06.01.2023, 07:41

Каким он годом был? Долгострой года, глупость года

Прежде чем распрощаться с 2022 годом, мы предлагаем вспомнить, каким он стал для города и нас — ковровчан.
Возможно, мы субъективны, а может быть, какие-то события и упустили. Думаем, читатели сами продолжат начатый список номинаций.
Каким он годом был? Долгострой года, глупость года

Долгострой года

В этом году открыли новое кладбище вблизи деревни Игумново. При этом, как бы ни парадоксально это звучало, строительство кладбища все еще продолжается. И судя по тому, как осваиваются деньги, строиться будет еще долго.
За 9 месяцев текущего года на новом кладбище сделано всего 286 захоронений. А умерло в Коврове 1924 человека. Если учесть, что с 1 февраля официально закрыты все существующие старые кладбища, получается, что в городе за это время произведено более тысячи незаконных захоронений.
Новое кладбище, мягко говоря, популярностью не пользуется. Этому есть ряд причин, с которыми ковровчане, совершенно справедливо, мириться не хотят.
Хоронить своих родных приходится в прямом смысле слова в грязи. Особенно весной и осенью. И если у вас нет личного транспорта – зимой до кладбища доехать не на чем. Общественный транспорт пускают только летом. Нет нормальных подъездных путей, ограждения и много еще чего. Чтобы новый некрополь стал более востребованным, задача администрации – скорейшее оборудование этого места и завершение всех работ.

Глупость года

Настоящий скандал случился на фоне открытия нового городского кладбища. Как только на его территории начались захоронения, администрация выпустила постановление, согласно которому на старом кладбище (Ковров-2), кладбище на Муромской и Андреевском разрешалось лишь захоронение урн с прахом после кремации в родственные могилы. С 1 февраля в связи с полным использованием территории прекращена и деятельность захоронений и на территории Троицко-Никольского кладбища, кроме захоронений в пределах существующих оград при предъявлении документа, подтверждающего захоронение родственников или близких лиц на данном участке. Естественно, подобная информация наделала много шума среди ковровчан. Все это могло перерасти в грандиозный скандал, если бы через какое-то время, опять-таки без предупреждений, в мэрии не дали задний ход своему решению. И на Андреевском кладбище разрешили подзахоронения не только урн с прахом, но и тел умерших в родственные ограды.

Разочарование года

Несколько лет жители д. 22 на ул. Абельмана добивались капремонта крыши и фасада. Образчик «сталинской» архитектуры областные чиновники по ошибке (или по незнанию?) включили в областной реестр памятников архитектуры как здание 19-го века, и для ремонта пришлось заказывать специальный проект, искать лицензированную организацию. Когда, наконец, удалось заключить контракт, пресловутая комиссия по охране культурного наследия придралась к документации. Всё-таки, сдвинув до невозможного все сроки, осенью подрядчик приступил к ремонту крыши. Но радость жителей была преждевременной – новые материалы оказались едва ли не хлипче старых, перед домом навален строительный мусор, бригада гастарбайтеров, «не понимающих» по-русски, превратила чердак дома в туалет, а потом вовсе была переброшена на другой объект, а дом под снегом остался с разобранной на треть крышей. Жителям по мере сил помогают и горадминистрация, и депутат Е. Меланьина, и УК «Континент», благодаря которой только и удаётся избегать серьёзных протечек и добиваться от подрядчика хотя бы минимального качества. Но все они оказались бессильны против федерального законодательства, налагающего на собственников обязанности без финансового обеспечения, и областных чиновников, не желающих признавать свои ошибки.
Каким он годом был? Долгострой года, глупость года

Оставить комментарий