать от поставщика электроэнергии качественного оказания услуги. Самая крайняя мера в достижении положительного результата – исковое заявление в суд от чкаловцев на ООО «Энергосбыт Волга». Вот так, дорогие товарищи, все запутано: виновата одна организация, а судиться надо с другой. Поди разберись с наскока…

О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий