19.04.2023, 11:00

Почему дом разваливается?

В военном городке снова возникли проблемы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством. Сигнал SOS прозвучал от жителей многоквартирного дома №10. Из-за протечки крыши, которая длится не один год, этой весной из размокшей стены здания начали вываливаться кирпичи. Падали они практически прицельно – к выходу из подъезда. Грудами. Хлипкий козырек над ним покоробило, просто чудо, что никто не пострадал.
Почему дом разваливается?

Подробности нам рассказала одна из собственников квартиры, находящейся в том самом подъезде.

Тазики не успевали подставлять
«Как только потеплело (а именно 10 марта), работники нашей управляющей компании «КЭЧ» очищали крышу от снега и наледи. Долбили, забравшись наверх... Дом пятиэтажный, у меня на третьем этаже стены ходуном ходили. Вниз валились глыбы льда и … кирпичи из стены на уровне пятого этажа.
Кирпичи выпадали не с бухты барахты. Уже давно, где-то в 2019 году, наша крыша прохудилась. Что-то там латали, но это мало помогало. В прошлом году ситуация усугубилась, мы в очередной раз сигнализировали в УК. Безрезультатно. Этой весной после агрессивной очистки крыши залило не только квартиры на пятом этаже, но и все, что ниже, вплоть до первого. И не только в нашем подъезде. Мы тазики и ведра не успевали подставлять. Кусок стены дома снова размыло, как и бывало раньше. Но еще сильнее.
Директор УК на все наши жалобы разводит руками, в основном ссылаясь на долги за коммунальные услуги у некоторых жильцов. Его коронная фраза – «а что я могу сделать?».
Терпению людей настал предел, и они подали заявление в прокуратуру. Может, совпадение, но не прошло и часа после их встречи с заместителем прокурора города Коврова, как к месту происшествия приехала рабочая бригада во главе с руководителем УК Александром Клюшенковым. Убирали кирпичи, замазывали цементом «провал» в стене. Ремонтировали ли в очередной раз крышу, жильцы не видели.
Ковровчане знают: процесс передачи жилой части военного городка от Минобороны муниципалитету шел долго и муторно. Какое-то время дома находились в подвешенном состоянии: старому хозяину уже не нужны, а новый не спешил восстанавливать разруху. Сегодня это уже дела давно минувших дней, однако воз проблем в городке стал меньше ненамного. Многострадальный дом тому пример.
Почему дом разваливается?

Ждите капитального ремонта
Вот как трактует ситуацию с домом директор УК «КЭЧ» Александр Клюшенков: «Много лет Минобороны не тратило денежные средства на поддержание жилого фонда военного городка в надлежащем состоянии. Невозможно быстро привести в порядок то, что давным-давно брошено. Тариф у нас всего 18 рублей плюс большая (трехмесячная) задолженность от населения – деньги вытаскиваем через суды, но мы шаг за шагом двигаемся к цели. По возможности.
Относительно дома №10 на сегодняшний момент УК в минусе – выполнила работы вперед на миллион рублей. А задолженность жильцов на 1 марта составляет 382 тысячи рублей.
Когда в 1966 году строили этот дом, выбрали, мягко говоря, неудачную конструкцию крыши. Крыша плоская, кровля – мягкий материал (толь, рубероид), металлические карнизные выпуски очень короткие. Материалы, которые использовались при строительстве, себя изжили. И главное – с самого начала не был организован внешний сток воды, поэтому по всему периметру дома вода, стекая, попадает на стены и частично на отмостку. Отсюда намокание кирпича и его частичное выпадение из фасада здания.
В 2020 году ураганными ветрами кровельное покрытие сорвало. И после этого мы каждый год тратили немалые деньги на ремонт: в 2020 году на 500 кв. метров крыши, в 2021 году – на 1000 кв. метров. Накладывали гидростеклоизол.
Тем не менее крыша протекает по весне. Когда мороз сменяется оттепелью и наоборот, на ней появляются микротрещины, вода попадает в квартиры. На крыше вода, снег, лед. Чтобы избежать проникновения влаги под крышу, делаем во льду микролунки.
Крыша признана аварийной, у нас имеется соответствующий документ. Слава богу, в этом году дом включили в программу капремонта, который обойдется примерно в 15 миллионов рублей. Сейчас администрация Коврова прикладывает максимум усилий, чтобы быстрее был готов проект.
А пока мы устраняем последствия последних протечек. В первый же день частичного обрушения стены дома была вызвана экспертная строительная компания, которая за определенное время подготовила документы, по ним мы сейчас восстанавливаем стену. Параллельно мы заключили договор с подрядной организаций, перевели ей авансовые платежи за работу».
Ну что ж, жильцам дома остается потерпеть еще немного и надеяться, что после капитального ремонта в обозримом будущем крыша не будет их беспокоить. Надо заметить, что им «повезло» со всех сторон. Над головой у них – ветхая крыша и опасная стена, а под ногами – яма с жидкой грязью. Говорят, еще в феврале на углу дома работники МУП «Жилэкс» проводили ремонтные работы на трубе горячего водоснабжения и закидали место раскопа землей как попало. Туда работники УК добавили вывалившихся из стены кирпичей. Дорога вдоль дома нарушена. Вот такие дела…
О. АРТЕМЬЕВА


КВ № 13 от 4.04.2023 г.

Оставить комментарий