27.03.2023, 07:41

Женщина, которая поет

Комсомолка, спортсменка и просто красавица. Эта фраза из легендарного фильма очень подходит нашей героине. Она всегда бодра и очаровательна, всегда на виду, но мало кто знает, что на самом деле пришлось пережить этой хрупкой женщине – женщине, которая поет. Вооруженное ограбление, измены, зависть и предательство. И вот еще: полтора года назад, как гром среди ясного неба, зловеще прозвучал страшный диагноз. Но она не унывает и при всем этом находит в себе силы улыбаться, радоваться и любить. В 2022 году в номинации «За преданность профессии» Галине Соколовой вручили премию «Человек года».
Женщина, которая поет

Вместо косметолога – оптимизм!

Элегантная блондинка с точеной фигурой всегда вызывала если не зависть, то восхищение. Кажется, что она выступает на всех городских праздниках, а ее фирменная улыбка давно очаровала ковровчан. Ей 59 лет, и возраст свой она не скрывает. Самое интересное – для красоты своей ничего особенно не делает (косметологи, спорт, диеты – все мимо). При этом очень не любит смотреть на себя в зеркало и говорит, главное – относиться к этой жизни с оптимизмом!
Женщина, которая поет

А помнишь, как все начиналось?

О детстве у нашей героини самые добрые воспоминания. Родилась в Коврове, но каникулы проводила в деревне Яблонцы Вязниковского района у бабушки.
«Воля, просторы, сад, животные, за которыми я ухаживала, – с неизменной улыбкой вспоминает наша героиня. – С детворой бегали в лес, ничего не боялись. Там я пела во все горло. Однажды в лесу, раздвигая ветки кустарника, появилась испуганная женщина и сказала: «Девочка, я заблудилась, выведи меня из леса». А я ей: «Не могу, еще корзинку не набрала. Выведу только до опушки». И вывела. Каково же было мое удивление, когда вечером за рулем «Волги» приехала эта женщина, чтобы купить картошку в нашей деревне для себя и своей подруги Валентины Терешковой. Это была учительница дочки Юрия Гагарина, которая жила в Звездном городке. «Валечке мы подарим», – сказала моя бабушка и набрала картошки. Через некоторое время первая женщина-космонавт прислала нам открытку со своим изображением и благодарственной подписью».

Почти легенда

Первый раз Галина вышла на сцену в 16 лет. Тогда в ДКиТ «Родина» проводили конкурс патриотической песни. Девушка стала лауреатом. Тогда же к ней подошел Семен Соколов с предложением петь в его оркестре. Это потом он станет тем самым знаменитым, одним из первых и самых ярких бизнесменов Коврова девяностых. А сначала Семен Яковлевич был дирижером военного оркестра.
После школы Галина поступила во Владимирское музыкальное училище. В 1987 году вышла замуж, за того самого Семена Яковлевича. Он был старше ее на 20 лет. Красиво ухаживал и ловко разогнал всех кавалеров, которые увивались около изящной блондинки. В семейной жизни было все: любовь, радость, разочарование и обиды, даже вооруженное ограбление. Но главное – родился сын. Жизнь была обеспеченная, но наша героиня этого стеснялась. Даже свою норковую шубку почти не носила. «Было как-то неудобно», – говорит Галина. Но была и другая сторона медали, о которой она узнала, как и многие жены, в последнюю очередь. И только спустя годы, уже в больнице, ее первый супруг признался о своих похождениях, в которых, как оказалось, участвовали самые близкие подруги. Галина помнит тот день, один из самых сложных, который она прорыдала навзрыд, ведь предательство подруг стало для нее откровением, которое ей было сложно пережить.
Этот непростой брак длился 15 лет. Потом Семен Яковлевич тяжело заболел, 6 лет Галина за ним ухаживала. История закончилась 8 января 2003 года.

Рискуешь репутацией?

Нынешний избранник появился в жизни Галины относительно быстро после смерти первого мужа. Многие даже говорили: «Не боишься испортить репутацию?». Улыбаясь, Галина отвечала: «Она у меня слишком хорошая, чтобы я ее продолжала беречь». Со стороны всегда легко рассуждать, и только сам человек знает, насколько черны бывают его дни. И если он все время улыбается на людях, это вовсе не значит, что жизнь его легка и светла.
О своем нынешнем избраннике наша героиня говорит немного. Ведь счастье любит тишину. Валера – заботливый, честный, любящий и любимый. Словом, тот, благодаря которому она не сошла с ума в непростое время. А еще смогла снова испытать радость материнства. В 42 года она родила дочку Аню. «Порой прилетает, откуда не ждешь, – рассуждает наша героиня. – В этом чудо жизни».
Женщина, которая поет

У меня ничего не болит

Кажется, что жизнь постоянно испытывает нашу героиню, пытается сломить, а она со всем справляется. Полтора года назад при случайном обследовании у Галины обнаружили онкологию. Шла на обследование спокойно, ведь ничего нигде не болело. Но «подлость» онкологии как раз в том, что ничего не болит.
«Я об этом говорю, чтобы на моем примере люди понимали, как важно обследоваться. Если вовремя обнаружить, то можно успеть! Не пожалейте денег и времени, пройдите обследование! Чем раньше – тем лучше. На моем обследовании настоял сын, благодаря ему я сдала анализы, прошла обследования и спокойно шла на прием, чтобы узнать результаты. Доктор, глядя в глаза, сказала: вы все успеете. А я сначала даже не поняла, что мне сказали. Конечно, был шок. И в голове тысяча мыслей: как же так, я не все еще сделала, не все песни спела, не на всех полках разобралась. Я не хочу, чтобы мои дети плакали раньше времени. Я хочу еще маме 80-летний юбилей хороший сделать. Погоревала, конечно, накатила слеза. Первая мысль – никому не скажу».
Первое время так и жила сама с этим. Никому не говорила. Не понимала, как и что дальше. Подходил к концу 2021 год. Бушевала пандемия. Операцию надо было делать в Москве.
«Но у меня все не как у людей, – смеется Галина. – Когда приехала в клинику на операцию, оказалось, что у меня «выздоравливающая пневмония». Это показали результаты КТ. Видимо, я перенесла ковид на ногах, бессимптомно. Но для операции нужны идеальные легкие. Меня отправили долечиваться в Ковров. Пока лечилась, отделение в Москве закрыли на карантин. Потом ушли на больничный анестезиологи. В результате операция отложилась на 3 месяца, мое «пятно» выросло за это время в два раза».

Будем жить

7 февраля прошлого года в медицинском клиническом центре им. Логинова ей все-таки сделали операцию. И она очень благодарна хирургу-онкологу Николаю Семенову. К счастью, рак «поймали» на 1-й стадии.
«Болезнь забирает силы, их не было вообще, – говорит Галина. – Не больно было только дышать после операции. Когда ты в реанимации просыпаешься, ничего не болит, но уже когда переводят в палату, там вся боль наваливается. Наслушавшись историй в палате, я благодарила Бога, судьбу за то, что я проскочила без химии», – говорит Галина. Прогнозы врачей – 94-96% удачного исхода. Сейчас главное – периодически наблюдаться.
И вот парадокс. Многие женщины так мечтают похудеть. А наша героиня за время болезни потеряла почти 20 кг и никак не может поправиться. Говорит, что согласна быть 60 размера, только бы не слышать этот диагноз.

Я люблю жизнь

Вот уже 40 лет Галина Соколова предана профессии. В 2022 году в номинации «За преданность профессии» ей вручили премию «Человек года». Говорит, что получать награды, конечно, всегда приятно. Хотя, когда работаешь, не думаешь о похвале. Нашей героине посчастливилось всю жизнь заниматься любимым делом. В музыкальной школе им. Иорданского она работает уже 20 лет. Обожает свой коллектив, детей, родителей и всем говорит спасибо.
«Я своих внуков приведу в нашу школу, у нас самые лучшие педагоги, – говорит Галина. – Спасибо моим ученикам и родителям за то, что мы вместе. И спасибо моей семье за любовь и поддержку. И хочу попросить у них прощения за то, что моя работа часто на первом месте. Я благодарю всех, кто встретился на моем пути, музыкантов, врачей, всех людей, даже недоброжелателей, напрасно вы в мою сторону растрачивали свои силы! Я люблю жизнь и люблю людей».

Татьяна Никифорова

«КВ» № 9 от 7.03.2023 года

Оставить комментарий