08.03.2023, 08:00

Вперёд, по компасу!

Пока одни люди ноют и жалуются на отсутствие денег, возможностей и поддержки, другие ищут – и находят и используют – шансы, которые даёт государство и его фонды, агентства и проекты. Конечно, для этого нужны талант, умение постоянно учиться, энергия и понимание того, что в этот период будет нужным и полезным. Прекрасное тому подтверждение – успех студентки Ковровской академии Анны Герасимовой.
Вперёд, по компасу!
(Фото предоставлено героиней публикации)

Влиться в студенчество

Когда Анна услышала о проекте федерального агентства по делам молодёжи «Твой Ход», то сразу поняла, что должна в нём участвовать. С сокомандником Иваном Дёгтевым стали обдумывать: какую идею можно воплотить в жизнь, чтобы она и соответствовала требованиям конкурса, и оказалась применима и полезна на практике? Это оказался тот случай, когда первичной стала форма: ребятам сначала пришло в голову создать сайт-игру, где по «островам»-платформам ездит робот, а вслед за этим они решили, что такой алгоритм может помочь первокурсникам адаптироваться к вузовской среде. Тем более, тема модная – геймификация, то есть внедрение игровых форм в учёбу, работу, повседневную жизнь, сегодня очень востребована. Так появился «Веб-компас первокурсника».
Идея родилась неслучайно: А. Герасимова учится на 3-м курсе факультета автоматики и электроники по специальности «Информатика и вычислительная техника», а И. Дёгтев его уже окончил и сейчас продолжает обучение в магистратуре, так что к крайне важной сейчас IT-сфере они имеют непосредственное отношение. К тому же Анна последние четыре года работает в области дизайна.
«У нас есть сайт академии, – рассказывает Анна, – но он громоздкий, и там очень много официальной информации, которая должна там находиться по закону, но студентам, особенно первого курса, и абитуриентам она не нужна. А тут они узнают всё, что нужно, в игровой форме, идя по траектории. Там собрана вся необходимая информация: про факультеты, студенческие объединения, спортивные секции, и где всё это находится и их расписание, ссылки на все соцсети, рассказ о том, кто ректор, какие вопросы решает профком.
В академии есть «Компас первокурсника» – программа, рассчитанная на 1-2 недели, когда новые студенты знакомятся с вузом и его возможностями и правилами, а им помогают кураторы-старшекурсники, студенческий профком, отдел по воспитательной работе со студентами и медиа-служба. В этом году «Веб-компас» стал частью этой программы, и количество её участников, по статистике, выросло на 30% – всего 125 человек. После прохождения игры доступ к информации на сайте сохраняется – в любой момент можно зайти и узнать, что нужно. Так что программа стала востребованной».
Вперёд, по компасу!

Шаг за шагом

Анна рассказала, как шла работа над проектом. Надо было успеть реализовать его на 90% до 1 сентября, поэтому подали заявку на конкурс «Твоего Хода» в треке «Делаю» и составили план – за какое время реально выполнить тот или иной этап. Первый месяц Анна продумывала цветовую гамму сайта и собирала информацию, которую туда необходимо было «положить». В этом ей помогла «Памятка первокурсника КГТА». К июлю продумали общую концепцию и визуальное воплощение, потом за полмесяца написали код программы, и игра стала рабочей. Абсолютно всё делали сами, без привлечения «сторонних сил»: дизайн, геймификацию, 3D-модель, разработку логотипа.
Тогда же, летом, прошёл заочный этап конкурса. В октябре стало известно, что проект ковровчан прошёл во второй тур. Также Анна стала участницей 24-часового хакатона «Твоего Хода», где обучают, как правильно развивать и продвигать свой проект: какие бывают модели монетизации, как считать финансовую модель проекта, что такое юнит-экономика и зачем она нужна в проекте. По итогам хакатона Анне в помощь выделили ассистента от «Твоего Хода», который помог провести предварительное тестирование программы. Основная претензия ­ – студентам не сразу было понятно, как работает программа. Поэтому добавили инструкцию. А дальше был итоговый релиз для первокурсников, очная защита проекта на «Твоём Ходе» перед тремя экспертами – и победа и миллион рублей в качестве премии! На что его потратит, Анна ещё не решила, но это обязательно будет что-то нужное – в частности, дополнительное образование. Ещё один приз – 4-месячный курс по личному стратегированию.
«На конкурсе вообще удалось узнать много нового, – делится впечатлениями А. Герасимова. – онлайн-собрания, хакатоны по всем аспектам – и по презентации проекта, и по его экономике. Были дополнительные интересные лекции, участие в мероприятиях, в том числе онлайн. На окружном, очном, этапе тоже были образовательные лекции, расширяющие кругозор. Так что «Твой Ход» для меня стал не только конкурсом, но и образовательным проектом. Считаю, что у молодёжи России есть огромные возможности для реализации своего потенциала, и такие конкурсы дают толчок в развитии». Также Анна стала амбассадором «Твоего Хода», чтобы представлять и продвигать его среди молодёжи региона.

Ольга Абрамова
«КВ» № 2 от 17.01.2023 года

Оставить комментарий