08.09.2015, 12:12

Спорт Коврова: «Мы выживали как могли»

Информация о том, что в четвертом квартале спортивные учреждения города практически остаются без финансирования, находит свое реальное подтверждение. Начался новый учебный год, который принес неприятные сюрпризы родителям юных спортсменов.
Спорт Коврова: «Мы выживали как могли»
Очень непопулярное решение
Особенно неприятными, в виде платы за занятия, сюрпризы оказались в СДЮСШОР по плаванию. Конечно, коммерческие группы обучения плаванию в бассейне были и раньше. Но ежегодно набирались и группы на бесплатной основе. В этом году бесплатного набора не проводилось. Более того, за ребят, которые занимаются плаванием пять и более лет, которые выполняют спортивные разряды и добиваются хороших результатов на соревнованиях, родители теперь должны выложить по 1500 рублей. И это после бесплатных-то занятий!
Не совсем понятно, на что надеялась администрация города, когда принялась рубить с плеча, но без «шума и пыли» не обошлось. Как говорят в спортшколе, принимая такое решение, администрация не вдавалась в суть процесса подготовки спортсменов. На предыдущие кварталы спортшколе плавания было дано муниципальное задание 412 человек. Это те ребята, которые посещали бассейн за счет средств бюджета (260) или на условиях софинансирования (152). С 1 сентября муниципальное задание устанавливается на ...38 потребителей данной услуги, то есть из бюджета поступят средства только на 38 человек. А остальные? А остальные должны платить за себя сами. Из расчета, что содержание бассейна обходится в 150 руб. за час, и была определена родительская плата в 1500 рублей.
Муниципальное задание распределено между направлениями плавания и художественной гимнастики: 30 – пловцам, 8 – художницам. Три группы пловцов остаются учебно-тренировочными (УТГ), остальные переводятся в разряд спортивно-оздоровительных (СОГ). При таком раскладе разговор уже не идет не только о школе олимпийского резерва (этот статус со школы был снят), но даже и о рядовой ДЮСШ. Педагоги, а среди них заслуженный тренер Сергей Федоров, подготовивший призера Олимпийских игр, с тремя УТГ работают как тренеры, а с остальными – как инструкторы. А это уже другая тарификация и существенное снижение заработной платы. Воспитанникам СОГ не нужно теперь проходить физкультурный диспансер, для посещения бассейна достаточно справки от терапевта. Но без справки из физдиспансера не допустят к соревнованиям. Соответственно ребята не смогут выполнять очередные разряды. А ведь те, кто занимается спортом не один год, делают это не только для здоровья, но и нацелены на результаты. И этой возможности ребят лишают.
А обернется все тем, что интерес к занятиям у спортсменов пропадет, и начнется отток из спортивной школы. В общем, система, которая выстраивалась годами, от такого «дальновидного» решения Серого дома теперь рушится на глазах. И чтобы не быть голословными, скажем, что уже пошли обращения воспитанников СДЮСШОР по плаванию в другие спортивные секции, где плата за занятия не столь высока. Так что, господа-чиновники, те 1500 рублей в месяц, которыми вы пытаетесь заткнуть брешь в бюджете, для многих родителей стали неподъемными. Кризис, знаете ли, не только у вас, но и у матерей-одиночек, которым не повышают зарплату, но которые вынуждены жить в условиях роста цен и тарифов. И принятое вами решение совершенно не способствует социальной стабильности, за которую на словах вы так ратуете.
Родители пловцов были неприятно удивлены, а родители девчонок из отделения художественной гимнастики СДЮСШОР по плаванию, можно сказать, малость шокированы. Их плата за занятия все те же 1500 рублей. Мы понимаем, что содержать бассейн – это дорогое удовольствие, но художницы (около 100 человек) к нему имеют лишь косвенное отношение: занимаются-то они в спортивном зале бывшей третьей школы, а его содержание существенно дешевле, если сравнивать с бассейном. Тогда почему родители художниц должны платить по тому же тарифу? Отделение художественной гимнастики есть и в ДЮСШ на Набережной. Однако там пока что не все так плачевно, о чем будет сказано ниже. Отделение художественной гимнастики при школе плавания можно определенно назвать лучшим в городе, по крайней мере об этом позволяет судить медальный зачет на турнирах. Получается, что за медали у нас наказывают рублем!
Родители воспитанников СДЮСШОР по плаванию не согласны с таким решением администрации и собираются обращаться в другие инстанции. Подготовлены письма в прокуратуру, трудовую инспекцию, телепрограммам и специализированным журналам, Астахову, Малахову, Губерниеву, а также президенту. Примечательно, что к губернатору Орловой обращаться не планируют, не верят, что Светлана Юрьевна поможет в данном вопросе.
Однако бледно будет выглядеть Ковров, если наверху на данную проблему все же обратят внимание.
Кому и как «повезло»?
Теперь о том, как отразилось секвестирование на бюджетах других спортивных объектов. В ДЮСШ на Набережной с сентября набираются пять групп начальной подготовки (НП) на коммерческой основе (три группы спортивной гимнастики, одна – художественной гимнастики, одна – волейбола). С нового года таких групп станет 12, введут платные занятия и в группах НП второго года обучения. Определен, но пока еще не утвержден, тариф в 600 рублей.
Примечательно, что для футболистов и легкоатлетов плата не предусмотрена. Логика простая: футбол и легкая атлетика есть в СКиДе, и занятия там проводятся бесплатно, так что спортсмены сразу же «перетекут» туда, где платить не надо. Низкий поклон руководству ЗиДа за этот сдерживающий фактор.
В СДЮСШОР дзюдо и самбо им. С. Рыбина до того, как к ней применили метод финансового «кнута», платными были занятия «соников» (группы спортивно-оздоровительной направленности) и группы НП первого года обучения. Но муниципальное задание снизилось с 521 воспитанника до 40. Теперь платными становятся все группы начальной подготовки, а это дополнительно около 300 человек. В школе говорят, что нет средств, чтобы бесплатно тащить группы УТ, однако коммерческими их не делают, надеются на помощь извне. Судили-рядили, но плату за занятия повышать не стали, оставили 800 рублей.
В конноспортивной школе занятия были бесплатными, а стали платными, по 800 рублей в месяц. В спортивном комплексе «Вымпел» под удар попал тренерский состав. Часть тренеров ушли в отпуск без содержания.
Планируется, что такие секции, как бокс и теннис, станут платными. В связи с этим есть опасение за секцию бокса, поскольку в том же СКиДе боксеры тренируются бесплатно. В спортивном комплексе «Молодежный» сделали платными занятия в группах художественной гимнастики и дзюдо (800 рублей).
С 850 рублей до 1000 рублей подняли плату в группах обучения плаванию.
Еще раз напомним, что все эти беды, свалившиеся на ковровский спорт, являются следствием решения прежней власти о строительстве ледового дворца. Нынешнее городское руководство в условиях дефицита бюджета не придумало ничего лучше, как забрать 15 млн рублей с содержания действующих учреждений спорта, чтобы внести муниципальную лепту в это строительство.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий