08.09.2015, 11:50

Не замерзнуть бы до весны

До начала отопительного сезона осталось меньше месяца. Больше всего опасение у населения вызывает тепловое хозяйство города. Отремонтированы ли тепловые сети, все ли котельные готовы, смогут ли оперативно среагировать на аварию – этими вопросами задаются горожане. У них еще свежи в памяти события трехлетней давности, когда МУП «Жилэкс» находился на грани банкротства, деньги в ремонт сетей и котельных практически не вкладывал, да и с аварийными ситуациями еле справлялся.
Не замерзнуть бы до весны
Выжили
По словам директора МУП «Жилэкс» Николая Евгеньевича Белокурова, отопительный сезон 2011-12 года действительно был для МУП «Жилэкс» очень сложным. Двойные платежки, многомиллионные долги, неплатежи населения, постоянные суды и аресты счетов чуть было не парализовали работу предприятия. В 2013 году легче не стало. Капремонт сетей на проблемных участках удавалось проводить исключительно на деньги, вырученные от продажи имущества. Порой казалось, банкротство неминуемо. Ситуация изменилась, когда во «Владимиртеплогазе» сменился собственник. Новое руководство пошло навстречу МУПу. Был достигнут ряд соглашений, благодаря которым МУП стал и долги погашать, и текущей работой заниматься.
Активная работа с абонентами помогла сократить число должников с 16 до 4 тысяч. По словам директора, сегодня население относительно стабильно платит за тепловую энергию, но плохо расстается с долгами за предыдущий период. Но «Жилэкс» ни на день не прекращает претензионную работу и в год подает до двух с половиной тысяч исков на должников. На сегодняшний день долги населения составляют порядка 45 млн рублей, из них 80% – долги прежних отопительных сезонов.
Котельные в обмен на экономию
В этом году в рамках подготовки к зиме МУП «Жилэкс» проводит серьезную работу. Полностью модернизирована котельная на улице Кангина. В ней заменено оборудование на автоматическое, установлены итальянские котлы. Стоимость работ составляет 12 млн рублей. МУП «Жилэкс» стал единственной тепловой компанией в области, заключившей энергосервисный контракт. В его рамках модернизацию котельной проводит инвестор – ковровская компания «Теплосфера». Расплачиваться с ней на протяжении нескольких лет «Жилэкс» будет за счет экономии, которая сложится из снижения затрат на газ, электроэнергию, оплату труда операторов. По предварительным оценкам, экономия эта составит порядка 4 млн рублей в год. Котельная уже готова к работе.
В микрорайоне Заря в этом году построят совершенно новую котельную. Та, что обслуживала микрорайон до сих пор, ежегодно приносила МУПу порядка 10 млн рублей убытков. Сегодня ее оборудование изношено, а вкладывать деньги в ремонт собственник, которым является владимирский предприниматель, отказывается. Строительство модульной котельной ведется за счет инвестиционной программы, которую смогли защитить лишь два ковровских тепловых предприятия – МУП «ЖЭТ» и МУП «Жилэкс». Строительство обойдется «Жилэксу» в 19 млн рублей. Подрядчиком работ выступает та же «Теплосфера».
Правда, как поясняет Николай Белокуров, к началу отопительного сезона завершить монтажно-пусковые работы не удастся. Поэтому до конца года микрорайон все же будет отапливаться старой котельной. Она к сезону подготовлена и ждет запуска. Переключение, скорее всего, произойдет уже по зиме.
Кроме того, в этом году в области действует программа по энергосбережению. В ее рамках предприятиям возвращается до 40% затрат на модернизацию теплового хозяйства. Но при условии, что возвращенные средства тепловики вновь потратят на энергосберегающие мероприятия. В «Жилэксе» говорят, что приложат все усилия, чтобы ввести заринскую котельную в эксплуатацию в этом году – важно успеть получить компенсацию. Предприятию есть куда потратить дополнительные деньги.
