18.11.2022, 08:00

Как живется в центре?

То наркоманы из окон выпадают, то жители многоэтажек ходят по подъездам нагишом. В преддверии Дня участковых, который правоохранители отмечают 17 ноября, мы пообщались с участковыми административной зоны «Октябрьский рынок» и узнали, что происходит в самом центре Коврова.
Административная зона, на которой работают участковые Илья Смирнов и Алена Голованова, сложно назвать самой криминальной. В этом ее переплюнули районы Текстильщик и Черемушки. Однако и здесь скучать полицейским не приходится.


Недавно из Центральной городской больницы им поступило сообщение о том, что на ул. Шмидта, 11 был обнаружен мужчина с различными телесными повреждениями. Когда медики забирали пострадавшего, одежда на нем была порвана и запачкана кровью, обувь без подошвы. Координация пострадавшего была нарушена, на вопросы он не реагировал.

Как живется в центре?


Когда полицейские начали устанавливать обстоятельства произошедшего, выяснилось, что никакого криминала в данном случае не было, а виной всему оказались наркотики, под действием которых в момент происшествия и находился пострадавший. В тот день он гостил у своего знакомого, недавно освободившегося из мест лишения свободы. В какой-то момент мужчина решил покинуть помещение и, находясь в неадекватном состоянии, сделал это через закрытое стеклянное окно.

И вор, и продавец

По словам полицейских, проблема наркомании в последнее время очень актуальна. «Раньше столько не употребляли, как сейчас», – поясняет старший участковый Илья Смирнов. И в центре города зависимых людей не так мало, как хотелось бы. Многие из них небогатые, а потому изготавливают вещества самостоятельно. Все необходимое для этого покупают на деньги, полученные с продажи ворованных товаров, поэтому хищения из магазинов на административном участке Ильи и Алены происходят с завидной регулярностью. За последние три месяца супермаркеты здесь обчищали более сотни раз. Чаще всего воры берут кофе, шампуни, парфюм – то, что можно легко продать.

«Один гражданин даже украл капсулы для посудомоечных машин. Их стоимость по закупке превысила 6000 рублей», – вспоминает участковый.
Правоохранители поясняют, что даже если задержать подозреваемых через полчаса после совершения преступления, шансы обнаружить при них ворованное фактически приравниваются к нулю. Они моментально все сбывают, зачастую обычным прохожим. И хоть покупку такого товара у маргинала на улице нельзя назвать скупкой краденого, полицейские не советуют таким заниматься.

«Как-то возле «Ковров-Молла» к женщине подошел дедушка и предложил купить телефон «Самсунг Гэлакси» в упаковке за 50 000 рублей. Якобы он купил его в Москве в «Евросети» и даже показал чек на сумму 89 999 рублей. Женщина долго сомневалась, но потом сходила в банкомат, сняла нужную сумму и купила гаджет. Спустя время с телефоном начались проблемы. Она решила, что он поддельный, и обратилась в полицию. Проведенная экспертиза подтвердила догадки – согласно заключению, телефон является не оригинальным, поэтому установить его стоимость не представляется возможным. По факту возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». И хоть у нее была копия паспорта того мужчины, фотографии, задержать его пока не удалось. Он сам из Адыгеи, но там по месту жительства уже давно не появлялся», – рассказывают правоохранители.


Не дожил до суда

Воры в центре города любят не только кофе и шампуни, но и москитные сетки. «Какое-то время их похищали с окон детских садов. Причем снимали не все подряд, а выборочно. Личность преступника удалось установить – он попал на записи камер видеонаблюдения, установленных на территории детских садов. Это оказался мужчина, злоупотребляющий спиртными напитками. Сетки он разбирал и сдавал на металл за 300-400 рублей – ему вполне хватало этого, чтобы купить выпивку», – рассказывает Алена Голованова.

Как живется в центре?


К сожалению, предстать перед судом ему было не суждено. Как только судья назначил дату заседания, обвиняемый перестал выходить на связь. А позже его соседи пожаловались участковому на ужасный запах из квартиры мужчины. Когда спасатели вскрыли дверь, в помещении обнаружили тело хозяина, умершего за несколько дней до этого.

К ногам полицейских

С весны по осень в центре города, как и в других районах, увеличивается количество краж велосипедов. Один из воров буквально упал к ногам полицейских, когда ехал на своей добыче.

«Мы шли в опорный пункт, когда мимо проехал мужчина на велосипеде и упал буквально в метре от нас. Мы подошли к нему, посмотрели, а он пьяный, плохо одет, но зато на дорогом велосипеде. На вопрос, откуда транспорт, он ничего внятного не ответил, поэтому в опорный пункт мы пошли уже вместе с ним. Пока опрашивали, пришел хозяин велосипеда с заявлением о пропаже», – вспоминают полицейские.

В нашем доме поселился…

Не обходится в районе «Октябрьский рынок» и без соседских разборок. В двухэтажном четырехквартирном доме недалеко от 24-й школы три семьи воюют против одной, заселившейся совсем недавно. А причина конфликта – чердак, который жители никак не могут поделить между собой. Видите ли, «старички» всю жизнь сушили там белье, а новые соседи стали ходить туда курить. По словам полицейских, не проходит и месяца, чтобы они не приходили на вызовы из этого дома. Раньше соседи просто преграждали друг другу доступ в общее помещение, а на днях начали брызгать друг другу баллончиками в глаза. Сейчас по факту проводится проверка.

Некоторых после жалоб соседей приходится отправлять на лечение. Например, таких, как житель многоквартирного дома на ул. Фурманова. Его соседи жаловались на то, что он периодически ходит по подъезду голый. Вдобавок ему мерещились отверстия в его квартире, через которые другие жители дома якобы пускают туда сигаретный дым. К тому же мужчина еще и злоупотреблял спиртным. После нескольких обращений от жителей участковые передали информацию в психоневрологический диспансер. Медики вышли по адресу и отвезли мужчину в специализированное учреждение. По словам полицейских, в этом году таким образом лечиться отправили немало ковровчан.

М. САФРОНОВА

Оставить комментарий