11.11.2022, 08:00

Вандализм в Коврове

Изрисовывают, ломают, разбивают и даже расстреливают. Кажется, вандализм в Коврове не знает границ. Что в этом году уже успели испортить хулиганы и удалось ли задержать хоть кого-нибудь из них?

По информации полицейских, в этом году они возбудили уже 5 уголовных дел по статье 214 УК «Вандализм». Осквернять здания и сооружения в Коврове начали весной.

В марте неизвестные расстреляли из пневматики окна психоневрологического диспансера в пр. Урожайном. Хорошо, что на тот момент ни врачей, ни пациентов там уже не было. Два отверстия в стеклопакетах сотрудники диспансера обнаружили, когда пришли на работу после выходных. Ущерб составил 11 800 рублей. Кому в голову пришла идея пострелять по окнам, остается только гадать. К сожалению, камер видеонаблюдения именно на том месте не оказалось, поэтому пока уголовное дело не раскрыто.

В мае кто-то разбил пластиковое окно в кабинете женской консультации №2. Ущерб составил 4350 рублей. За несколько минут до случившегося в поликлинику заходил мужчина, который, судя по всему, перепутал ее с другим заведением, и устроил там скандал. Тем не менее, пока его причастность к совершению преступления не доказана.

Вандализм в Коврове

В тот же месяц атаке вандалов подверглось кафе на ул. Декабристов. Там разнесли летнюю веранду и повредили кирпичную кладку возле входной группы. Владелец оценил ущерб в 122  000 рублей. И там не оказалось ни свидетелей, ни записей с камер видеонаблюдения, на которые попал бы момент совершения преступления.

Дважды с заявлениями в полицию обращались сотрудники администрации города. Они сообщали о выявленных фактах вандализма на территории сквера на площади 200-летия города и сквера имени Малеева и Кангина. На 200 лет изрисовали столбы и скейтплощадку, на Малеевке испортили детскую площадку, лавочки и также изуродовали столбы для раздачи WiFi. Общий ущерб составил почти 70 тысяч рублей. Вероятно, эти преступления произошли не одним днем и совершены не одним человеком, поэтому уголовные дела, возбужденные по данным фактам, также пока не раскрыты. В случае если виновных удастся установить, им будет грозить наказание в вплоть до трехмесячного ареста.

Кстати, в прошлом году одного вандала все же установили и наказали. Это мужчина, разбивший окно в троллейбусе, стоявшем на остановке. Хулигана задержали на месте. Им оказался асоциальный мужчина, ранее неоднократно попадавший в поле зрения правоохранителей. Чем ему не угодил общественный транспорт, непонятно. Ущерб от его действий составил более 28 тысяч рублей.

Всего в прошлом году, как и в этом, по фактам вандализма возбуждали 5 уголовных дел. Дважды неизвестные повреждали бетонные заборы возле Павловского моста, один раз кто-то разбил окно в агентстве ритуальных услуг в южной части города, еще одно окно повредили в Комплексном центре социального обслуживания населения.

М. САФРОНОВА

Оставить комментарий