19.05.2023, 08:05

Пешеходный маршрут. Кому он нужен?

Когда ковровчане узнали, что в городе планируют сделать пешеходный маршрут на ул. Абельмана, одни сказали: круто, другие – это издевательство. 4 мая в мэрии второй и, как оказалось, последний раз прошли публичные обсуждения. Большинство собравшихся жителей высказывались категорически против этой идеи, но власти на это как будто внимания не обратили. Проект готов, заявка на конкурс будет подана.
Пешеходный маршрут. Кому он нужен?


В чем суть?

Ковров в этом году участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводит Минстрой РФ. Администрация города совместно с АНО «Центр компетенций» подготовила проект благоустройства – пешеходный путь от вокзала до историко-мемориального парка. За проект заплачены деньги. Сколько – на слушаниях не уточнялось. (Как сообщали на одном из январских заседаний горсовета, «Центру компетенций» из городского бюджета на разработку документов специально выделили 1,2 млн. – Прим. ред.).
Территорию определяли сами горожане путём голосования. И вот архитекторы «Центра компетенций» в апреле представили на суд ковровчан вариант будущего благоустроенного пространства. 4 мая собрались повторно – в первый раз проект вызвал негодование со стороны жителей. Вернее, не сам проект, а последствия, которые ждут людей в случае его реализации.
Пешеходный маршрут. Кому он нужен?
Пешеходный маршрут. Кому он нужен?

Какие планы?

На участке планируется сделать классический городской бульвар с функциональными зонами (по типу Арбата в Москве или Покровки в Нижнем) с восстановлением исторического вида – фонтан, цветники, кованый забор. Добавить к этому зоны отдыха, выставочные стенды, торговые точки и др. Планируется интересная детская площадка (около музыкальной школы) с лабиринтами, с музыкальными инструментами (трубами, на которых можно поиграть), со встроенными в цветное покрытие картинками, играми (например, твистером). У музея расположат стеллажи с книгами, площадку для небольших выступлений. Также в проекте бетонные лавочки, на которых будут нанесены схематичные рельефные изображения оружия, экскаваторов, мотоциклов (то, с чем связана история города).

Точка притяжения

По мнению специалистов, всё это должно повысить жизненный комфорт горожан и привлечь туристов. Татьяна Тарасова, директор владимирского центра АНО «Центр компетенций», так и сказала: «Пешеходный маршрут, по нашему мнению, важен и нужен. Я помню, как негативно отзывались о нём жители близлежащих домов. И мы понимаем все неудобства, которые будут созданы. Но есть плюсы: эта территория станет точкой притяжения для ковровчан».

Меня терзают смутные сомнения

Презентация красивая. Если проект выиграет, на его реализацию из федерального бюджета поступит 106 млн рублей. И вроде бы надо радоваться. Но опасений больше, чем надежд. Потому что реализация проекта повлечёт за собой кучу проблем.
Что из себя представляет сегодня этот участок? Во-первых, улица начинается с развалин «пятого» дома. На этой же стороне – замороженная стройка, где торчат сваи. С другой стороны – старые дома: фасады облупленные, кое-где обваливается кирпичная кладка, рушатся балконы. Где-то вообще нежилые дома с заколоченными окнами. Тротуаров, межквартальных дорог нет. А в проекте ремонт всего этого «великолепия» не предусмотрен. И как будет сочетаться благоустроенная зона с откровенной разрухой?
Пешеходный маршрут. Кому он нужен?

Пешеходный маршрут. Кому он нужен?

Жители также высказали мнение: мол, сделают пешеходную зону, потратят деньги и поставят точку. А кто будет ухаживать за всем этим? Например, за фонтаном? «У нас в городе есть несколько, но, как показывает практика, они не работают. В парке Экскаваторостроителей сколько с ним мучаются, но он то работает, то нет. В центре города не фонтан, а помойка была. В результате его вообще убрали», – говорит местный житель.
Под землёй – старые коммуникации, они требуют замены, в проекте это тоже не учтено. А если рванут, то «привет» новой плитке?
Пешеходный маршрут. Кому он нужен?

Издевательство!

Ну и, пожалуй, самое главное, с чем жители никак не хотят мириться. Транспортная доступность, а вернее – недоступность. Маршрут предполагается сделать пешеходным, вследствие этого будет частично перекрыта проезжая часть ул. Абельмана и изменена транспортная доступность. Как добраться до вокзала, подъехать к магазинам, как предпринимателям разгружать товары, а жителям – подъехать к своим домам? За ул. Абельмана находятся и другие улицы, жители которых могут оказаться просто «закрыты». Авторы проекта считают, что достаточно определить временные окна, когда запрет на въезд будет снят. Но представители бизнес-сообщества не согласны.
«Мы работаем по жёсткому графику, и предложение об определённых часах кажется издевательством, – негодуют предприниматели. – У нас есть покупатели, которые приезжают на машинах, потому что берут крупный товар. Людям просто необходимы заезд и парковка. Мы что, должны закрываться?».
Иван 30 лет проживает в доме № 12 на ул. Абельмана. Говорит, что для него эта новость, о которой он, кстати, узнал случайно, стала настоящим шоком.
«Мне предлагают к себе домой заезжать по графику. Это возмутительно. Я за то, чтобы город развивался, но пешеходная зона – не самый лучший вариант».
Ольга проживает в доме 18/26: «Мы категорически против. Ничего не продумано. Неужели в городе больше нечем заняться? У нас там аллея, приведите её в порядок. Кирпичами в этом году заделывали дорогу, это вообще бред! Дорог нет, заездов нет, но зато мы делаем пешеходную улицу. Для кого? Для тех, кто приедет из других районов на лавках посидеть? Так у нас тут парк рядом».
Ирина, жительница ул. Абельмана: «Сейчас у детей каждая минута расписана, а нам предлагают высаживать детей в начале пешеходной зоны, чтобы дальше им добираться пешком. А здесь не самые культурные заведения, одни «наливайки» на каждом шагу. Дети всё это видят. Пусть власти сначала порядок наведут, чтобы можно было отпустить детей».
Примечательно, что против данного проекта выступают не только местные жители. Игорь работает таксистом, и он обратил внимание, что ул. Абельмана является дублером ул. Дегтярёва. «В часы пик Дегтярёва загружена полностью, и ул. Абельмана выручает. А сейчас как? Стоять в пробках будем, как в Москве?».
Анастасия проживает на ул. Строителей: «Наши власти говорят, что данный проект улучшит качество жизни ковровчан. Хотелось бы узнать, как именно? Оно, конечно, красиво. Но неужели я с одного конца города поеду на другой, чтобы посмотреть на фонтан и клумбы? В городе полно проблем, а мы пешеходный маршрут делаем».
Словом, по мнению жителей, ничего не продумано. Но проектировщик уверен: главное – выиграть конкурс. И эта мысль звучала неоднократно. А потом «как карты лягут», что ли? Заявка должна быть подана до 1 июня. После обсуждений некоторые ковровчане говорили: «Авось пронесет, авось ещё и не выиграем». (Но тогда деньги на проект окажутся зря потраченными). Хотя, по мнению проектировщиков, у Коврова есть все шансы. Тем более, в этом году мы единственная территория Владимирской области, которая заявляется на конкурс.
Татьяна Никифорова


«КВ» № 19 от 16.05.2023

Оставить комментарий