16.11.2022, 08:00

Район готовится к зиме

Порядка восьми миллионов рублей заложила администрация Ковровского района на предстоящую снегоочистку дорог в своих деревнях и селах. Такая сумма взята по максимуму в расчете на полноценную снежную зиму.

Кто лучше, кто хуже

Пока еще служба единого заказчика не определила подрядчиков по снегоуборке. Вероятнее всего, на данные работы до 1 января 2023 года она заключит с ними прямые договоры, на работы после нового года будет разыгран конкурс. Сейчас готовится контрактная документация.

«Снегоочистка всех дорог в обязательном порядке будет согласована с главами сельских поселений во избежание жалоб от людей, что на какую-то из них техника не заезжает», – уточняет глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов.


Руководство СЕЗ добавляет, что предпочтет сотрудничество с большей частью подрядчиков, которые работали в прошлом зимнем сезоне (ООО «Стройсила», ООО «Дор-Тех», ООО «Агрофирма «Тихие зори», ООО «Родник»). Особенно с организацией «Стройсила», которая осуществляла снегоуборку в части Малыгинского и Клязьминского поселений и отличалась оперативной реакцией. Не вполне устроила работа одного из подрядчиков, который часть Новосельского поселения убирал удовлетворительно, а вот Ивановское не потянул. Техники и механизаторов маловато, расстояния и объемы работ большие.

На грейдер и погрузчик больше

В этом зимнем сезоне муниципалитет отправит на борьбу со снегом не один свой грейдер, а два. Департамент транспорта Владимирской области выделил ему дополнительную единицу техники. Сейчас в связи с этим районные власти приглашают на работу механизатора.

Район  готовится к зиме

Кроме того, в каждом поселении есть по одному или по два трактора для снегоуборки около социальных объектов и оказания помощи на дорогах при обильных снегопадах. В Мелеховском городском поселении появился погрузчик, который будет привлечен к работам на разных участках района. Плюс техника различных сельхозпредприятий.

«Скорее всего, мы определим те населенные пункты, которые будет убирать исключительно муниципальная техника, а не подрядчиков. Здесь есть определенные риски (все-таки техники и кадров у нас не так много), но будем подстраховываться. Таким образом мы сократим количество дорог, которые убирают подрядные организации», – объясняет Вячеслав Скороходов.


Напоминаем, что снегоочистка дорог вдоль многоквартирных домов – зона ответственности управляющих компаний. На недавнем совещании в администрации Ковровского района УК настоятельно рекомендовали выбрать для себя наиболее эффективных подрядчиков и продумать вопрос взаимодействия с ними.

Проблемные участки

Администрация района не устает напоминать населению о нормативах снегоочистки в сельских населенных пунктах. Здесь в основном дороги 5-й категории. А это значит, что трактора и грейдеры должны убирать снег, если толщина его слоя на дорогах в рыхлом состоянии превышает 10-15 см, в уплотненном – 5 см. Временной промежуток от обильного снегопада до расчистки – в течение 8 часов, в расчет принимаются даже самые отдаленные деревни, где нет автобусного движения. Пескосоляная смесь при посыпке дорог в деревнях нормативами не предусмотрена. На опасных участках дорог при гололеде используется песок. И только в экстренных ситуациях – пескосоляная смесь. К примеру, на части улиц Клязьминского Городка, которые под сильным уклоном спускаются к реке.

Трудно убирать также дороги, проходящие по полям (от Клюшниково до Медуши, от Пестово до Пересекино, от Большаково до Кусакино), или крайние улицы в разных деревнях, поскольку переметает их изрядно.

При оттепелях проблему создают глубокие колеи на дорогах – такова беда автомобилистов практически по всему району. В прошлом году жалобы приходили из Первомайского, Малыгино и т.д. Люди очень просят, чтобы снегоуборка велась оперативнее, хотя бы на тех улицах, где постоянное автомобильное движение.

По мнению главы администрации района, самой проблемной дорогой на протяжении нескольких лет остается пакинская, находящаяся в ведении Министерства обороны. Техника от военных на снегоочистку выезжает поздно, создает муниципалитету массу проблем. Возможно, в этом зимнем сезоне и в связи с мобилизацией ситуация изменится в лучшую сторону.

Все вопросы по снегоочистке жители могут решить, обратившись по телефону в ЕДДС: 2-34-21, который работает круглосуточно. По этому телефону можно сообщать не только о проблемах на муниципальных дорогах, но и на областных. Администрация района держит постоянную связь с ДРСУ.

О. АРТЕМЬЕВА


Фото предоставлено СЕЗ администрации Ковровского района

Оставить комментарий