28.03.2023, 07:29

Оазис на окраине?

На комитете по местному самоуправлению депутаты по представлению управления строительства и архитектуры внесли изменения в карту градостроительного зонирования в районе ул. Владимирской, 53-53А, между промышленно-гуманитарным колледжем, гаражными массивами и ДСК – ул. Любецкая, Фрунзе и Жуковского.
Оазис на окраине?
Там запланировано комплексное освоение территории – вместо обычной зоны среднеэтажного земельного строительства. Документация по планировке территории уже утверждена – на 50 тыс. кв.м будут три многоквартирных дома (от 9-ти этажей и выше), зона отдыха, сконцентрированная вокруг пруда, автостоянка и дорога. Начальник управления Ольга Лопатина рассказала, что освоение территории уже началось, как только депутаты одобрят, начнётся строительство. Школу и детский садик не будут строить – для застройщика это нерентабельно, а в управлении образования на запрос управления архитектуры ответили, что они там и не нужны: садик есть в соседнем микрорайоне, а школа скоро появится на ул. Строителей. У депутатов возникли вопросы и по коммунальным коммуникациям – недавно начальник 63-го цеха ЗиДа настоятельно просил городские власти больше не выдавать разрешения на строительство в южной части города, потому что существующие сети не выдерживают. О. Лопатина заверила: проект комплексной застройки как раз хорош тем, что застройщик взял на себя обязанность обновить изношенные городские сети внутри микрорайона. А хватит ли мощности ветки, в этом случае определяют ресурсоснабжающие организации – без их заключения проект комплексного развития запустить невозможно, технические условия выдают именно ресурсники. И в этом случае они их дали. Также там много кабельных линий, которые идут на ВНИИ «Сигнал» и КЭМЗ, их вынесут в специальные коридоры.
Застройщик – ООО «Охра» из Иванова. По словам О. Лопатиной, предприятие очень хорошо зарекомендовало себя на нашей территории. Оно строило объекты в Доброграде, а также помогало 63-му цеху заменять канализацию на ул. Кирова. После официального решения Совета строительство развернётся в полную силу. Сдача объекта запланирована на 2028 год.

Оставить комментарий