17.11.2022, 14:00

Беженцы – о жизни в Коврове

Более полугода в пунктах временного размещения Коврова живут вынужденные переселенцы из ЛНР и ДНР, 222 человека, среди которых есть и глубокие старики, и совсем маленькие дети. Как они адаптируются в новых условиях, стал ли им близок наш город и какую помощь предлагают им здесь?

Мечта о своем доме

Сегодня беженцы расселены в гостиницы «Ковров», «Мини-отель», «Домино», общежитие Ковровского транспортного колледжа и санаторий им. Абельмана. Наибольшее количество человек – 75 проживает в «Мини-отеле» на ул. Урицкого. По словам директора гостиницы, за несколько месяцев она запомнила всех не только по номерам комнат, но и по именам. А как по-другому? Большинство постояльцев с утра до вечера в гостинице. На работу ежедневно отправляется около десятка человек. А в принципе им идти особенно некуда, если администрация города не предоставит возможность культурно провести досуг.

Беженцы – о жизни в Коврове

Такое бывает. К примеру, в летние каникулы преимущественно для детей устраивались бесплатные экскурсии в музеи, по городу, в библиотеки, в осенние каникулы их водили на спектакль от Луганского академического театра кукол. Директор управления культуры Ирина Калигина говорит, что у детей пользуется популярностью «Зеленая гостиная» в ДКиТ «Родина», а взрослым скоро будет организована экскурсия в Музей оружия.

Добавим, одного ребенка бесплатно взяли в Детскую школу искусств им. Иорданского, четверых ребят – в спортивные школы, около десяти человек занимаются в Доме детского творчества (поют и танцуют бесплатно, учат английский язык со скидкой в 30%).

Практически все, у кого сохранились дома и квартиры, хотят на Родину, но пока и речи об этом нет. Двое человек ездили в свои края на разведку обстановки и вернулись обратно с печальными новостями: быт там сейчас не наладить, нет ни воды, ни света. Только две семьи беженцев выехали из гостиницы на новое место жительства – в Краснодарский край, поближе к своим.

Кормят постояльцев хорошо (напомним, каждому ВПР в день на человека через отдел социальной защиты выделяется 1300 рублей на проживание и питание).Одежду и обувь поставляет им Ковровский комплексный центр социального обслуживания населения (в основном это – пожертвования ковровчан). Так, в одном из ПВР недавно женщина родила четвертого ребенка – волонтеры сразу отыскали для него коляску, привезли пампесы и т.д. Ну а в ВПР для беженцев есть даже туалетная бумага и стиральный порошок.

Беженцы – о жизни в Коврове

Многие уже получили российское гражданство. Кто-то подумывает о перспективах жизни в Коврове. В связи с этим возникает вопрос, могут ли им здесь предложить жилье на льготных условиях. Его задала нам одна из вынужденных переселенцев, когда мы посетили «Мини-отель». Вернее, через нашу газету она обратилась с вопросом к властям.

Обо всем на свете

Были и другие реплики от собравшихся беженцев.
Ольга: «Мы пенсионеры. В плане денежной социальной помощи от РФ для нас все в порядке. Деньги приходят вовремя. (Для справки: вынужденным переселенцам по прибытии выплачивается единовременное пособие в 10 тысяч рублей, также с 1 июля по 31 декабря 2022 года по Указу президента РФ от 27 августа 2022 года №586 пенсионерам и инвалидам положена ежемесячная выплата в размере 10 тысяч рублей, родителям ребенка до 18 лет и родителям студента-очника до 23 лет – в 4 тысячи рублей, опекунам ребенка – в 15 тысяч рублей; беременным женщинам – единовременная выплата в 10 тысяч рублей, родившим женщинам – единовременная выплата в 20 тысяч рублей. – Прим. автора.). Конечно, это не тот объем средств, который мы, пенсионеры, имели у себя на Родине. Это лишь пособие».

Евгения Витальевна: «Здесь вместе с 92-летней мамой я уже два месяца. Дети взрослые, живут в Мариуполе и в Подмосковье. На новом месте мама чувствует себя нормально. Сейчас в первой городской больнице проходит обследование, очень быстро получила необходимые лекарства, записана на УЗИ. Спасибо заведующей поликлиникой, побеспокоилась о старом человеке».

Тамара: «Нас в семье пятеро, в том числе двое моих внуков. За младшего внучка сердце очень болит. Кроха совсем, пять годиков, а пережил обстрелы, прятался с нами в подвалах. С тех пор не может разговаривать со взрослыми людьми (кроме нас, близких родственников). Испугался в то страшное время сильно. В садик ходит, но с логопедом ему не позаниматься и с воспитателем нет контакта. Психолог нужен. Начальник ковровского управления образования две недели тому назад обещал посодействовать, да, видно, забыл».

Елена: «Я приехала в Ковров с мужем и пятнадцатилетним сыном, который теперь ходит в школу №2. Хотелось бы сказать большое спасибо и начальнику управления образования, и его заму, и особенно классному руководителю Елене Николаевне. Мой ребенок и трое других детей вынужденных переселенцев чувствуют себя уютно, комфортно, коллектив их хорошо принял. К нам относятся с пониманием, идут на уступки.
Мы с мужем имеем педагогическое образование. К сожалению, с трудоустройством по профессии сложновато – не потому что вакансий нет, а потому что нам предложена «голая» зарплата тысяч в 15 без сохранения категорий. Муж пытался устроиться в другие места, где платят больше, к примеру, охранником. Не взяли, когда узнали, что с Украины».


Где трудиться беженцам?

Как поясняет зам. директора ковровского Центра занятости Светлана Лебедева, сотрудники учреждения выезжают в ПВР три раза в неделю, предлагая более двух тысяч вакансий. Иногда на встречи приглашаются представители предприятий, таких как «Владзернопродукт», «Аскона», «Курорт Доброград». В Центре занятости известно, что многие вынужденные переселенцы у себя на Родине имели заводские профессии. Но также среди них есть и железнодорожные рабочие, служащие, водители, несколько учителей, одна медсестра. Присутствуют и люди, выполнявшие неквалифицированный труд. Однако большого интереса по поводу предложенных Центром занятости вакансий не наблюдается. Вероятнее всего, вынужденные переселенцы устраиваются на работу, выходя напрямую на предприятия или предпочитая неофициальное трудоустройство. К сведению: обучиться новой профессии или повысить квалификацию прибывшие граждане могут в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий