08.09.2015, 09:02

Собачий вопрос

Толчком к написанию этого материала стал звонок в редакцию. Мужчина сообщил, что живет на третьем этаже, а соседи сверху оставляют на весь день дома свою собаку. Ей, видимо, скучно и она начинает выть, да еще так сильно, что хоть уши затыкай. Пытался с ними поговорить, но все бесполезно. Они говорят, чтоб я потерпел, пока вернутся из отпуска их дети. Тогда, мол, и собака окажется под присмотром. А мне-то что делать? Работаю по сменам, когда бываю дома, хочется отдохнуть. А тут сиди и слушай собачий вой. Как быть? Как найти управу на хозяев собаки?
Собачий вопрос
В поисках ответов на вопросы гражданина, измученного собачьим воем, мы решили посмотреть на ситуацию шире. Действительно, что делать с собаками? И с домашними, мешающими жить соседям, и с уличными, у которых еще вчера были хозяева. Стаи голодных четвероногих вполне могут испортить людям жизнь, если те, в свою очередь, не смогут упорядочить жизнь четвероногих.
Начнем с гражданина, живущего по соседству с воющей собакой. Повлиять на соседей, чтобы те утихомирили животное, он, судя по всему, не может. В таком случае остается обращаться в полицию. Как пояснил газете и.о. заместителя начальника отдела участковых уполномоченных и ПДН ОМВД России «Ковровский» Сергей Мяхлов, закон Владимирской области «Об административных правонарушениях» предусматривает предупреждение или штраф от одной до 2,5 тысяч за нарушение тишины и спокойствия граждан с 22 до 6 часов утра. Придет участковый, опросит соседей-свидетелей, возьмет объяснение у хозяев собаки и, в случае если это все не поможет, подготовит документы для передачи в Государственную инспекцию административно-технического надзора, которая вправе возбудить дело об административном правонарушении. Кстати, в практике Мяхлова были случаи, когда собаки нерадивых хозяев не просто мешали, но и становились опасными. Однажды полицейскому даже пришлось применить табельное оружие, чтобы уничтожить такое животное.
Стаи уличных собак не однажды замечены ковровчанами на Малеевке, а также в районе улицы Муромской и других районах города. Отловом и усыплением животных занимается ИП А. Макулин, эта работа по контракту оплачивается из городского бюджета. В прошлом году администрация выделила на это 600 тысяч рублей, в этом 400 тысяч. Этих денег должно хватить для того, чтобы за год популяция в Коврове уменьшилась на 250-300 собак.
Мы связались с Андреем Михайловичем и попросили прокомментировать ситуацию с собачьим вопросом в Коврове. «Я бы не стал называть проблему с бродячими собаками в Коврове особенно острой, – сказал предприниматель. – Администрация изыскивает средства на отлов и усыпление, поэтому Ковров в этом плане пока выглядит сравнительно благополучно. Но ситуация может измениться, если не окажется этих средств. Знаете, я за свою практику разного насмотрелся. Проблема не в животных, а в людях, которые заводят собак, не умея с ними обращаться и не желая этому учиться. Что касается создания приюта для животных, не думаю, что этим должен заниматься город, которому есть куда потратить деньги. Если кто-то пожелает открыть приют из благотворительных соображений и на собственные средства – пожалуйста, но очень сомневаюсь, что желающие найдутся».
К комментарию Макулина можно добавить, что группа ковровских энтузиастов неоднократно обращалась в мэрию за содействием в организации приюта, но получала отказ. Сейчас они пытаются организовать посильную помощь животным сами – помогают пристроить собаку или кошку, содействуют в том, чтобы «передержать» животное на время отъезда и т.п. У них есть своя группа в социальной сети Вконтакте: https://vk.com/zookovrov. Люди делают нужное, благородное дело и слава богу, но их возможности, увы, очень ограничены.
«На мой взгляд, приют для животных в Коврове нужен, – говорит начальник ГБУ Ковровская районная станция по борьбе с болезнями животных Игорь Лаврентьев. – Бездомных собак становится очень много, популяция постоянно растет. Собачьи стаи опасны не только тем, что могут напасть на человека, они являются распространителями вируса бешенства. Сейчас вот начинается осень, люди возвращаются с дачных участков, а собаку или кошку бросают на произвол судьбы. Если б был приют, было бы куда пристроить животное, там же любой желающий мог выбрать себе котенка или щенка. Да и регулировать численность популяции было бы легче. Но насколько реальна организация такого заведения, я судить не берусь».
Поговорив с людьми, в той или иной степени причастными к собачьей теме, приходишь к главному выводу: собачий вопрос не удастся решить без нашего общего участия. Он будет напоминать о себе истошным воем из соседней квартиры или злым оскалом уличных четвероногих бродяг, пока мы по-настоящему не осознаем свою ответственность за тех, кого приручили.
Сергей СКВОРЦОВ

Оставить комментарий