15.03.2023, 08:00

Несостоявшийся бомж

Некоторое время назад мы рассказывали о пожилом ковровчанине, который очень опасался стать бомжом. При расселении аварийного дома администрация выплатила мужчине денежные средства за старую квартиру. Выплатила как раз в период резкого взлета цен на недвижимость. И купить новое жилье на эти средства оказалось невозможно...
Несостоявшийся бомж

Теперь можем с радостью сообщить: для ковровчанина дело закончилось в положительную сторону. Как и почему это произошло?
Напомним, в собственности у героя нашего повествования Н. была однокомнатная квартира в деревянном двухэтажном доме №1 на ул. Текстильной. Жил он в ней одиноко, платил по коммунальным счетам исправно. Пришло время, и дом признали аварийным, готовым под снос, а старика поставили в известность, что ему причитается денежная сумма на возмещение стоимости квартиры. Шел 2021 год. По мнению Н., даже тогда, до скачка цен, сумма была слишком мала. Инициировал независимую экспертизу – при оценке изымаемого жилого помещения размер возмещения составил 1 миллион 22 тыс. 840 рублей. На декабрь 2021 года – вполне нормально. Пока завершилась процедура и получил деньги, в марте 2022-го грянуло подорожание жилья.
Несостоявшийся бомж
Несостоявшийся бомж
В очень преклонном возрасте надо было решать вопросы покупки квартиры при невыгодных условиях. Старик был в шоке – как теперь приобретать новое жилье?
Весной и летом 2022 года поиски подходящего варианта в городе и районе ничего хорошего не принесли. За миллион купить можно было только совсем плохую «однушку», требующую капитального ремонта. Такие дополнительные траты не по карману нашему среднестатистическому пенсионеру. Предлагались подобные варианты в северной части Коврова, на Заре, а в большинстве случаев в районе: в Достижении, в Клязьминском Городке и т.д.
Заметим, в комментариях к опубликованной нами статье «Бомж по закону» проскальзывали реплики, дескать, бывшему жильцу старой «деревяшки» достаточно было бы и «гостинки», и «убитая» квартирка подошла бы. Не в хоромах до этого жил. Граждане, а если бы вы попали в подобную ситуацию? Вряд ли бы обрадовались. Особенно если бы знали, что наниматели жилья в этой же «деревяшке» без хлопот получили нормальные квартиры, а вы, собственники, вынуждены довольствоваться энной суммой и крутиться, как уж на сковородке.
Как отмечают специалисты агентства недвижимости, которое занималось проблемами пенсионера, в октябре 2022 года найти в Коврове и даже районе более-менее нормальную «однушку» за миллион было почти нереально. По сравнению с мартом 2022 года цены на недвижимость здесь снизились, но совсем незначительно, от 50 до 150 тысяч рублей (но последнее – в редких случаях). Однако такое снижение в случае с Н. роли не играло.
Казалось, выхода нет. Но в конце октября выпал старику счастливый билет.
В поселке Новый женщина выставила на продажу квартиру в социальном доме 2012 года постройки, на первом этаже, как было удобно пенсионеру, с хорошим ремонтом, с отопительным газовым котлом. Мало того, в процессе торга она снизила стоимость жилья на целых 500 тысяч рублей – даже риелторы удивились. Старику пришлось доплатить к государственному миллиону только сто тысяч. Благо, родственники помогли. И теперь гражданин Н. – счастливый новосел, правда, с подорванными нервами и простудным заболеванием, поскольку в наступившие холода мотался в неотапливаемую «деревяшку» за имуществом.
После нашей первой публикации на ситуацию обратила внимание уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова. Она заверила, что по данному делу в администрации города Коврова проведена проверка, нарушений в действиях чиновников не обнаружено. Кроме того, уполномоченный по правам человека просила их помочь пожилому человеку в поисках и приобретении жилья.
Позже ковровская администрация отчиталась: «В течение сентября-октября 2022 года гражданин Н. осуществлял поиски жилья на вторичном рынке как самостоятельно, так и с помощью риелторов ООО «Этажи-Ковров». 3 ноября 2022 года гражданин Н. реализовал свое право на жилье, право на квартиру было зарегистрировано в Росреестре».
О. АРТЕМЬЕВА

«КВ» № 5 от 7.02.2023 года

Оставить комментарий