24.11.2022, 08:59

Идёт работа над бюджетом

На заседании комитета по бюджетной и налоговой политике депутаты рассмотрели проект решения о бюджете Коврова на 2023 год и плановый период 2023-2024. С докладом выступила начальник финансового управления Галина Герасимовская. Проект городского бюджета разработан в соответствии с нормативными документами, доходы сформированы в соответствии с законодательством – бюджетным, о налогах и сборах, об иных обязательных платежах. Предполагаемый объем доходов в 2023 году составит 3 млрд 309 млн 635,2 тыс. рублей, а расходов – 3 млрд 377 млн 635,2 тыс. рублей. Расходы превысят доходы на 68 млн рублей, дефицит бюджета укладывается в 5%, превышать которые запрещают нормативные документы.
Идёт работа над бюджетом
Основа для формирования расходов городского бюджета – реестр действующих обязательств. Бюджет города на 2023 год останется социально ориентированным, объём расходов на социальную сферу составит 76,9% (2 597 884,0 тыс. руб.). Среди статей бюджета наибольшая доля приходится на образование – 62,4% от общего объема расходов (2 108 344,8 тыс. рублей). На поддержку культуры выделено 196 073,0 тыс. рублей (5,8%). Крупной статьёй расходов бюджета станет поддержка отраслей экономики и ЖКХ. На это предусмотрено 16,3% расходов (550 628,2 тыс. рублей). Значительная часть городского бюджета будет направлена на заработную плату с учётом всех предполагаемых повышений и корректировок – эти статьи бюджета уже полностью обеспечены средствами.
Депутаты поинтересовались, какие средства будут выделены на ремонт дорог, на учреждения образования, выполнение наказов избирателей. Им ответили, что эти вопросы на контроле горадминистрации. Так, в следующем году финансирование расходов на «Дорожное хозяйство (дорожные фонды)» запланировано на 325,5 млн рублей, главный приоритет – завершение реконструкции Павловского моста. Заложены в городской бюджет и средства на софинансирование строительства школы на 1100 мест, сроки сдачи которой перенесли из-за замены подрядчика. Реконструкция улиц Социалистической и Свердлова ускорена и должна завершиться ещё в текущем финансовом году.
В итоге депутаты приняли к рассмотрению проект бюджета. Все необходимые документы, касающиеся бюджета, направят в Счётную палату области для проведения экспертизы. Главе города рекомендовано провести публичные слушания по проекту бюджета. Таким образом стартовал многоэтапный процесс утверждения бюджета города на следующий год. Предстоят экспертизы, уточнение и согласование предполагаемых расходных статей.

Оставить комментарий