01.09.2015, 09:17

Лучше гор могут быть только горы

Высотный альпинизм для нашей равнинной местности – вид спорта довольно экзотический. Поэтому покорители горных вершин за своей долей адреналина выезжают далеко за пределы родного города. Гость нашей редакции депутат горсовета Сергей Гуржов только что вернулся из Киргизии, где совершил второе в своей жизни восхождение на семитысячник. В этот раз ему покорился Пик Хан-Тенгри (7010 м).
Лучше гор могут быть только горы
Лучше гор могут быть только горы
Лучше гор могут быть только горы
Сама экспедиция продолжалась 25 дней, но подготовка к ней началась заблаговременно. Еще в январе: плавание, бег, футбол... В горном спорте Сергей не новичок, сначала увлекся горным туризмом, потом альпинизмом. Сначала техническим, а с прошлого года уже высотным. В прошлом году ему покорился Пик Ленина высотой 7134 м. В этом году планы были более амбициозные, хотелось в честь 70-летия Победы совершить восхождение на Пик Победы, самый сложный семитысячник из 5 (3 – в Киргизии и 2 – в Таджикистане). Но не у всех альпинистов получается реализовать свои планы, можно уехать на край света и вернуться, что называется, несолоно хлебавши. Горы есть горы. Возникает множество субъективных причин, чаще всего – сложные погодные условия. Погода в горах переменчива: снежные бури, лавины и камнепады делают восхождение порой невозможным.
Лучше гор могут быть только горы
Лучше гор могут быть только горы
Лучше гор могут быть только горы
Восхождения на Пик Победы и Пик Хан-Тенгри производились из одного базового лагеря Южный Иныльчек. Из Коврова до него пришлось добираться всеми видами транспорта: поезд, самолет, автобус и вертолет. На штурм вершины с места и в карьер альпинисты не бросаются, необходима акклиматизация. Напарником Сергея был его прошлогодний коллега Валерий Нюняев. Ребята решили, что сначала они поднимутся на менее сложный Пик Хан-Тенгри, а уже потом отправятся покорять Пик Победы.
Прежде чем пойти на штурм вершины, альпинисты совершают акклиматизационные восхождения. На пути следования от базового лагеря до вершины горы расположены 4 промежуточных лагеря. Первое восхождение альпинисты совершили до первого лагеря. Переночевали там и спустились на базу. Второе восхождение с ночевкой в первом лагере ребята совершили уже до третьего лагеря, переночевали и снова спустились вниз. Третье восхождение с двумя ночевками в промежуточных лагерях закончилось штурмом вершины. Кстати, в 3-м лагере на высоте 5800 м над уровнем моря Сергей Гуржов встретил свой 44-й день рождения. На вершине Пика Хан-Тенгри ковровский альпинист развернул флаг родного города и эмблему своего предприятия – ОАО «ЗиД». Спуск был очень сложным, все силы были брошены на штурм вершины, который занял 12 часов. Переход от вершины до третьего лагеря занял еще 6 часов.
Лучше гор могут быть только горы
Лучше гор могут быть только горы
Лучше гор могут быть только горы
Погода все-таки подкачала и в запасе у альпинистов оставалось всего 5 дней. На штурм Пика Победы нужно минимум 10. За покорение всех 5 семитысячников альпинисту присваивается звание «Снежный барс», однако на следующий год Сергей Гуржов мечтает покорить Эверест (8848 м). И посвятить эту победу 100-летию ЗиДа...
Н. ПЕТРОВА

Оставить комментарий