07.04.2023, 08:30

Козлиное нашествие

В деревне Дорониха Ковровского района продолжается скверная «козлиная» история. Больше двух лет назад мы писали о том, как стадо безнадзорных коз терроризирует населенный пункт: уничтожает урожай на огородах и пугает людей. Несмотря на жалобы жителей в различные надзорные органы и суд, состоявшийся над собственником животных, в лучшую сторону ситуация не изменилась. Наоборот, все стало только хуже.
Козлиное нашествие

Когда хозяину наплевать

Животные (не только около десятка коз, но и около десятка свиней, а также птица) содержатся на территории придомового участка, что внутри деревни. Запах, естественно, неприятный. Но на это селяне закрывают глаза. Однако козы во главе с агрессивным самцом практически беспрепятственно покидают свою территорию и бродят где им вздумается. В летнее время топчут грядки, поедают капусту. В поисках еды козы не только оккупируют чужие огороды, но и в буквальном смысле гоняются за людьми. Причем в любое время года. Окружают. Непонятно, что у них на уме. Одного из жителей козел как-то неслабо поддел рогами. Люди, завидя рогатого агрессора во главе стада, стараются не выходить из домов, как можно быстрее убираются с его пути. Боится он только автомобилей.
Долготерпению селян можно позавидовать. Поначалу они уговаривали хозяина коз – местного жителя Ю.А. Карпова укрепить изгородь в личном подсобном хозяйстве. Тот или игнорировал просьбы, или сетовал, что заматеревший козел на раз-два вышибает забор. Но сколько может длиться «козлиный» беспредел?
Староста деревни Дорониха Игорь Матягин считает, что гражданин Карпов никаких серьезных мер в этом отношении не предпринимал и не предпринимает. Мало того, постоянно занятый делами вне собственного ЛПХ, уделяет животным минимум внимания.
Как-то дом Ю.А. Карпова загорелся – деревенские жители кинулись спасать его имущество и животных. Спасли. Однако даже в знак благодарности хозяин не позаботился о безопасности и благополучии своих односельчан. Козы продолжают безобразничать.

Дела судейские

Видя, что уговоры не помогают, люди начали писать жалобы в администрацию Ковровского района, в Россельхознадзор. В отношении Ю.А. Карпова составлялись административные протоколы, ему давались предостережения, далее следовали штрафные санкции. Без толку. Как думают в деревне, административная комиссия беспокоила господина Карпова по минимуму, поскольку человек этот известный на Ковровской земле и уважаемый.
Все-таки с подачи жителей администрация Клязьминского сельского поселения обратилась в Ковровский городской суд с исковым заявлением к Ю.А. Карпову. Решение суда было вынесено 4 октября 2021 года и давно уже вступило в силу. Оно гласит: «Исковые требования администрации Клязьминского сельского поселения Ковровского района Владимирской области удовлетворить. Обязать Карпова Ю.А. организовать выпас домашнего скота в пределах земельного участка, находящегося в его собственности с кадастровым номером 33:07:000223:18 по адресу: Ковровский район, д. Дорониха, ул. Центральная, д. 29, либо в специально отведенных для этого местах, устранить недочеты в конструкции забора (ограждения) для должного содержания коз в пределах земельного участка».
И что же? Формально хозяин укрепил ограждение, на деле же, по свидетельству соседей, к сетке-рабице высотой в 1,5 метра приставил поддоны, и козам стало даже легче перепрыгивать преграду.
В июле 2022 года староста Доронихи напомнил руководству Клязьминского сельского поселения о данном деле. Просил, чтобы истец добивался исполнения решения суда. Как выяснилось, в поселении до тех пор не было ни решения, ни исполнительного листа. Соответственно, истец не предоставил нужный документ судебным приставам.
Руководитель отдела судебных приставов Коврова Анна Воронина дала свой комментарий: «В суд за исполнительным листом Клязьминское сельское поселение обратилось 7 июля 2022 года. 9 ноября 2022 года оно предоставило исполнительный лист судебным приставам. Наши сотрудники вызывали гр. Карпова, составляли протокол об административном правонарушении, выставили требование на исполнение. По подобным делам у нас ограниченные меры воздействия: штрафовать и требовать исполнения. Максимальный штраф составляет 2,5 тысячи рублей». К настоящему времени судебные приставы оштрафовали владельца коз один раз.

Жестокое отношение к животным

Неудивительно, что и в 2023 году ситуация с козами осталась прежней. Этой зимой они, как обычно, бродили по деревне, даже в самые сильные морозы. В доказательство фото бегущих за ним парнокопытных сделал один из местных жителей. Кадр немного смазан. Оно и понятно: человеку тоже пришлось двигаться быстро.
В отличие от козла-вожака, остальные животные вряд ли проявляют агрессию. Скорее, оголодали и просят еду, как могут.
Чашу терпения старосты деревни в очередной раз переполнил один печальный случай. На козочку из пресловутого стада напал пес, который призван сторожить дом и все имущество Ю.А. Карпова.
«Я живу по соседству с Карповым. Несколько дней назад я услышал, как его коза кричит неестественным голосом. Заглянул в щель в заборе: собака козу придавила и еще живую жует (видно, тоже голодная). И кровь на снегу. Я давай собаку ругать, та меня хорошо знает, слушает – отпустила бедняжку.
Я позвонил Карпову, позже приехал его отец, резать козу собирался. А она за козла спряталась, который тогда, как ни странно, привязан был. Не добраться.
Немногим позже окровавленная козочка пришла ко мне на крыльцо. Почему? Бог знает. Соседские козы иногда всей гурьбой к моему крыльцу ходили. Я ей хлеба, морковки дал. Серьезно была поранена, но поела...
Мама моя, человек пожилой, глядя на эту картину, долго не могла унять слезы. Из-за нервов хронические болезни обострились. «Скорую» вызывал».
Случай вопиющий. Со стороны владельца животных налицо не только нарушение спокойствия односельчан, нанесение им ущерба, но и жестокое отношение к своим питомцам. Неужели и этот факт останется без должного внимания?
О. АРТЕМЬЕВА


«КВ» № 9 от 14.02.2023 г.

Оставить комментарий