06.01.2023, 14:02

Каким он годом был? Преступление года, приговор года

Взрыв года

Самым резонансным происшествием в уходящем году стал взрыв гаражей на ул. Блинова. Напомним, он произошел днем 18 июля. Незадолго до этого в поисково-спасательный отряд позвонил мужчина и попросил вскрыть дверь гаража. Якобы он потерял ключи. Прибывшие спасатели убедились, что звонивший действительно является собственником помещения, и приступили к работам.
Каким он годом был? Преступление года, приговор года

Один из сотрудников ПСО заполнял бумаги у машины, его коллега прогревал инструмент. Как только бензорез коснулся ворот, прогремел взрыв. Так как хозяин гаража и владелец соседнего, вышедший посмотреть на вскрытие, стояли напротив ворот, пламя полыхнуло прямо на них. Они получили 90% ожогов тела и через несколько дней оба скончались в нижегородском ожоговом центре. Спасателям, если так можно выразиться, повезло больше – оба получили серьезные ожоги, от которых восстанавливаются по сей день. В результате того взрыва сгорело 9 гаражей и два автомобиля, один из которых поисково-спасательного отряда. Новенький «Соболь» отряд получил в конце мая. До этого спасатели годами просили власти приобрести им новый транспорт, так как старый то и дело ломался, причем нередко перед срочными вызовами. В итоге, не пройдя и 1500 км, машина сгорела. Остался лишь металлический остов. Вместе с «Соболем» сгорели гидравлические инструменты, альпинистское снаряжение и костюм взрывотехника.


Приговор года

Одним из самых резонансных приговоров, прозвучавших в этом году в Ковровском горсуде, стал приговор водителю, насмерть сбившему 14-летнюю школьницу. Эта авария произошла 24 августа на великовской дороге. Компания подростков возвращалась домой после купания. Дорога там не освещается и не имеет тротуаров, дети шли по обочине и катили рядом с собой велосипеды. В это время со стороны п. Мелехово в сторону с. Великово ехал ВАЗ- 2110. Его водитель, 31-летний уроженец Узбекистана, был ослеплен фарами встречного автомобиля. Но он не стал из-за этого останавливаться, а продолжил движение. В итоге автомобилист въехал прямо в компанию подростков. Эта авария унесла жизнь 14-летней Олеси Сандаловой. Следствие по делу длилось около трех месяцев, а в суде рассмотрели дело всего за два заседания. Мужчина свою вину признал, во всем раскаялся. Кроме того, он заплатил маме погибшей девочки 250 000 рублей в качестве частичной компенсации морального вреда. Суд приговорил мужчину к 2 годам колонии-поселения, с лишением прав (после освобождения) на 2 года и 6 месяцев. Также суд частично удовлетворил гражданский иск мамы погибшей девочки и обязал автомобилиста выплатить ей 700 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.
Каким он годом был? Преступление года, приговор года

ДТП года

Одной из самых громких аварий уходящего года стало ДТП, произошедшее 15 ноября на ул. Свердлова. Там 15 ноября при проведении строительных работ под катком погиб 44-летний иностранец. Следователи установили, что 37-летний водитель катка, тоже житель иностранного государства, при укладке асфальтового покрытия нарушил правила безопасности и, двигаясь задним ходом, задавил рабочего. Мужчина скончался на месте происшествия.

Преступление года

Самым громким преступлением стало убийство 43-летней ковровчанки Светланы Савиной. 25 августа женщина ушла из дома и перестала выходить на связь с семьей. Около суток родные пытались самостоятельно найти пропавшую, а затем обратились за помощью в полицию. 31 августа правоохранители обнаружили тело Светланы, точнее – его фрагменты. Как выяснилось, женщину убили и расчленили, чтобы скрыть следы преступления. В тот же день задержали подозреваемого, 37-летнего местного жителя Кирилла Александрова. Ему предъявили обвинение в убийстве, а также краже денег с банковской карты. По версии следствия, в ночь с 25 на 26 августа Александров вместе с Савиной распивали спиртное в его квартире на ул. МОПРа, 26. В какой-то момент знакомые поругались, и мужчина сначала трижды ударил женщину, а затем задушил. После убийства он расчленил тело Светланы на фрагменты, часть которых спрятал у себя в квартире, а часть на улице. С мобильного телефона убитой зашел в онлайн-приложение банка и перевел себе 59 499 рублей. Сейчас дело «расчленителя», так его прозвали ковровчане, уже рассматривается в Ковровском городском суде.
Каким он годом был? Преступление года, приговор года

Оставить комментарий