12.05.2023, 09:49

Спорт для школ

На комитете по местному самоуправлению начальник управления образования Сергей Павлюк сообщил новости по обращению к губернатору Александру Авдееву и председателю ЗС Владимиру Киселёву с просьбой выделить дополнительные средства для ковровских школ для занятий физкультурой и спортом.
Спорт для школ

С. Павлюк доложил: само обращение эффекта не имело, финансирования не было ни в 2022 году, ни в 2023. Но некоторые мероприятия в городе всё же удаётся провести. Во-первых, из ежегодной субвенции, которую предоставляет образовательным учреждениям региональное министерство образования, наше управление образования выделяет средства на приобретение оборудования, учебников и других материальных ценностей, необходимых для обучения. В частности, из этих средств было использовано 2 млн 194 тыс. для приобретения оборудования для детских садов и в основном для школ. За счёт средств местного бюджета (1 млн 867 тыс.) отремонтировали спортзалы в школах №8, 9, 15 и в лагере «Берёзка».
Во-вторых, в 2022 году Ковров получил письмо от мин-просвещения, что наш город в 2023-25 годах получит право на «федеральную» субсидию на обновление материально-технической базы школ. Раньше на неё могли претендовать только учебные заведения, расположенные в сельской местности и в городах с численностью до 50 тыс. человек, а сейчас к малым городам были отнесены и города до 250 тыс. человек. Коврову выделили квоту на ремонт двух спортзалов в 17-й школе и двух спортзалов и бассейна в 22-й школе. Сейчас управление образования ищет средства, чтобы в этом году по 17-й школе провести обследование и составить смету. Также необходимо гарантийное письмо о 5%-ном софинансировании от горадминистрации. Как объяснил С. Павлюк, можно было бы «заказать» и уличные тренажёры для школьных площадок. Но, оформляя заявку на субсидию, выбрали самое затратное и важное: в 17-й школе над спортзалом течёт крыша, а в единственном школьном бассейне в 22-й в каникулы учатся плавать и учащиеся других школ. (Увы, собственного бассейна 17-я, видимо, не дождётся).

Оставить комментарий