11.11.2022, 14:00

Мир в лазурных тонах

Где юному ковровчанину всего за полдня можно полюбоваться на грызунов-песчанок, изготовить сувенир, попробовать домашнего печенья и выступить на сцене? Такое возможно только раз в году и только на традиционном городском экологическом фестивале «Лазурь». Этой осенью фестиваль в «Современнике» проходил уже в 23 раз, собрав более трехсот любителей такой тусовки.

Мир в лазурных тонах

И кадеты не против


Как обычно, мастерицы из городских школ, ДК и учреждений дополнительного образования предлагали участникам множество интересных задач. К примеру, научиться делать различных кукол из разноцветных тряпочек или изготовить панно с подковой из экологических материалов растительного происхождения.

Мир в лазурных тонах

Мастер-класс «Декоративно-прикладное творчество Владимирского края» от школы №19 привлек много детишек младшего школьного возраста. Да и те, кто постарше, были не против расписать картонную тарелочку под хохлому или гжель.

Мир в лазурных тонах

Что примечательно, среди ребят на мастер-классах трудились кадеты, которые, казалось бы, должны увлекаться совсем другими делами. Их на экологический фестиваль привела учитель истории школы №22. В каникулы такое времяпрепровождение гораздо удачнее, чем компьютерные игры дома.

По традиции и не только


Плод труда группы старшеклассников – большая картина под названием «Город моей мечты». Эскизы в ДК они приносили заранее – было более двадцати работ. Накануне фестиваля участники этого действа нарисовали свое полотно карандашом, а раскрашивали перед зрителями. Это традиционное, выверенное годами действо.

Мир в лазурных тонах

А вот конкурс буктрейлеров от Экологической библиотеки – фестивальная новинка. Ребята из шести городских школ снимали трехминутные видеоролики, рекламирующие книги любого жанра, объединенные экологической тематикой. Им данный формат понятен и, разумеется, интересен. Ну а задача организаторов – чтобы через такую рекламу книга доходила до читателя.

Мир в лазурных тонах

Непосредственно на фестивале все видеоролики были просмотрены, оценят их позже, как все остальные конкурсные работы.

Самостоятельный хорек


Жаль, в этом году фестивальная номинация «Сто друзей ста мастей» многочисленных участников не собрала. Возможно, отрицательно сказался перерыв в фестивальной деятельности, случившийся из-за пандемии коронавируса. Ребята продемонстрировали публике хорька, песчанок, кота и пару собачек.
Ну что ж, тем, кто был, досталось больше внимания. Шестиклассница Вика с удовольствием рассказывала о своем питомце – хорьке-альбиносе по кличке Чейз, а тот совершенно спокойно сидел у нее на руках и был не против, чтобы его погладили чужие. Совсем ручной, дружелюбный, потому что, наряду с четырьмя кошками и четырьмя собаками, он полноправный член семьи. В самом начале своей биографии хорек научился открывать клетку, и теперь ее просто нет в доме. Ходит, куда хочет, ест, что больше понравится. Дружит и со спасенными с улицы кошками, и с гордыми породистыми собаками. Вот такая идиллия в многочисленной семье.

Не хотите ли морса?


На кулинарный конкурс «Дегустация» в этот раз заявилась только школа №24 – всегдашняя и активная его участница. «Мы хотим, чтобы люди употребляли в пищу как можно больше природных даров, – пояснила учитель технологии Ольга Цыганова, – поэтому на столе боярышник и черноплодная рябина, ягодные морсы, желе и мед. Кладезь витаминов. У нас своеобразная фабрика здоровья. А в придачу ко всему этому – домашнее печенье».

Мир в лазурных тонах

Часть ягод для изготовления блюд и напитков – вклад педагога в общее дело, часть девочки собирали самостоятельно. Ну а готовили вместе.
На сцене творилось нечто

Конкурсы «Художественное слово», «Экомода», «Зеленый театр» позвали взрослых и детей из Мраморного зала ДК в зрительный. Здесь самодеятельные номера, как в калейдоскопе, сменяли друг друга и были такими же яркими, разнообразными, как кусочки цветного стекла в нем.

Мир в лазурных тонах

Сильное впечатление на публику произвел спектакль от гимназии №1 о последствиях взрыва на Чернобыльской АЭС, особенно когда речь зашла о страданиях и гибели животного мира. Оригинальные пестрые костюмы из нетрадиционных материалов (из 124 гламурных журналов и акриловых ниток) детского театра моды «Силуэт» вызвали бурю положительных эмоций. В свою очередь, протяжные крестьянские песни в исполнении «Надеи», фольклорного ансамбля ДМШ №1, заставили юных зрителей притихнуть, потому что для многих это звучит необычно. Не зря руководители ансамбля устраивали этнографические экспедиции по Владимирской земле.

О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий