31.01.2023, 07:00

«Арсенал» – сила танца

В январе танцевальная школа «Арсенал» взяла Гран-при на V Международной премии в области культуры и искусства «Время Талантов». Профессионалы не дадут соврать, это очень высокое достижение.

«Арсенал» – сила танца

Как все начиналось? Весной прошлого года во Владимире проходил фестиваль-конкурс «Золотой ангел» от Центра развития культуры и искусства «Время Талантов», где ковровский коллектив стал лучшим и получил сертификат – бонус для участия в очередном престижном мероприятии в Санкт-Петербурге. Предложение было очень заманчивым. И естественно, «Арсенал» не мог его не принять. Ведь в Санкт-Петербурге должны были собраться только самые лучшие танцоры – обладатели высоких наград из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Арсенал» – сила танца

Первый день в культурной столице прошел на эмоциональном подъеме, потому что художественный руководитель и директор коллектива Анна Петрова устроила для своих воспитанников сюрприз – их пригласили на мастер-класс в танцевальный центр «PROТАНЦЫ», проект авторов и создателей известного россиянам телевизионного шоу «ТАНЦЫ».

«Арсенал» – сила танца

Все юные участники мастер-класса восторженно говорят в один голос: «Было супер!». Хотелось бы, чтобы в нашем городе у детей было больше таких атмосферных мероприятий. Анна Юрьевна добавляет, что советы, полученные от педагогов – профессиональных танцоров высшего класса, для ее воспитанников на вес золота и воспринимались как абсолютная истина.

На конкурс ТШ «Арсенал» привезла восемь номеров от трех возрастных групп (7-8, 9-11, 12-15 лет). В целом к выступлению плотно готовились 38 ребят. И как результат сложных тренировок – Гран-при.

«Арсенал» – сила танца

Семилетние малыши покорили своей энергией, позитивом, средняя группа – характерностью и сложностью номеров, старшие воспитанники, которых Анна Юрьевна называет мэтрами, смогли передать яркие образы.

В целом же у «Арсенала» огромный репертуар, его танцы подойдут и для большой сцены, и для камерного помещения, и для уличной площадки. Большинство из конкурсных номеров не показывалось еще в Коврове. На предстоящем городском «Празднике танца» ковровчане смогут увидеть некоторые из них.

«Арсенал» – сила танца

На круглом столе Международного конкурса «Время Талантов» члены жюри сказали, что «арсеналовцы»-победители подкупили их не только сложной танцевальной лексикой, техничностью номеров, но и высокой эмоциональностью. А как могло быть иначе? Ведь Анна Юрьевна буквально проживает со своими воспитанниками каждый образ. Перед репетициями беседует с ними. Бывает, и сказки читает о героях, воплощенных в танце.

Во главе угла у руководителя – наслаждение творчеством плюс теплые доверительные отношения в коллективе. Хештег «Арсенал» – семья» просто так не возник бы.

– Не скрою, в «Арсенале» нагрузка не маленькая, поэтому я всегда спрашиваю родителей, готова ли семья к постоянным занятиям, готовы ли дети не просто посещать их и отрабатывать танцевальные па, а жить танцем, участвовать в мастер-классах, тематических концертах и т.д. Малышки, принятые лет с четырех, привыкают к нагрузкам постепенно. А детей постарше мы стараемся брать уже с танцевальным опытом, чтобы им было комфортно вливаться в наш коллектив, – рассказывает Анна Юрьевна.


В Коврове Анна Юрьевна преподает хореографию 12 лет, с тех пор как пришла на работу в РРК «Арсенал» и создала одноименный шоу-балет. Позже решила, что будет растить таланты с малых лет. Так появилась школа, в которой теперь занимается более ста воспитанников, а артисты шоу-балета Дмитрий Тимохин и Оксана Апыхтина, получив профобразование, помогают Анне Юрьевне в таком важном и непростом деле. К команде присоединился педагог по брейк-дансу Андрей Жуков.

«Арсенал» – сила танца

На любом конкурсе график очень плотный, практически ни минуты свободной. А уж тем более на таком серьезном конкурсе, как в Санкт-Петербурге. Здесь Анне Юрьевне неоценимую помощь оказали мамы воспитанников: не только в каких-то организационных моментах, но и с переодеванием, и с костюмами, которые надо было перед выходом на сцену привести в порядок. Руководитель коллектива не случайно называет их мамы-феи.

– Мне повезло с родителями. Это люди, практически всегда готовые поддержать своих детей и все начинания «Арсенала». Я понимаю, порой это бывает непросто в финансовом отношении. Очень рада, что родители понимают, как значимы творческие поездки для повышения уровня коллектива, и с удовольствием отправляют в них дочек и сыновей. И да, надо давать детям шанс окунуться в творческую атмосферу на высоком уровне. Если вы хотите, чтобы ваши дети мечтали о чем-то большом, надо дать им шанс увидеть это большое. Еще надо дать им возможность поверить в себя.

К сегодняшнему дню мы исколесили наш регион и близлежащие. И вот наконец добрались до Санкт-Петербурга. Первый раз так далеко и довольно затратно. Хочу сказать большое спасибо спонсорам ООО «АртСкин» – Д.С. Семенову и Группе компаний «Маркеевдорс» – С.Д. Маркееву, благодаря которым нам удалось попасть еще и в «PROТАНЦЫ».


Победа на Международной премии в области культуры и искусства «Время Талантов» дала возможность ковровской танцевальной школе поехать на престижный конкурс в Сочи или в Москву (на выбор). Хочется все и сразу. Может быть, выбор падет на многодневное пребывание в городе у моря. Море, лето, танцы – что может быть лучше!?

Ольга АРТЕМЬЕВА


#танцевальнаяшколаарсенал

Оставить комментарий