04.01.2023, 13:51

Каким он годом был?

Прежде чем распрощаться с 2022 годом, мы предлагаем вспомнить, каким он стал для города и нас — ковровчан.
Возможно, мы субъективны, а может быть, какие-то события и упустили. Думаем, читатели сами продолжат начатый список номинаций.
Каким он годом был?

Сюрпризы года

Настоящими сюрпризами года для пешеходов и автомобилистов можно назвать дорожные изменения, которых в этом году было уж слишком много. В середине октября на перекрестке ул. Строителей – ул. Кирова – ул. Комсомольская изменили режим работы светофора – разделили потоки транспорта, едущего с ул. Кирова и с ул. Строителей. Правда, ненадолго. Через месяц работу светофора снова изменили, вновь сделав проезд для этих направлений под один сигнал светофора. Правда, теперь для ул. Строителей зеленый горит на 6 секунд дольше, чтобы транспорт, в том числе пассажирский, успевал повернуть налево.
На перекрестке ул. Муромской и ул. Социалистической в этом году дважды меняли направление главной дороги.   С 25 октября водители, едущие с ул. Социалистической, должны были пропускать транспорт, едущий с ул. Муромской. 27 октября знаки снова поменяли, опять сделав ул. Социалистическую главной. 
На ул. Чкалова в этом году изменили разметку. Там для водителей, едущих со стороны ул. Ватутина в сторону ул. Комсомольской, сделали две полосы для движения. Однако знак там, как и раньше, стоит с указанием направления лишь по одной полосе. В ГИБДД пояснили, что вопрос по данному участку поднимут на комиссии по безопасности дорожного движения. И не только из-за знака, который противоречит разметке, да еще и отсутствует в ГОСТе. В дорожной полиции не видят смысла в такой разметке, так как прямо и направо на данном участке едут единицы, а поворот налево из двух полос в одну создаст аварийные ситуации. Но пока разметка и неправильный знак уже несколько месяцев на своих местах.



Культурная возможность года

В 2022 году школьников и студентов руководство их учебных заведений стало массово агитировать за оформление «Пушкинской карты» (а иногда и принуждать). 5000 рублей, которые перечисляют на карту, молодые люди от 14 до 22 лет могут потратить на билеты на спектакли, концерты и прочие культурные мероприятия. Казалось бы, опять потрафили жителям больших городов – ну какие у нас культурные возможности? Однако сотрудники ковровских ДК, библиотек и музеев в очередной раз показали, что талантливый человек талантлив во всём – и, войдя в проект, напридумывали и наорганизовали множество мероприятий, на которые стали приглашать школьников и студентов. Квесты, квизы, вербатимы, литературно-художественные композиции, исторические викторины, мастер-классы, экскурсии и много чего другого нового появилось в программах учреждений культуры, не говоря о концертах и спектаклях местных артистов. Ну да, нет у нас МХТ и Эрмитажа, но, как говорится, чем богаты. И, отвечая на посыпавшуюся было критику со стороны некоторых читателей: разве плохо, что подросток (пусть и слегка принудительно) узнает что-то новое, пообщается со сверстниками (некоторые, может, и вести себя научатся на концерте или спектакле), а ДК и музеи смогут подзаработать? Деньги-то государство всё равно перечисляет.
Каким он годом был?

Черная дыра года

К декабрю этого года военный городок погрузился во мрак – в темное время суток здесь перестало работать уличное освещение. Полмесяца ковровчане вынуждены были и в гололед, и в распутицу передвигаться по городку практически на ощупь. Проблема эта возникла не в одночасье, а зрела несколько лет после того, как заботы о жилой части военного городка переложили с Министерства обороны на администрацию Коврова. (Заметим, проблема с освещением не единственная). Администрация Коврова отвечала на жалобы жителей, что в настоящее время она не имеет правовых оснований производить какие-либо работы на сетях электроснабжения уличного освещения на муниципальной территории городка, потому что их нет на балансе УГХ. Дескать, Минобороны не передало в собственность, документы не подписаны. Однако волна народного возмущения все-таки заставила чиновников мэрии и деньги на новые светильники найти, и организацию, которая их поставит. Урок был хороший. Посмотрим, возымел ли он действие, и решат ли городские власти проблему окончательно.
Каким он годом был?

Оставить комментарий