05.01.2023, 08:00

Каким он годом был? Недострой года, переселение года

Прежде чем распрощаться с 2022 годом, мы предлагаем вспомнить, каким он стал для города и нас — ковровчан.
Возможно, мы субъективны, а может быть, какие-то события и упустили. Думаем, читатели сами продолжат начатый список номинаций.
Каким он годом был? Недострой года, переселение года

Недострой года

Прошло уже почти три года, а ремонт второго здания гимназии № 1 никак не закончится. Изначально важное событие должно было состояться в 2021 году, потом в 2022. Но не случилось. Напомним, капитальный ремонт начался 11 марта 2020 года. Контракт на 244 млн был заключен с подрядчиком из Москвы. Однако подрядчик в 2021 году не смог завершить работы, контракт с ООО «Градиал» расторгли 20 декабря 2021 года.
В марте этого года стройку посетил зам. губернатора В. Куимов. Чиновник тогда дал задание – к новому учебному году здание открыть. Но задание не выполнено. 25 марта был объявлен конкурс на выполнение работ по капитальному ремонту здания. Конкурс не состоялся по причине отсутствия участников. 12 апреля был объявлен еще один конкурс, и та же история – никого. И только после третьего размещения заявок по данной закупке, которое состоялось 26 апреля, по результатам электронных аукционов между МБОУ Гимназия № 1 и победителем конкурентных процедур ООО «Композит» заключен контракт на выполнение работ. Срок выполнения работ до 21 сентября 2022 года. Год заканчивается, но объект по-прежнему не сдан.

Еще один грандиозный проект – новая школа на ул. Строителей, которую сдать должны были в этом году. Подрядчик «Айди Партнер», взявшийся за возведение новой школы еще в 2021 году, так и не смог справиться с поставленной задачей. Стоимость контракта была 585 млн. В результате в начале этого года контракт был расторгнут. Некоторое время стройплощадка пустовала. И в этом году весной за дело взялся местный подрядчик ООО «Ремстройгарант». В апреле глава региона А. Авдеев посетил стройплощадку и сказал: «1 сентября 2023 года дети должны пойти в эту школу». Однако, согласно контракту, работы должны завершиться в декабре 2023 года. Хотя и здесь все может пойти не по плану.
Каким он годом был? Недострой года, переселение года


Переселение года

В начале этого года состоялось долгожданное событие, в новый социальный дом на ул. XIX Партсъезда, 9 заезжали новоселы. Новый многоквартирный дом строили 2 года на деньги федерального, областного и местного бюджетов. Общая стоимость дома составила 44 млн 337 тыс. рублей. Общая площадь дома – более 1,5 тыс. кв. метров, в нем 29 квартир, из которых 15 однокомнатных, 7 двухкомнатных, 6 трехкомнатных и 1 четырехкомнатная.
С этим домом тоже было не все гладко. Сдать дом должны были еще летом 2021 года. Начинала строить фирма «Топос-19». В связи с неисполнением ОАО «Топос-19» условий контракта УГХ 10 июня 2021 года было принято решение об одностороннем отказе от его исполнения. Муниципальный контракт был расторгнут, т.к. работа выполнялась настолько медленно, что окончание ее к сроку стало невозможным. Достраивала дом уже компания ООО «Строй СТК» (фирма, зарегистрированная в Москве). Дом был сдан в конце 2021 года, а официальное открытие и первое переселение состоялось 16 февраля 2022 года.
Туда переехали жители аварийных домов с ул. Абельмана, 4б, ул. Текстильной, 1, ул. Набережной, 7, ул. Бабушкина, 16, ул. Бабушкина, 17, ул. Белинского, 13. Жителям предоставили квартиры, равнозначные тем, которые они занимали ранее по метражу и количеству комнат.
Каким он годом был? Недострой года, переселение года
Каким он годом был? Недострой года, переселение года

В феврале началась военная операция на Украине, а в марте в Ковров централизованно прибыли первые беженцы новой волны. Вернее, вынужденные переселенцы, как их сегодня принято называть. Группа, которую расселили в профилактории ОАО «ЗиД» и детском загородном лагере «Березка», насчитывала 56 человек.
К сегодняшнему дню в пунктах временного размещения Коврова (гостиницах «Ковров», «Мини-отель», «Домино», общежитии КТК и санатории им. Абельмана) живут 222 человека из ЛНР и ДНР, среди которых есть и глубокие старики, и совсем маленькие дети.
Каждому ПВР на человека через отдел социальной защиты выделяется 1300 рублей в день на проживание и питание. Одежду и обувь поставляет Ковровский комплексный центр социального обслуживания населения (в основном это – пожертвования ковровчан). В летние каникулы преимущественно для детей-переселенцев устраивались бесплатные экскурсии в музеи, по городу, в библиотеки и т.д.
Многие вынужденные переселенцы уже получили российское гражданство, некоторые устроились на работу. Кто-то подумывает о перспективах жизни в Коврове.
Каким он годом был? Недострой года, переселение года

Оставить комментарий