10.11.2022, 08:00

Не до ансамбля

Вместо чугуна – металл, вместо красоты – экономия денег. В октябре в Коврове на ремонтируемой части Павловского моста установили новое ограждение. Куда делось прежнее, как долго простоит нынешнее и насколько оно вообще вписывается в общий архитектурный ансамбль?

На днях в редакцию «Ковровских вестей» поступило несколько обращений от местных жителей. Ковровчане не совсем довольны новым ограждением, появившимся на днях на почти отремонтированной части Павловского моста. Не устраивает его внешний вид и вызывает опасение качество перил.

«Вы посмотрите на эти ограждения. Они же крайне некрасивые. Я бывал во многих городах, и везде, где есть подобные мосты внутри города, их ограждения гармонично вписываются в общий внешний вид. У нас прежнее ограждение было красивое и оригинальное. А то, что установили сейчас, кроме как уродством не назовешь. Наверное, самое дешевое выбрали. Почему нельзя было сделать как в парке Экскаваторостроителей? Там на новое ограждение любо-дорого посмотреть. Сразу видно – историческая часть города. Почему на Павловском мосту нельзя было установить что-то аналогичное, чтобы соблюдался архитектурный ансамбль. Это как-никак центр города, соединяющий две его части. Странный подход к судьбе города у его властей. Сами красоты почти не создают и красоту, созданную до них, – не ценят», – делится наблюдениями Алексей.



Не до ансамбля
Не до ансамбля

Не до ансамбля

«Эти перила не только некрасивые, но и, на мой взгляд, небезопасные. Они даже выглядят хлипенько. А там все-таки пешеходная дорожка рядом проходит. Сейчас очень часто можно наблюдать, как мальчишки идут толпой, друг друга в шутку толкают. С такими ограждениями и вниз улететь недолго. Вот раньше качественные были, на века делали. Они и выше казались, и массивнее. Хочется верить, что эти все-таки временно устанавливают, а к окончанию ремонта постоянное ограждение возведут», – беспокоится Дарья.


Чтобы узнать, куда делось прежнее ограждение, как и кем принималось решение установить нынешнее, а также на какой срок, мы направили запрос в администрацию города. Как выяснилось, ограждение, которое сейчас установили на путепроводе, – результат непредусмотрительности при составлении проекта капитального ремонта моста.

Не до ансамбля

Не до ансамбля

По информации, полученной из мэрии, новое ограждение проектом запланировано не было. Предполагалось, что и старое вполне может послужить еще какое-то время. Однако подрядчику не удалось аккуратно его демонтировать, в результате чего чугунные секции высотой 1,1 м пришли в негодность.
«Заказчиком (УГХ) было принято решение о внесении изменений в проект по монтажу новых ограждений в рамках лимитов бюджетных средств», – пояснили в администрации.

Проще говоря, поставили то, на что хватило денег. На наш вопрос о том, учитывался ли при выборе ограждения общий эстетический вид моста, в администрации ничего не ответили. Лишь уточнили, что новое металлическое ограждение высотой 1,1 м соответствует ГОСТ 33128-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Ограждения дорожные. Технические требования». Что же касается того, на какой срок оно установлено, власти пояснили, что это окончательный вариант. А значит, любоваться на него придется не одному поколению ковровчан.

М. САФРОНОВА

Оставить комментарий