25.08.2015, 12:20

Лечить всем миром

Государственная и частная медицина в Коврове вступают в стадию партнерства. Предполагается, что для пациентов такое партнерство – благо, поскольку им будут оказывать медицинскую помощь в бОльшем объеме и в рамках ОМС (бесплатно для больного с полисом) в любом медучреждении.
Лечить  всем миром
Нехватка врачебных кадров, недостаток медицинского оборудования на местах и некоторые другие причины побудили государственную власть прибегнуть к такому шагу еще в 2011 году. Частные клиники были приглашены в систему ОМС, им оставалось только взять госзаказы и трудиться на благо общества. Конечно, не безвозмездно. Однако многие клиники отказались, прикинув грядущие барыши от сотрудничества. «Навар» из госказны, по сравнению с заработками по обслуживанию платных пациентов, оказался маловат. Скорее всего, по этой причине и по причине ответственности, следующей за каждым страховым случаем в системе ОМС, в нашем городе несколько лет не было ни одного частника, работающего по правилам государственной базовой программы ОМС.
По пути государственно-частного партнерства идет сегодня только ведомственная железнодорожная больница, куда могут попасть и железнодорожники, и другие ковровчане, прикрепленные к ней. Здесь недавно открыто лечебно-диагностическое отделение. Оно предназначено для пациентов с сердечно-сосудистой патологией, патологией костно-мышечной системы, заболеваниями легочной системы. В скором будущем больница увеличит муниципальный заказ – откроет отделение реабилитации для пациентов, перенесших инсульты и инфаркты. Договор между департаментом здравоохранения и ОАО «РЖД» уже есть.
Подвижки в направлении государственно-частного партнерства появились и в Первом клиническом медицинском центре. Как рассказал нам его главный врач Владимир Емельяненко, Центр подал заявку в департамент здравоохранения Владимирской области на выделение объемов (квот) по некоторым высокотехнологичным видам медицинской помощи. В частности, здесь хотят в рамках ОМС проводить исследования с применением ангиографа, который диагностирует проблемы кровеносных сосудов, и оказывать помощь больным с инфарктами миокарда и нарушениями мозгового кровообращения, а также пациентам с высоким риском развития этих заболеваний. Работа ангиографа успешно началась. «Через него прошли» 3 пациента, которые чувствуют себя хорошо. Стентирование коронарных сосудов – еще одна медуслуга, которую, по словам Владимира Михайловича, планируют оказывать в Первом клиническом медицинском центре бесплатно для пациентов с полисом ОМС и направлением от лечащего врача. Теперь руководство центра ждет «добро» от департамента здравоохранения и не против получить карт-бланш нынешней осенью.
На 2015 год госзаказ сформирован и распределен между учреждениями. Чтобы частный ковровский медцентр вошел в систему ОМС до 2016 года, придется у какой-то больницы забрать долю объемов медицинской помощи. Департаменту осталось найти ту, которая не выполняет заказ на все сто процентов. Или больным, которые не в состоянии заплатить кругленькую сумму за такие медуслуги, придется подождать следующего года.
Доходы от сотрудничества с государством, о чем уже говорилось выше, не столь велики, как хотелось бы бизнесу. Но сотрудничество привлечет в частные клиники пациентов, и это не стоит сбрасывать со счетов. Следовательно, для частников, развернувших работу широко, партнерство – своего рода маркетинговый ход. Придет к ним пациент в рамках ОМС, окажут ему услугу в этих рамках и плюсом – другую, платную. Пациент (уточним – платежеспособный) понемногу привыкает к такому раскладу. И клинике выгодно. Не зря одна частная медструктура хотела на базе ковровских государственных больниц устроить бесплатный консультативный прием своих узких специалистов, взяв в аренду помещение.
Консультативный прием – первичная и в принципе ни к чему не обязывающая процедура. Далее обычно следует назначение анализов и обследования на диагностическом оборудовании. Куда специалисты направят пациента в таком случае? Правильно, в свое медучреждение. Однако в рамках партнерства консультативная помощь государственным больницам не нужна. Им не консультировать, им лечить людей необходимо. Ежедневно и ежечасно. До конечного положительного результата.
Вот, к примеру, в поликлиниках города катастрофически не хватает терапевтов (в ЦГБ не закрыты 8 участков и в КГБ №1 – 8 участков). Если обслуживание населения возьмет на себя частное медучреждение, для людей это будет благом – меньше очередей в поликлиниках и быстрее врач на дом придет. Александр Дианов, главный врач Центральной городской больницы, курирующий госмедицину в Коврове, предложил ведомственной железнодорожной больнице работу на трех участках и Первому клиническому медицинскому центру на 3 участках. Тем более что с 1 августа идет подушевое финансирование амбулаторного приема по количеству прикрепленного населения. Посмотрим, какова будет реакция.
Обремененным болезнями ковровчанам не важно, на чьем балансе, в чьей собственности находятся учреждения здравоохранения. Важно, чтобы они оказывали по полису ОМС качественную медицинскую помощь. Если тому поможет государственно-частное партнерство, люди будут благодарны.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий