09.03.2023, 07:47

Быть готовым ко всему

Выслушав на заседании горсовета отчёты начальников ковровской полиции и управления ГОиЧС о работе в 2022 году, депутаты задали им несколько вопросов по теме.
Быть готовым ко всему
Валерий Матанкин попросил получше патрулировать места отдыха – в только что благоустроенных скверах повадились выпивать компании молодчиков, которые потом ломают лавочки и прочее оборудование. Таких надо бы показательно ловить с поличным, сказал депутат. Начальник УГОиЧС Игорь Догонин посетовал, что у его структуры нет возможности оперативно реагировать – на этом направлении всего три человека. Они отслеживают нарушения по камерам, а полиция разыскивает злоумышленников. Ряд правонарушений раскрыты – и на Кукушкином пруду, и в сквере на Малеевке, где тоже «поработали» вандалы. Вычислили и тех, кто сломал забор на Октябрьской площади.
Елена Клочкова спросила, какие функции выполняют подвалы в домах – теперь на многих можно увидеть табличку «Убежище». И. Догонин пояснил: у нас в городе убежищ нет, только укрытия. Они призваны защитить жителей от ударов с воздуха. Если снаряд попадёт в 9-этажный дом, не станет ли этот подвал братской могилой, если он сложится? И. Догонин «успокоил»: чтобы 9-этажный дом «сложился», нужен такой взрыв, произвести который современное оружие не может. Зачем же нам вообще такие укрытия, в глубоком тылу? – удивились депутаты. Председатель горсовета Анатолий Зотов призвал не расслабляться: по его словам, в пограничных областях России наибольший урон нанесён посредством квадрокоптеров, когда агрессор запускается с территории самой области. Диверсионные группы могут прибывать и в наш город и с машин запустить заряженный беспилотник. Поэтому хоть и без паники, но нужно быть готовыми к чрезвычайным ситуациям.

Оставить комментарий