29.03.2023, 13:22

Ещё один бульвар

Управление строительства и архитектуры разработало концепцию бульвара вдоль домов 4, 6 и 18 на ул. Дегтряёва, который уже получил название Бульвар медиков.
Ещё один бульвар
Проект направили в управление экономики, чтобы включить в программу благоустройства. Земельный участок в 8 тыс. кв.м уже сформирован. Будущий бульвар свяжет бульвар Ковальчука и зелёную зону около Пенсионного фонда. Предполагается, что около 6-го дома будет установлен монумент, посвящённый героическому труду медицинских работников, а также парковка на 17 мест, по всей длине бульвара – пешеходные дорожки и несколько зон отдыха. Окончательную судьбу бульвара должны решить сами ковровчане – по внесённым в программу объектам в 2024 году пройдёт голосование, и финансирование на благоустройство получит территория, набравшая больше всего голосов.
Также уже разработана концепция монумента воинам, принимавшим участие в СВО на Украине. Восемь вариантов памятника направлены главе города. После её решения мемориал изготовят и установят на бульваре на ул. Абельмана, напротив историко-мемориального музея.
Есть подвижки и в организации картинной галереи в бывшей спортшколе на ул. Набережной – по инициативе художника Виктора Бычкова. Как сообщила начальник управления культуры Ирина Калигина, здание уже пустое, спортсмены переехали. В управлении высчитали сумму, которая понадобится историко-мемориальному музею (именно ему передали будущую галерею) для содержания здания до конца года, будут выходить с просьбой о её выделении. В 2024 году придётся составлять проектно-сметную документацию и постараться войти в федеральные программы. Без них проект вряд ли состоится – здание, «заточенное» под спорт, внутри придётся полностью реконструировать.

Оставить комментарий