09.02.2023, 08:02

Стройте, парни, голубятни!

Недавно общество ковровских голубеводов пополнилось – в наш город на постоянное жительство переехали еще двое любителей пернатых питомцев – пермских и бакинских. Теперь, когда на улице потеплеет, в небо будут взлетать голуби с 25 голубятен. Но если вспоминать времена расцвета голубеводства, это совсем немного. Обществу требуется «свежая кровь» – подростки, которые бы приняли эстафету от старой гвардии.

Стройте, парни, голубятни!

Чтобы душа радовалась

В Коврове традиционно предпочитают разводить ижевских и пермских голубей, потому что они лучше всего адаптированы к погодным условиям средней полосы, летают долго и хорошо размножаются. Бакинских бойных голубей держат всего трое ковровчан. Бакинский голубь – птица южная, уход за ней сложнее. «Зато при полете он крутит сальто, смотреть на это великолепие не устаешь никогда. Замечу, чем выше столб из сальто, тем ценнее птица, – рассказывает голубевод Сергей Исполинов, любитель этой породы. – Рекордсмен среди двух сотен моих голубей – бакинец, который на подъеме делает 150 сальто, буквально уходя в космос. А есть такие особи, которые могут и 300 раз подряд перекувырнуться в воздухе».
Сергей держит голубей многие годы, с детства. Начинал с маленькой голубятни в своем дворе, из таких, которые теперь можно увидеть лишь в фильмах советской поры. Сейчас его бакинцы комфортно расположились в трехэтажной каменной голубятне.
Каждый день он уделяет им около двух часов, чтобы накормить всех, провести профилактику, пролечить больных птиц, если такие появились, почистить помещение. Придет лето – время общения с голубями увеличится, поскольку … Сергей уверяет, что обогатиться за счет продажи молодых породистых птиц – не его цель, хотя это и возможно. Здесь другой интерес – получение эстетического удовольствия. Думается, у каждого уважающего себя голубевода именно такой интерес. Не зря же на выставках-ярмарках ковровские голубеводы предлагают землякам, в первую очередь детям и подросткам, разделить с ними любовь к пернатым красавцам и восхищение ими. А если конкретно, взять к себе парочку молодых породистых голубей. Просто так, без оплаты. Авось человеку понравится общение с птицами и забота о них...
Стройте, парни, голубятни!
Стройте, парни, голубятни!

Любовь и уход

Для начала достаточно домик для голубей сделать ну хоть из коробки из-под телевизора и поставить его на балкон, где нет сквозняков. Они осмотрятся и привыкнут. Когда в гнезде появятся яички, интерес к делу в ожидании птенцов и в заботе о них усилится.
А уж если заниматься тренировкой голубей, он усилится вдвойне.
Сергей рассказывает, что у него был питомец, который не только показывал хорошие результаты при полетах, но всегда встречал его, как говорится, у порога. Стоило же хозяину протянуть руку, тот моментально взлетал на нее.
Но пока положительной отдачи от ковровской молодежи нет. Возможно, улетают птички от новых хозяев, достаются ястребу на обед или того хуже – погибают от неумелого ухода, несмотря на то, что в интернете полно советов, как правильно держать голубей. Среди расхожих правил – нельзя породистых птиц кормить хлебом или мясом, приемлемо только зерно. Иначе они летать не смогут.
«Одно из главных условий – чтобы в голубятне чистота была. А оборудование для нее не проблема, в магазинах сегодня есть все», – уверяет Сергей.

Как же без неба?

Клички голубям не полагаются, но любящие хозяева иногда дают их особо отличившимся. К примеру, если от ястреба благополучно ускользнул. Пернатый хищник – серьезная угроза голубям. Ковровские голубеводы знают, что наш город поделен ястребами примерно на шесть секторов. Откуда такая напасть? Московские аэропорты используют ловчих птиц для обеспечения безопасности полетов. Проще – для отпугивания птиц. В среде голубеводов поговаривают, что ястребы постепенно размножаются и расширяют круг своего обитания, облюбовав Владимирскую область.
Тем не менее небо голубям необходимо. Как же без него? И над голубятнями регулярно взлетают пернатые красавцы: белые, красные, мраморные... Своеобразный парад в небесах бойных и высоколетных голубей можно увидеть по окончании выставок, когда некоторые хозяева выпускают их из клеток. Птицы обязательно вернутся домой, если расстояние туда не будет огромным. До 1100 километров и даже более летают только почтовые (или спортивные) голуби. Так, в Коврове питерские голубеводы выпускали своих почтарей, и те благополучно добирались до Санкт-Петербурга.
Стройте, парни, голубятни!
Приятная новость – выставку-ярмарку голубей, что традиционно проходит в Коврове в начале февраля, стало посещать больше голубеводов, чем в недавнем прошлом. Они везут своих питомцев не только из Александрова, Иванова, Владимира, но и из отдаленных от нашего города точек: из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга. Вот и на последней выставке собралось около ста голубеводов со своими пернатыми питомцами. Ее организаторы очень надеются, что в следующих выставках примут участие ковровские голубеводы-новички.
О. АРТЕМЬЕВА



Оставить комментарий