08.02.2023, 08:04

От сенбернара до чихуахуа

Каждый хозяин считает, что его собака сама лучшая. И каждый из них прав. В этом можно убедиться, придя на Всероссийскую выставку собак всех пород, которую дважды в год организует в нашем городе общественная организация «Клуб любителей животных» под руководством Натальи Михайловой. Спонсорами вновь выступили производители кормов «Территория. Место силы».
От сенбернара  до чихуахуа

«Зима в Коврове» традиционно проходит в ДК «Современник». Весь день, с раннего утра и до вечера, Мраморный зал «обживали» собаки и их владельцы – хозяева добавляли последние штрихи в экстерьер питомцев, расчёсывая и подщипывая шерсть, ещё раз тренировали пробежку по рингу или просто играли с любимцем, чтобы тот не нервничал и расслабился. Все собаки – доброжелательные, спокойные, не лают ни на людей, ни на собратьев, максимум – проявляют интерес, чтобы познакомиться и поиграть вместе. Оказывается, отсутствие агрессии – обязательное качество, злобных особей к разведению допускать не должны. Чтобы победить, нужно быть послушным, идеально выполнить стойку и пробежку, иметь соответствующий породе экстерьер и правильный прикус – который придётся безропотно продемонстрировать судьям в ринге.
От сенбернара  до чихуахуа
От сенбернара  до чихуахуа
От сенбернара  до чихуахуа
От сенбернара  до чихуахуа


Две судьи – из Москвы и Иваново – в этот день оценили более 200 собак из Владимирской, Нижегородской, Московской, Ивановской областей на всепородной выставке и около 50 – на монопородных, где в этот раз выставлялись ши-тцу, чихуахуа, шпицы и русский той. Пудели, корги, немецкие овчарки, самоеды, сенбернары, доги, лабрадоры, акиты… Только на перечисление пород, от популярных до редких, уйдёт целая страница. И каждый хозяин готов бесконечно рассказывать, почему именно эта порода завоевала его сердце. О выборе питомца, его характере и впечатлениях о выставке «Ковровские вести» расспросили участников.
Огромного сенбернара Грея хозяйка Татьяна с мужем привезли из п. Первомайский. Для двухлетнего Грея эта выставка не первая, молодой пёс – уже чемпион. Порода, популярная в советские времена, сейчас встречается довольно редко, вот и на выставке он один такой. «Это не первый наш сенбернар, – говорит Татьяна. – Порода очень нравится, потому что это собаки адекватные, с хорошей психикой, ориентированные на семью. Нравится и то, что он большой. Большая добрая собака. Но и дом он охраняет – чужих не пустит, зато своих залюбит-залижет».
Пару самоедов привезли из Шуи владельцы питомника, в Коврове они уже второй раз. Пока я разговариваю с владельцем, белоснежная самоедка со смешной кличкой Салатка тычет любопытным носом в мою руку с диктофоном, потом начинает облизывать пальцы. «Вот этим они нас и подкупили, – говорит Василий. – Никого не кусают, добрые, настоящие друзья».
Ещё один шуйский питомник представляет скотч-терьеров. Люди старшего поколения, наверное, помнят, как с такой собакой выходил на арену цирка популярный клоун Карандаш. Моя собеседница Вероника породой занимается более 30 лет. Изначально выбирала породу, «простую в обработке»: терьеров, избавляя от лишней шерсти, не стригут, а щиплют, к тому же они не линяют и, соответственно, не «разбрасывают» повсюду волосы. Но уже первая собака покорила и характером – умные, независимые и при этом очень преданные. И несмотря на скромные размеры, хорошие охранники, способные пройти весь курс служебной дрессировки.
Годовалый денди-динмонт-терьер Вениамин из Москвы – единственный представитель своей породы на ковровской выставке. Хозяйка Светлана поделилась историей этих удивительных и забавных терьеров «с шапочкой»: «Это, наверное, единственный случай, когда породу назвали в честь литературного героя. В романе Вальтера Скотта «Гай Меннеринг, или Астролог» персонаж по имени Денди Динмонт владел шестёркой терьеров, которые искали всё и вся. И вот после выхода книги многие жители Шотландии решили, что у них именно такая собака – по описанию внешности. В честь героя их так и назвали. К сожалению, денди-динмонт-терьер официально признан вымирающей породой, так что Вениамин – единственный такой не только на этой выставке.
Такую собаку впервые увидела 10 лет назад моя подруга на выставке во Франции – «влюбилась» и купила. И я её в течение 5 лет готовила к выставкам – стригла, грумировала. И за эти годы тоже прониклась к ней любовью – так у меня и появился Вениамин. До того у меня были ротвейлеры. Так вот, денди-динмонт-терьер – по характеру как ротвейлер, только маленький!».
«Ковровчанке» кане-корсо Еве два года, и это её первая выставка. Поэтому она немного нервничает и ищет поддержки у хозяина. Хозяйка Ольга рассказывает, почему выбрали именно такую породу: «Кане-корсо очень ласковые, покладистые, но при этом хорошие охранники, отлично оберегают территорию, подходят и для частного дома, и для квартиры. Прекрасно подходят для семьи, в том числе с детьми. Но многое зависит от генетики (есть и агрессивные экземпляры), и от воспитания. Считаю, такая порода не для новичков, она должна попадать в опытные руки. Поэтому не рекомендовала бы брать кане-корсо тем, кто собаку заводит впервые – с ней надо серьёзно заниматься, воспитывать и знать, как это делается. Как игрушку такую собаку заводить не годится, ей нужна твёрдая рука».
«Семью» цвергшнауцеров – маму и двух «подростков» – привезли из Владимира. Задорные, жизнерадостные щенки уже были чемпионами на московской выставке, и теперь достойно показывают себя на всероссийском ринге в Коврове. На их фоне настоящим гигантом кажется «девочка» немецкой породы леонбергер. Она из Иванова, и хозяйка Нина говорит, что полюбила этих собак за безграничную доброту и весёлый нрав. Есть собаки одного хозяина, а леонбергер – компаньон и «семьянин»: любит всех вокруг, и своих, и чужих, нянчит детей, катает на санках, и просто не способен никого обидеть, несмотря на огромные габариты.
Все, с кем удалось поговорить, отметили хорошую организацию выставки – чёткий тайминг, удобный зал, где можно свободно расположиться, высокий уровень судейства, достойные призы. Многие собираются приехать к нам летом, когда на открытой площадке должна пройти ещё одна всероссийская выставка, традиционная для Коврова.
Ольга АБРАМОВА


Оставить комментарий