13.03.2023, 08:18

Потеряли дороги?

На одном из комитетов по ЖКХ депутаты рассмотрели очень непростой вопрос. Он озадачил не только народных избранников, но и присутствующих на комитете представителей администрации. Первых – потому что они вообще не очень понимали, о чем идет речь, вторых – потому что сказать им было нечего.
Потеряли дороги?

6 лет на исполнение

Еще в 2017 году тогдашний созыв городского Совета народных депутатов постановил оформить и передать управлению городского хозяйства в оперативное управление дорожную сеть города. Согласно указанному распоряжению за УГХ было закреплено муниципальное имущество в виде дорожного полотна, имеющего покрытие асфальтобетонное или щебеночное.
Однако с оформлением паспортов на эти объекты в администрации почему-то не торопились. В результате целый перечень из таких объектов «слетел» с кадастрового учета и был исключен из реестра. Прошло почти 6 лет, а постановление до сих пор не исполнено в полном объеме.

Мало что понятно

Как доложил председатель Совета Анатолий Зотов, данный вопрос был поднят на оперативном совещании в администрации. А еще житель города адресовал вопрос по дорогам в Совет. Вот его и вынесли на рассмотрение. Только рассматривать особо было нечего. На комитете Анатолий Владимирович кратко посвятил коллег в суть вопроса. Но всех масштабов «бедствия» выяснить так и не удалось.
Начальник управления имущественных и земельных отношений Михаил Филатов мало что мог пояснить. На вопрос: «В этом перечне было 193 дороги. Ни один объект не поставлен на учет?» он ответил: «Я не знаю».
Тему подхватил заместитель главы по ЖКХ Амангельды Куандыков, который сообщил: «С конца 2021 года мы активизировали работу по оформлению паспортов на дорожные объекты. За 2022 год было оформлено 13 технических паспортов на автомобильные дороги. В этом году сделали уже 2 паспорта и дальше будем продолжать. На данный момент самая дешевая подрядная организация, которая оформляет паспорта, берет 10 тыс. рублей за 1 км».
Мы попросили в администрации прокомментировать вопрос. «По состоянию на 19.01.2023 г. выполнены кадастровые работы в отношении 201 дороги на 197 земельных участках. Из них: поставлено на государственный кадастровый учет 187 участков. Постановлением администрации г. Коврова от 18.08.2021 № 1668 и с учетом новых дорог общего пользования на территории города насчитывается 350 дорог, соответственно на государственный кадастровый учет необходимо поставить еще 149 автомобильных дорог (срок постановки ориентировочно 3 года)».
Нельзя не отметить, если и дальше эта работа пойдет такими же темпами (13 паспортов в год), то трех лет явно не хватит.
К слову, в этом списке «несуществующих» дорог и одна из транспортных артерий города – ул. Строителей. И тут дело, увы, не в отсутствии средств на изготовление паспортов. Еще в 2015 году было сформировано и поставлено на государственный кадастровый учет 2 земельных участка. Первый примерно в 40 метрах по направлению на северо-запад от дома №86 по ул. Ватутина, второй примерно в 30 метрах на северо-восток от дома № 3 по ул. Строителей. Но в настоящее время эти участки (так же как и некоторые другие) сняты с государственного кадастрового учета органом регистрации прав в связи с отсутствием зарегистрированных прав на земельный участок. Получается, деньги, потраченные на кадастровые работы, израсходованы впустую, так как кто-то из чиновников забыл зарегистрировать права на участки под дорогой?
Уж не потому ли это произошло, что в последнее время слишком часто меняются начальники и сотрудники в УГХ администрации? И самое главное, они не несут личной ответственности за допущенные «ошибки».

Нет дороги, нет ремонта

Казалось бы, какое дело нам, жителям, до паспортов и прочих документов на дороги? Нам лишь важно, чтобы они вовремя ремонтировались! Но в этом-то и загвоздка. Закон не позволяет выставить на аукцион ремонт не существующей де-юре дороги, нельзя потратить на нее бюджетные средства...
Мы поинтересовались, как в Коврове осуществляется ремонт неучтенных дорог? Ведь де-факто они есть.
Ответ администрации: «Ставится на кадастровый учет земля под дорогой. Кадастровый инженер разрабатывает техплан дороги. Ставится на кадастровый учет дорог как линейный объект. МО передает на баланс дорогу в УГХ. УГХ осуществляет ремонт по мере выделенных средств».
На наш взгляд, комментарии излишни.

Татьяна Никифорова


«КВ» № 5 от 7.02.2023 года

Оставить комментарий