16.03.2023, 14:09

Перерасчёт – возможен

В редакцию «Ковровских вестей» обратились читатели из д. 30/2 на ул. Зои Космодемьянской. Они поделились своей «коммунальной историей» – как смогли доказать, что при перерасчёте в марте 2022 года (за прошлогоднюю холодную зиму) им начислили лишнее, и даже получили обещание перерасчёта.
Перерасчёт – возможен

Плюс-минус лапоть

Напомним, те горожане, которые платят за отопление ежемесячно, получают квитанции с суммой, которая высчитывается по прошлому году. Если зимние месяцы прошлого года были тёплыми, а нынешнего – холодными, придётся доплатить. Если наоборот – деньги вернутся. Конечно, когда приходит платёжка с суммой, раза в полтора превышающей привычную, первое чувство – это шок и возмущение (в отличие от обратной ситуации). Но, когда подсчитаешь, чаще всего приходится смириться. Однако жителям д. 30/2 сумма перерасчёта, начисленная в марте 2022-го за 2021 год, показалась слишком уж высокой – каждой квартире пришлось переплатить по 3-5 тыс. рублей. Инициативная группа решила действовать жёстко – направила заявление в прокуратуру.
«Око государево» переадресовало письмо горожан в государственную жилищную инспекцию, которая находится во Владимире. «В ответе, полученном из ГЖИ, было указано, что мы должны либо направить им письмо с уведомлением, либо приехать лично, только так они могут рассмотреть наш вопрос, – рассказывает представитель инициативной группы Татьяна Михайловна. – Мы поехали. Там пришлось переписывать заявление заново – ГЖИ не обязана рассматривать обращения ковровской прокуратуры. Заявление у нас приняли, но неприятно поразило отношение одной сотрудницы: мол, и вы из-за 3-5 тысяч так возбудились, что к нам приехали? Мы были в шоке – в доме живут в основном молодые семьи с детьми и пенсионеры, и у тех и у других каждая копейка на счету, а кто-то, понимаешь, пять тысяч может просто не заметить».
Впрочем, это лирическое отступление. А ответ из ГЖИ пришёл вполне конкретный: в целом корректировка оплаты произведена законно, но есть одно «но» – в ВТГ не учли, что входящее в состав дома нежилое помещение в 400 кв.м оснащено индивидуальным отоплением, поэтому его «посчитали» ошибочно. Однако сумму, начисленную по ошибке, даже общую, не указали. Также в ГЖИ ответили, что, по информации «Владимиртеплогаза», перерасчёт в пользу жителей будет сделан в октябре. Однако жители утверждают, что так его и не дождались – по крайней мере, в квитанциях он указан не был, хотя сумма к оплате действительно оказалась меньше.

Прийти и выяснить

Непосредственно в ВТГ, чтобы прояснить свой вопрос, жители не пошли «из принципа». Но мы за комментариями обратились к директору ковровского филиала «Владимиртеплогаза» Алексею Соловьёву. Тот сообщил, что такие ситуации действительно могут быть, но по поводу именно д. 30/2 на ул. З. Космодемьянской он «с колёс» пояснить не может. Обычно ГЖИ направляет обращения граждан и свои выводы по ним непосредственно в ВТГ, возможно, что и по этому дому такое письмо было, как и перерасчёт по нему. Чтобы выяснить, был ли сделан перерасчёт, граждане могут отправить заявление на сайт «Владимиртеплогаза» или прийти прямо в офис на ул. Фурманова, 33 и написать его там. На его основании специалисты предоставят детализацию платежей за нужный период. Можно также прийти в ЕРИЦ и получить разъяснения там.
Также мы адресовали директору филиала ещё один вопрос, который часто задают читатели по телефону, не вдаваясь в детали: почему, например, в один из зимних месяцев резко взлетела плата за отопление или за горячую воду? А. Соловьёв предположил, что это могло произойти у тех, кто платит за тепло не круглый год, а только в семь месяцев отопительного сезона, то есть по счётчику. В холодный месяц потребление теплоэнергии возрастает, а значит, увеличивается и плата. Многие, перейдя на 7-месячный расчёт, оказываются неприятно удивлены – плата порой оказывается неподъёмной.
От себя добавим: зато никаких перерасчётов, сколько потратил – столько заплатил, и 5 месяцев в году живёшь без основной статьи коммунальных расходов. Что касается горячей воды, нужно внимательнее пересмотреть её расход – обычно, посчитав кубометры, обнаруживаешь, что был расточителен. В любом случае, если есть сомнения, лучше всё-таки развеять их – или претендовать на перерасчёт – непосредственно у ресурсников или в ЕРИЦ.
Ольга АБРАМОВА

«КВ» № 5 от 7.02.2023 года

Оставить комментарий