01.09.2015, 10:12

На «крематорий» нет управы?

На прошедшем заседании Совета депутатов центровым вопросом стало обсуждение экологической обстановки в жилом секторе, соседствующем с промплощадкой КЭЗа. Сборочный цех, который ныне арендует зловонное китайское предприятие ООО «Объединенная компания «РусТехнологии», в народе именуют крематорием.
На «крематорий» нет управы?
История эта уже успела обрасти бородой. Бизнесмены из братской китайской республики обосновались в Коврове еще в 2013 году. До этого они «химичили» в Тульской области, которую почему-то покинули. Вскоре в округе КЭЗа появился едкий удушливый химический запах и во все возможные инстанции полетели жалобы от населения. Дальше – больше. Вонь стала невыносимой. Особенно ночью и рано утром. Надзорные органы проверяли предприятие, привлекали к административной ответственности должностные лица и... разводили руками: там ведь пуско-наладочные работы идут и проверить предприятие по полной программе нельзя. «Кошмарить» бизнес неразумно. Вот ужо введут в эксплуатацию официально, тогда мы, мол, и развернемся.
Однако прикрываясь тем, что на производстве идут пуско-наладочные работы, под сурдинку предприятие уже давно действует в штатном режиме. Почему же прокуратура смотрит на это жульничество сквозь пальцы? Ведь даже засады или «ловлю на живца» устраивать не нужно. Посмотрите сайт компании, где развернута широкомасштабная реклама выпускаемой продукции, предлагаемой покупателям. Одна из проверок еще в прошлом декабре выявила, что склад был забит сырьем и готовой продукцией, явно не в объеме от пуско-наладки. Да и сами руководители предприятия Светлана Бао и Олег Химанин особо и не скрывали, что линия работает.
На январском совещании в мэрии г-жа Бао манипулировала астрономическими суммами прибыли и налогов от деятельности производства. Извините, а откуда такие барыши, если производство еще только налаживается? Похоже, руководство города такими вопросами не задавалось...
Обострение в ситуацию внесли работники ЗиДа, которые по вопросу нарушения прав жителей города на благоприятную окружающую среду обратились к руководству своего предприятия. Замгендиректора ОАО «ЗиД» Л. Смирнов направил в мэрию обращение о создании спецкомиссии по решению проблемы с вонючим производством. К обращению были приложены заявления жителей домов, расположенных вблизи проблемной зоны, коллектива детского сада №19, публикации в СМИ и оптимистичные ответы надзорных органов на индивидуальные и коллективные жалобы ковровчан.
Инициативной группой были собраны сотни подписей горожан и сделаны десятки фотоснимков дымящих труб «неработающего» предприятия. Причем тех труб, которые, по уверениям китайской стороны, уже давно подлежали демонтажу, поскольку на предприятии еще в начале года была установлена суперсовременная камера дожигания отходов стоимостью якобы 40 млн рублей. Правда, от ее установки вонять меньше не стало. И вопрос, работающая ли эта камера вообще? Поскольку презентовали ее общественности в свежесобранном «мертвом» состоянии. Надо отметить, что дегтяревцы предоставили всевозможные материалы по теме китайского предприятия. Вплоть до перевода на русский язык инструкции по технике безопасности применяемой в производстве краски HY-E-500, которая является крайне токсичной.
Кроме обращения в ковровскую мэрию инициативная группа разослала собранные материалы по местным, региональным и федеральным СМИ, а заявления о нарушении прав жителей города отправлены губернатору области С. Орловой и в Управление делами ФСБ России.
После этого в администрации была создана рабочая группа, которая изучала ситуацию, связанную с деятельностью «РусТехнологии». Об отчете рабочей группы мы рассказывали в прошлом выпуске газеты. При всех заверениях китайской стороны в открытости своей деятельности далеко не ко всему необходимому был обеспечен доступ. А на имя Совета пришла бумага из «Рустехнологии», в которой указано, что не ваши, мол, это полномочия...
На заседание горсовета пришли жители города, страдающие от пахучего соседства, и обсуждение проблемы получилось на редкость бурным. Кроме отчета рабочей группы, к микрофону выходили представители Роспотребнадзора и горпрокуратуры, которые расписались в собственном бессилии. К примеру, помощник горпрокурора О. Шульгин рассказал о куче административных штрафов, выписанных предприятию, и посетовал, что Арбитражный суд не принял к рассмотрению иск ковровской прокуратуры. Сроки, мол, слишком ограничены были. Надо полагать, что прокуратура с иском припозднилась. На этом и успокоились. Поскольку все, что рассказал помпрокурора на Совете, было известно еще несколько месяцев назад.
Эколог с многолетним стажем Евгения Шатилова отметила, что территория экскаваторного завода всегда имела санитарно-защитную зону. Но сегодняшние выбросы китайского производства несоизмеримы с теми грязями, что были на КЭЗе. И выбросы эти очень вредны для населения. Кроме этого, Евгения Михайловна рассказала, что проект реконструкции здания цеха выполнил владимирский проектировщик г-н Петров. От услуг нашего Ковровмашпроекта руководство «Рустехнологии» отказалось. Ковровчане съездили к проектировщику во Владимир и выяснили, что проект был рассчитан только на оцинковку стали. Ни о каком полимерном покрытии речи не шло. «Мы не знаем, какие краски используются».
Также выяснилось, что корректировка проекта заключалась лишь в установке 2-й производственной линии. По всей видимости, она уже тоже не простаивает, поскольку вонь значительно усилилась. На неприятный резкий запах идут жалобы уже с ул. Социалистической, Абельмана, Дегтярева и Первомайской...
«Неужели по уже выявленным нарушениям невозможно приостановить деятельность производства?» – вопрошали жители города прокурора. Оказывается, нет, за эти прегрешения предусмотрена лишь административная ответственность. «Когда человека убивают мгновенно, то за это – уголовная ответственность, а когда сотни людей убивают постепенно – административная», – заметил один из выступавших. «Если завтра в радиусе 2 км все умрут, то, наверное, закроют», – вторил другой.
Один из местных активистов задал вопрос о ковровском депутате ЗС В. Захарове и его ответственности за происходящее. Ведь китайцы не владельцы помещения, а всего лишь арендаторы. Но руководство горсовета тему замяло: Захаров, мол, не при делах, а договор аренды подписал некто А. Богов. Нестыковочка здесь получилась. Господа Богов и Захаров оба являются учредителями ООО «Девелопмент-Групп» – арендодателя производственных площадей. Так что народный избранник Вадим Захаров очень даже имеет непосредственное отношение к сложившейся ситуации.
Грустно, но во время обсуждения и выплеска эмоций в зале сидели и ухмылялись два парня славянской наружности. Как выяснилось – юрист и замдиректора по техчасти «РусТехнологии». Деньги не пахнут. Г-жа Бао и О. Химанин (кстати, бывший сотрудник областной администрации) своим присутствием мэрию не почтили.
Обращение в облпрокуратуру депутаты приняли, будет ли толк...
Н. ПЕТРОВА

Оставить комментарий