29.03.2023, 07:46

Что нам ждать от лагерей

Еще весна не вступила в свои права, а ковровчане уже вовсю бронируют для своих детей путевки на лето в загородные оздоровительные лагеря. Благо, на территории Ковровского района лагерей немало – каждый может подобрать подходящий и по интересу, и по кошельку. Главное – успеть вовремя.

Что нам ждать от лагерей

Нет надежды на кешбэк

Два последних года при покупке путевок в ЗОЛ семьям существенно помогал детский кешбэк в 50 процентов. Родители очень надеялись, что к этому лету он вернется. На днях стало известно: кешбэка не будет. Директор лагеря «Березка» Олег Якуньков сообщил нам, что на его запрос по данному поводу в Минэкономразвития пришел отрицательный ответ. Государственная поддержка была временной мерой, рассчитанной на период коронавирусной пандемии, которой теперь официально практически нет.
Родителям остается надеяться на помощь работодателей в приобретении путевки. Насколько нам известно, обычно 80% затрат компенсирует КМЗ, ВНИИ «Сигнал», КБ «Арматура», до 50% – ГК «Аскона», часть стоимости возмещают другие предприятия и даже сеть магазинов «Пятерочка». За путевки для детей Ковровского района 80% платит районная администрация.
Заметим, уже к середине февраля все четыре летние смены «Березки» были забронированы полностью. Сегодня в связи со сложившимися обстоятельствами по поводу кешбэка руководство лагеря (и, вероятнее всего, других лагерей) проводит информирование родителей с просьбой до 20 марта финансово подтвердить намерение отправить детей в ЗОЛ – внести аванс в 5 тысяч рублей. Если кто-либо откажется от брони, его место займет другой человек из резерва.

Вот такие цены

Путевка на летнюю смену в муниципальный лагерь «Березка» (18 дней) для детей Владимирской области стоит 24300 рублей. Доля жителей Коврова и района в общей массе отдыхающих приблизительно 45%. Путевка на смену в 21 день в муниципальный лагерь «Лесной городок» стоит 27300 рублей. На сегодняшний день более-менее свободна от брони первая смена, во второй осталось около десяти мест. Третья смена в «Лесном городке» – традиционно профильная, для детских коллективов по муниципальному заданию, поэтому тоже занята.
Стоимость путевки в ведомственный лагерь «Солнечный» – 37 000 руб., за 1-3 смены по 21 дню и 32 000 руб. за 4 смену (18 дней). За смену в ведомственный лагерь «Искатель» родители должны будут заплатить 34700 рублей (все ранее забронировавшие – 33000 рублей).
Как пояснила нам директор «Лесного городка» Юлия Соколова, в ее лагере цена на путевку удержана на уровне прошлого года, хотя это было и трудно из-за подорожания продуктов питания. Постоянные покупатели путевок в другие лагеря могут заметить, что стоимость существенно не изменилась.
Обычно в профильные летние смены по согласованию с городской администрацией «Березка» дает 320 путевок, «Лесной городок» – 275. Родительская плата за такую путевку составит 3360 рублей, остальная сумма будет компенсирована из местного и областного бюджетов.
Финансирование профильных смен в муниципальных ЗОЛ за счет регионального и местного бюджетов осталось на уровне прошлого года – 8 млн рублей.
В «Березку» запланированы заезды футболистов из «Дрим-Тим», тхэквондистов из 23-й школы, активистов КАДО «Товарищ», шахматистов из Дома детского творчества, а также фехтовальщиков, борцов, пловцов, танцоров. В «Лесном городке» ожидают спортивные и танцевальные коллективы, юных актеров театральной студии «Познай себя» из 9-й школы.
Комиссия решит вопрос с количеством и распределением данных путевок до конца марта.

Улучшают инфраструктуру

Бюджетное финансирование муниципальных ЗОЛ в этом году небольшое – по 400 тысяч рублей. И понятно почему: крупные суммы они получали в прошлом году. На эти деньги и средства с продаж путевок в «Березке» планируют улучшить инфраструктуру, сделать косметический ремонт корпусов, сменить холодильное оборудование, приобрести кухонное оборудование.
В «Искателе» закупят спортивное и столовое оборудование, будут отремонтированы два спальных корпуса и система отопления третьего, появятся новые тротуары, выложенные плиткой, а также многофункциональная детская спортивная площадка и беговая дорожка с прорезиненным покрытием.
За три последних года в «Солнечном» капитально отремонтировали три корпуса, теперь его ждет текущий небольшой ремонт. Кроме того, в столовую закупят новое кухонное оборудование.
В «Лесном городке» собираются сделать «косметику», восстановить после зимы пожарную сигнализацию, добавить к 21-й камере видеонаблюдения еще 3 и выполнить другие мероприятия по антитеррору.
К слову, охрана в любом ЗОЛ сейчас на высоком уровне. Здесь есть укомплектованный штат сторожей на постоянной основе, во время смен также привлекаются частные охранные организации, а охрана лагеря «Солнечный» осуществляется соответствующим подразделением ОАО «ЗиД». Каждый лагерь оборудован стационарной, мобильной связью, кнопкой тревожной сигнализации с выводом на пульт оперативного дежурного, системой видеонаблюдения с выводом камер туда же. Кроме того, ЗОЛ оборудованы и другими видами систем обеспечения безопасности (оповещения, управления эвакуацией, громкой связи и т.д.).

Изюминки этого лета

Каждый год лагеря стремятся предложить детям что-либо новое, увлекательное для проведения досуга. К примеру, «Березка» приглашает к выступлению детские музыкальные группы, поэтому раз в смену перед дискотекой звучит живая музыка. Лагерь практикует экскурсии в виртуальную реальность. Помимо игр, дети знакомятся с подводным и природным миром, космосом, могут совершить полет на парашюте и т.д. В этом летнем сезоне на территории «Березки» появится паровозик, который будет курсировать между верхней и нижней частью лагеря. А для физического развития вполне достаточно мероприятий, включая традиционную спартакиаду. Здесь все больше и больше организовывается спортивных групп (борьба, волейбол, теннис), которые занимаются по своей программе. Еще одна новинка: для всех, кто предпочитает здоровый образ жизни, к июню на территории лагеря должен появиться летний крытый спортзал.
У «Лесного городка» предстоящее лето – юбилейное, лагерю исполняется 70 лет. Коллектив педагогов подготовит интересную программу по принципу исторического бумеранга. Они надеются, что на фоне спада пандемии коронавируса в лагерях будут разрешены родительские дни, и тогда можно устроить грандиозный концерт для мам и пап. Добавим, с недавних пор изюминкой лагеря стали пенные дискотеки, от которых дети в восторге.
О. АРТЕМЬЕВА

«КВ» № 9 от 7.03.2023 года

Оставить комментарий