Тятя, тятя, наши сети
Что касается сетей, которые последние годы были в городе сродни переходящему знамени. Сегодня на балансе «Жилэкса» порядка 150 километров, и они оптимизма у руководства предприятия не вызывают. У львиной доли этих сетей процент износа приближается к критическому показателю. И такая ситуация складывается не только в Коврове. Николай Белокуров считает, что тепловому хозяйству российских городов необходима государственная программа финансовой поддержки. Что-то вроде программы капремонта жилья, только не за счет населения. Ведь в сети, как и в жилфонд, долгие годы деньги тоже не вкладывались. Если не начать массовой замены сетей, то каждый последующий отопительный сезон будет даваться муниципалитету все сложнее и сложнее.
Власти региона проблему осознают, наверное, поэтому обязали все ресурсоснабжающие предприятия предоставить инвестиционные программы. Сотрудники «Жилэкса» с поставленной задачей справились, разработали и отправили в область на утверждение инвестиционную программу по капитальному ремонту сетей. В рамках ее должны заменить 4 участка: 1-й контур на улице Социалистической, сети отопления и ГВС на Еловой и пр. Ленина, сети ГВС и отопления на ул. Пугачева. На сегодня стоимость работ оценивается в 19 млн рублей. Самое интересное, что инвестиционная составляющая тарифа не ляжет бременем на плечи потребителей. Ее будут вынуждены «заминусовать» из своих доходов ресурсные организации. Правда, в рамках этой программы полной замене подлежит всего чуть больше пяти километров сетей. На какие средства менять остальные – вопрос без ответа.
Часть сетей МУПа находится в обслуживании ООО «КТЭК». Компания получает возможность транспортировать по ним свой тепловой ресурс, за что должна заниматься их аварийным обслуживанием. И хотя, по подсчетам МУПа, стоимость транспортировки превышает реальные затраты на обслуживание, договориться с ООО «КТЭК» о возврате разницы не получается. По логике, «Жилэксу» целесообразнее забрать эти участки себе на обслуживание и получать с ООО деньги на транспортировку. Но МУП еще не настолько окреп, чтобы создавать дополнительные аварийно-ремонтные бригады и обеспечивать их необходимой техникой.
В этом году в рамках подготовки к отопительному сезону уже поменяли 590 метров сетей. В ближайшее время завершатся работы на улице Белинского. Там на пластик заменят 320 метров теплотрассы в районе детского сада № 54. В планах предприятия в дальнейшем переходить на полимерные трубы. Они и служат дольше и монтаж их в разы дешевле и проще.
Этим летом «Жилэкс» провел большую работу по ревизии и замене запорной арматуры. Стараются в «Жилэксе» уделять внимание и изоляции надземных теплотрасс. В этом году уже сделаны участки по ул. Долинная-Федорова, ул. Белинского (около СОШ №18), по ул. Федорова (в направлении музыкальной школы), ул. Володарского, 34а, Абельмана, 42а и 4, Белинского, 17, пр-д Северный, 13, ул. Северная, 5.
Руководство компании осознает, что в городе еще много участков сетей, которые не изолированы, но денег сразу на все не хватает. Пользуясь случаем, Н. Белокуров обращается к ковровчанам с просьбой погасить долги за потребленную тепловую энергию. Эти деньги будут потрачены в том числе и на изоляцию сетей.
Чем душа успокоится?
По словам директора «Жилэкса» Н. Белокурова, предприятие только начало вставать на ноги. Если бы не тянули долги прошлых лет, оно смогло бы работать с прибылью и развивать тепловое хозяйство города. В этом году всерьез обсуждалась перспектива сдачи «Жилэкса» в концессию. Чтобы частник занимался снабжением города теплом и вкладывал деньги в развитие теплового комплекса. По нашему мнению, в ближайшее время этот вопрос не решится. У предприятия существуют долги, которые, в случае заключения договора концессии, лягут серьезным грузом на плечи бюджета. Единое тепловое хозяйство в Коврове создать тоже вряд ли получится. Слишком много тепловых компаний действует сегодня на его территории.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий