01.09.2015, 10:15

Да уж, ситуация

На протяжении нескольких недель мы пытались найти информацию о готовности образовательных учреждений к началу учебного года и отопительному сезону. Но чиновники от образования умело уходили от прямых вопросов и честных ответов. Вместо этого они организовали «экскурсию» в пару детских садов и школ. Видимо, чтобы журналисты сами оценили степень подготовки учреждений.
Да уж, ситуация
Детский сад №8 в этом году отмечает 30-летний юбилей. Сегодня его посещают более 200 детей, часть из которых имеют проблемы со зрением. Фасад здания выглядит так, словно за 30 лет его ни разу не ремонтировали. Заместитель начальника управления образования Алексей Ремизов объясняет это нехваткой средств. Все деньги, которыми сегодня располагают ковровские ДОУ, тратятся на ремонт внутренних коммуникаций, групп, крыш и т.д. В прошлом году этому детскому саду в рамках программы «доступная среда» было выделено 1 млн 600 тыс. рублей. На эти деньги центральный вход оборудовали специальными поручнями, тактильной плиткой и свето-звуковым сигналом для слабовидящих ребят. В трех группах заменили обычные оконные рамы на пластиковые, по последнему требованию оборудовали пожарные лестницы. Заведующую детсадом Ирину Луканину грядущий отопительный сезон не страшит – в прошлом году в здании поменяли трубы, запорную арматуру, крыша тоже не должна подвести.
Не боятся грядущей зимы и в детсаду №29. Говорят, коммуникации в порядке. В этом году в учреждении пришлось переоборудовать помещение кухни, в противном случае Роспотребнадзор мог бы закрыть ДОУ. На эти цели было затрачено 800 тысяч рублей собственных средств управления образования. И это не единственное предписание Роспотребнадзора, подлежащее немедленному исполнению. Чиновники от образования не жалуются, но и не опровергают, что из-за отсутствия финансов им приходится не заниматься плановыми ремонтами, а латать дыры, да выполнять решения судов и предписания надзорных органов. А в этом году образовались еще непредвиденные траты – единовременно подошел срок поверки приборов учета тепловой энергии почти во всех детсадах. Это обошлось управлению больше чем в миллион рублей.
В городских школах ситуация не лучше. Деньги выделяются лишь на статьи, связанные с безопасностью: система видеонаблюдения, пожарная сигнализация, тревожная кнопка. Но и их на устранение всех недостатков не хватает. Например, первые противопожарные системы в школах были смонтированы много лет тому назад. Сегодня часть узлов системы подлежит замене. Но, как выясняется, многие запчасти уже не выпускают, да и программное обеспечение принципиально устарело. Единственный вариант – менять всю систему.
Летний марафет в школах в этом году наводят при нулевом финансировании. Спортивный зал в СОШ №19 традиционно красят летом сами ученики. Краску покупает директор школы Нина Николаевна Чунаева на собственные средства. Нина Николаевна смеется: «За время директорства у меня целый мешок кассовых чеков скопился». Она без оглядки говорит о том, о чем многие предпочитают молчать. На содержание и текущий ремонт школ выделяются крохи, по статьям расходов они распределяются так, что на элементарные лампочки и чистящие средства не остается. И единственный выход из ситуации – привлечение внебюджетных средств. Спонсоры и благотворители у школы имеются, но все потребности учреждения удовлетворить они не могут. Н. Чунаева признается:
«Просим о помощи родителей – иначе не выжить. Оконные рамы в классах настолько старые, что открывать для проветривания их уже страшно. Вот и прошу родителей заменить хотя бы по одному окну в кабинете, чтобы проветривать можно было». По ее словам, просьбы о помощи не носят ультимативный характер, спонсорская помощь родителей носит сугубо добровольный характер, принимается только при наличии соответствующих заявлений от родителей. Чтобы потом в поборах не обвинили.
К отопительному сезону школа №19 готова. Как готова? Провели опрессовку системы, потекшие регистры заменили, а те, что хоть и покрыты грибком, но не текут – оставили. Учителям, в чьих кабинетах батареи ненадежные, строго-настрого наказали двери не запирать. «Спрашиваете, как зимовать будем? – говорит Нина Николаевна. – Да как всегда: сломается что – починим, не сможем починить – заменим. Думаете, раньше по-другому было? Образовательным учреждениям денег всегда не хватает».
По словам А. Ремизова, гидравлические испытания выполнены во всех 72-х объектах образовательной сферы (детсады, школы, учреждения дополнительного образования). На данный момент оформляются паспорта готовности объектов. Чиновники не называют точной суммы, что была затрачена на подготовку к зиме. Мол, до отопительного сезона еще больше месяца, работы идут и сумма изменится.
В ходе рейда удалось узнать о судьбе СОШ №23. Крыша на здании пришла в негодность, а денег на ее ремонт у города не нашлось. Проблема будет решена за счет спонсоров. Строительная компания «Континент» уже обследовала объект, сейчас составляет смету и в ближайшие дни приступит к ремонту. По предварительным подсчетам, ремонт обойдется в миллион рублей.
В ходе рейда мы лишний раз убедились – ковровские школы и детсады в большей степени выживают лишь благодаря энтузиазму их руководителей, щедрости родителей и спонсоров. Отсутствие бюджетных средств принято списывать на экономический кризис. Но педагоги прекрасно понимают, что их финансовое положение усугубилось также в связи со строительством ледового дворца. Но решения региональных властей не обсуждаются. По крайней мере во всеуслышание. Поэтому и педагогам, и чиновникам от образования остается водить представителей СМИ по образцовым учреждениям и убеждать, что все у них хорошо.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий