20.03.2023, 14:07

Техосмотр. Остались вопросы

Нужно ли сейчас оформлять техосмотр водителям легковых автомобилей? Как отсутствие диагностической карты повлияет в случае остановки водителя инспекторами ГИБДД? И сможет ли страховая компания в порядке регресса взыскать страховое возмещение с виновника ДТП, если у того не пройден техосмотр? Мы пообщались с инспекторами ГИБДД и юристами и узнали ответы на эти вопросы.
Техосмотр. Остались вопросы

На всякий пожарный

На днях в редакцию «Ковровских вестей» обратился автомобилист, обеспокоенный вопросом по поводу техосмотра. Мужчина интересовался, нужно ли его сейчас проходить и чем может быть чревато отсутствие диагностической карты.
«Я знаю, что пару лет назад обязательный техосмотр для водителей легковых автомобилей отменили, но большинство моих знакомых по-прежнему продолжают его проходить, так сказать, на всякий пожарный. Мне, честно говоря, не жалко 700 рублей за ТО, но интересно, что может произойти, если я не оформлю диагностическую карту? На станциях говорят про некий регресс, который страховая компания сможет применить к виновнику в случае отсутствия карты. Их позиция понятна, им надо деньги зарабатывать. Но хочется узнать, насколько эта информация соответствует действительности», – спрашивает водитель Артем.

Нужно, но не всем

Чтобы узнать, кому сейчас обязательно проходить техосмотр, а кому нет, мы обратились за комментарием в технадзор ГИБДД.
По словам госинспектора Алексея Оборина, в конце декабря 2021-го в России действительно отменили обязательный техосмотр для водителей легковых автомобилей и мотоциклов, используемых для личных нужд. Диагностическая карта понадобится им при постановке на учет или смене владельца, если автомобиль старше 4-х лет, а также при внесении изменений в конструкцию.
Однако водителей может ждать внеплановый техосмотр на дороге от сотрудников ГИБДД. Как пояснили дорожные полицейские, если у водителя на момент остановки инспектором не будет диагностической карты, они смогут проверить состояние автомобиля, даже если нет видимых неисправностей. А вот если у водителя пройден техосмотр, просто так начать проверять машину сотрудники ГИБДД не имеют права.  Поэтому в данной ситуации диагностическая карта будет так называемой подстраховкой.
Обязательным же техосмотр остался для автомобилей такси, грузовиков (в том числе «газелей») и автобусов. За отсутствие диагностической карты водителю грозит штраф 2000 рублей.

Никакого регресса

Как только отменили обязательный техосмотр легковых автомобилей и мотоциклов, в Российском союзе автостраховщиков сделали важное пояснение. Там сообщили, что если в случае ДТП у виновника не будет действующей диагностической карты, а авария произойдет из-за технеисправности, страховая компания в порядке регресса сможет взыскать с него страховое возмещение, выплаченное потерпевшему. И получалось, что техосмотр вроде и не обязателен, но без него велики риски попасть в неприятную ситуацию. Однако вскоре этот вопрос пересмотрели.
«Сейчас в соответствии со статьей 14 Закона «Об ОСАГО», предъявление страховщиком регрессных требований к виновнику ДТП возможно только в случае, если его транспортное средство подлежит обязательному техосмотру и срок действия диагностической карты истек на момент наступления страхового случая», – пояснил автоюрист.
Выходит, что водителям легковых автомобилей и мотоциклов, используемых для личных нужд, можно не оформлять техосмотр и не переживать о возможном регрессе. Диагностическую карту им нужно оформлять только для регистрационных действий в ГИБДД.
М. САФРОНОВА


«КВ» № 7 от 21 февраля 2023 года

Оставить комментарий