18.11.2022, 12:00

Мы не избавимся от свалок?

Летом этого года борцы за экологию сигнализировали в СМИ и властям о масштабной горящей свалке недалеко от деревни Погорелка Ковровского района. Они же рассказали, что отходы деревообработки, строительного и бытового мусора свозились сюда не один месяц – работа была поставлена на широкую ногу.
И вот прошло время. Наших читателей интересует, наказаны ли нарушители порядка в этой точке района и как в целом идет борьба за чистоту муниципальных земель и земель лесфонда.

Герои неизвестны

Новый начальник отдела природопользования администрации Ковровского района Эдуард Кондратьев пояснил, что к сегодняшнему дню найдены собственники земельных участков, на которых была устроена вышеописанная свалка. Кто эти люди? Фамилии не названы. Жаль. Хотелось бы знать в лицо «героев», которые разрешили всем подряд «гадить» среди леса и, вероятно, получали за это тугую копеечку.

Мы не избавимся от свалок?

В общем, месяц назад администрация района выслала «героям» официальную бумагу-предостережение, в которой содержится требование в определенные сроки убрать свалку. Выезда на место для проверки, как собственники земельных участков следуют букве закона, еще не было. Эдуард Владимирович пообещал, что вскоре он состоится. Если проблема не устранена, на собственников земель составят протокол, и только тогда пойдут штрафные санкции. Долгое это дело – привлечение к ответственности по закону.

Ищем, ликвидируем...

Как мы поняли, свалка с разрешения собственника земли – в Ковровском районе случай единичный, поскольку в отделе природопользования не назвали больше ни одной подобной.

Мы не избавимся от свалок?

При разговоре упор был сделан на свалки, устраиваемые на муниципальных землях. Так, крупные стихийные «оазисы с отходами» постоянно появляются в районе кладбищ (как, например, неподалеку от поселка Мелехово и Красного Октября): или контейнеры быстро переполняются, или люди не желают нести в них свой мусор. К мусору с кладбищ другие такие же безответственные лица подвозят все что угодно.

При последнем объезде территорий немалые кучи строительного мусора замечены чиновниками администрации рядом с поселками Достижение и Гигант, горы бытового мусора – рядом с поселком Новый. Как утверждает Эдуард Владимирович, все эти свалки, включая кладбищенские, были ликвидированы силами администраций поселений в течение двух-трех недель.

О небольших свалках умолчим – их разбросано по полям и у дорог ну очень много, за всеми даже уследить невозможно. Спасибо волонтерам, которые уборку некоторых из них взваливают на свои плечи. Так, они регулярно совершают экологический десант на берега малыгинского Байкала и в другие точки района.

Поймать труднее, чем зайца

Леса замусорены не меньше муниципальных земель. Скорее, даже больше. Особенно на севере Ковровского района – сказывается близость города. Сотрудники Ковровского лесничества разводят руками: в отличие от муниципальных властей у них нет средств для очистки лесных массивов от свалок. Из департамента лесного хозяйства Владимирской области писали в Рослесхоз с просьбой обеспечить финансирование данного вида работ. А толку мало. Отказано.

Поймать за руку тех, кто свозит мусор в леса, у лесничих получается нечасто, как было в прошлом году, или совсем не получается, как в этом году. И даже если поймали, кучу формальностей надо соблюсти, чтобы оштрафовали наглеца. К примеру, не так давно староста Ащеринского карьера выявил нарушителя, но того не привлекли к ответственности из-за отсутствия... его паспортных данных. А, между прочим, с нынешнего лета штрафы за устройство несанкционированных свалок существенно подросли. Так, для физического лица сумма штрафа – почти пятнадцать тысяч рублей.

Мы не избавимся от свалок?

Лесничим остается своими силами убирать свалки, устраивая акции «Чистый лес». Не все, конечно. Те, которые требуется ликвидировать по судебному решению. В последнее время их силы были направлены на «оазис отходов» неподалеку от деревни Игумново. На своих машинах лесничие увезли 20 больших мешков мусора. На месте осталось приблизительно 150 кубов. Для справки: одна грузовая машина вмещает 6-7 кубов, так что предстоит долгая работа.

Все в этом мире решают деньги. И вопрос экологии в том числе. Сегодня доставить большой грузовик с мусором на санкционированную свалку в Марьинку и утилизировать мусор стоит 9200 рублей. Заметим, перевозчик должен иметь лицензию (одного договора достаточно только предприятиям – собственникам отходов). А какая-нибудь «газель», нанятая по объявлению, увезет строительные и бытовые отходы в ближайший лес за 2-3 тысячи рублей. Вот такая печальная арифметика... При этом мало кто думает о высоких материях: о судьбе природы, об экологической катастрофе, о будущем детей.

О. АРТЕМЬЕВА


Фото предоставлены Ковровским лесничеством

Оставить комментарий