10.11.2022, 11:00

Накосячили — исправят

Многие ковровчане крайне удивились оригинальному «ремонту» ул. Социалистической: только её отремонтировали, как начали зачем-то срезать новый асфальт. Горадминистрация на официальном сайте разъяснила, что происходит.

Итак, 2 ноября УГХ, которое выступает заказчиком по муниципальным контрактам на ремонт дорог на ул. Социалистической и ул. Свердлова, подрядной организации «РусСтрой» направило решение об одностороннем отказе от исполнения контрактов по причине некачественного выполнения работ и срыва сроков.

Накосячили — исправят

В соответствии с законом подрядчику предоставляется десятидневный срок для устранения нарушений. В свою очередь «РусСтрой» предоставил УГХ гарантийное письмо, где обязуется в срок до 16 ноября устранить недостатки и завершить работы по муниципальным контрактам. Стоит пояснить, что работы на ул. Социалистической и ул. Свердлова выполнялись на условиях субподряда. Сейчас «РусСтрой» сменил исполнителя и приступил к устранению недостатков.

Работы на ул. Социалистической были выполнены полностью, однако контрольные вырубки показали, что качество асфальта не соответствует одному из основных параметров – водонасыщению. Этот показатель был превышен в три раза, что свидетельствует о нарушении технологии укладки асфальта. Как поясняют специалисты, асфальт либо был холодным, либо плохо укатан. При этом невооруженным глазом видно, что уже началось разрушение верхнего слоя полотна.

Сейчас подрядчик фрезерует верхний слой асфальтного полотна на ул. Социалистической, а затем будет укладывать новый верхний слой. В соответствии с контрактом подрядная организация должна нанести горизонтальную дорожную разметку термопластиком. Однако очевидно, что в связи с погодными условиями выполнить ее будет уже невозможно. Подрядчик обязуется нанести разметку краской, причем за свой счет.

Одновременно идет ремонт на ул. Свердлова. Глубокие ямы подсыпаются асфальтной крошкой для выравнивания дорожного полотна. По технологии производится сначала ямочный ремонт, затем кладутся выравнивающий слой и основной. При выполнении ямочного ремонта глубокие выбоины подсыпаются щебнем. В этом случае асфальтная крошка выполняет роль гранитной щебенки, что гораздо эффективнее известковой.

Устройство тротуаров выполнено на 50%. Частично положен выравнивающий слой, частично проведена подготовка поверхности к асфальтировке. Подрядчик продолжает работу по устройству тротуаров.

Как поясняют специалисты, технология укладки асфальта позволяет работать во влажную погоду при соблюдении определенных условий. В большей степени ограничения касаются температурного режима. Пока плюсовые температуры способствуют проведению работ. Соблюдение технологии производства контролируют специалисты стройконтроля.

Работы подрядчику будут оплачены только по факту выполненных работ, по итогам положительного заключения лабораторных исследований».

Оставить комментарий