01.09.2015, 09:11

В моем сердце...

28 августа в городском литературно-краеведческом центре состоялась презентация сразу двух долгожданных изданий. Долгожданных в первую очередь для авторов – Татьяны Киктенко (Мороз) и Ольги Макаровой. Радость события с ними разделили ковровские литераторы, друзья, близкие и просто ценители творчества.
В моем сердце...








































В нашей редакционной коллекции книг местных авторов прибавление: два сборника стихов, написанных учителем и ученицей. На обложке одного – полярная ночь – первый авторский сборник председателя объединения ковровских литераторов, члена Союза писателей Татьяны Киктенко (Мороз), который пять лет ждал своего часа. Другой, в белой обложке, с говорящим названием «Ты всегда в моем сердце» – клад души необычной поэтессы.
Ольга Макарова – инвалид детства. Когда говорит – без привычки сложно понять. Но искренна и открыта для мира. Хвалят – смущается, обнимает учителя, рассказывают о творческом наставнике – аплодирует. С Татьяной Олеговной она занимается четвертый год. А нашла ее благодаря ковровскому барду Римме Яковлевой, активной участнице ковровского общества инвалидов.
Вообще, люди творчества сыграли в жизни девушки решающую роль. В последние годы с их поддержкой Оля стала лучше говорить и реализовываться. Римма Ибрагимовна научила ее пропевать собственные стихи, а Татьяна Киктенко (Мороз) помогла родиться сотне слов, которые кружились в голове, и обрести им лирическую форму.
Непослушными руками с помощью компьютера она их записывает сама. А благодаря Оле в Детском доме творчества, к которому относится литобъединение, появился центр дистанционного обучения – единственный среди учреждений дополнительного образования города.
Ее сборнику, которого не было бы без ее родных, характерны близкие каждому темы. Она пишет о ценностях и человеческих чувствах, а вот окружающий мир в ее стихах слабо прорисовывается – она не часто бывает на улице.
Сейчас Ольге 27 лет. Как пишет она в предисловии своей книги, озарило на написание стихов ее в 23 года. Писать стихи мечтала с детства, но не хватало знаний и жизненного опыта. Ольга очень любила слушать музыку, стихи и сказки. Ей не просто далась школа, долгое время она вела замкнутый образ жизни, эпицентром которой стали вырастившие ее дедушка и бабушка. Последней не стало. Но она всегда в ее сердце, в ее стихах.
Сборник «Ты всегда в моем сердце» получился очень разный по настроению. Есть там чему улыбнуться. Например, стихотворениям о домашней любимице – кошке Айке. Сама Оля необыкновенно улыбчивая и светлая, и эта доброта сквозит в ее строках. Кстати, есть среди ее произведений и песни. Писала она их для мужчины-барда, а поэтому лирический герой в них именно представитель сильного пола.
Что касается авторского сборника Татьяны Киктенко, путь к изданию был долгим. Она публиковалась в газетах, коллективных литературных сборниках в Коврове, Муроме, Вязниках, Владимире, Москве, Белоруссии, а вот отдельная книга – первая на ее счету. И своеобразный творческий отчет. «Свет полярной звезды» – это и дань Воркуте, где прошло становление. В ней и раннее творчество, и последних лет. А вот где какое – загадка. Т. Киктенко (Мороз) стихи не датирует. Она их называет счастьем, которое не каждый день посещает. А счастливые, как известно, времени не наблюдают. Ну а рождаются они у нее по 6-7 в год. Маленькая подсказка: те, что написаны около четверти века назад, наполнены красками, ведь первая страсть Киктенко (Мороз) – живопись. Только потом в ее жизни появился литературный институт.
Есть у нее стихи, посвященные временам года (одним из них «Мне имя – Зима» открывается сборник), трогательные и смешные, бунтарские и заставляющие задуматься. Сама поэтесса говорит, что не каждый понимает, о чем нашептала Муза. Но каждому свое.
Сборники авторы передадут в библиотеки и школы города. Обе книги вышли ограниченным тиражом.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий